ENG
  • Ученість — солодкий плід гіркого коріння.

  • Доклади серця свого до навчання і вуха свої до розумних слів

  • Вчись не для того, щоб знати більше, а для того, щоб знати краще.

  • Важлива не кількість знань, а якість їх.

  • Є тільки одне благо - знання й тільки одне зло - неуцтво.

  • Єдиний шлях, що веде до знання, - це діяльність.

  • Бич людини - це уявлюване знання.

  • Знання - сила.

  • Знання - знаряддя, а не ціль.

  • Запам'ятовувати вміє той, хто вміє бути уважним.

Донбаська державна
машинобудівна академія

Останні новини

«Білі куполи» разом із студентами ДДМА «спалахнули» на сцені на честь Дня захисника України
img1.jpg

До Дня захисника України та Дня козацтва 17 жовтня в другому корпусі нашої Академії відбувся св...

18.10.2018
Команда ДДМА здобула «срібло» у спартакіаді до Дня захисника України
sport1.jpg

16–17 жовтня на спортивній базі ДДМА пройшли змагання спартакіади загальної фізичної підготовки....

17.10.2018
«Краматорськ майбутнього очима мешканців»
img1.jpg

Підведені результати конкурсу малюнка «Краматорськ майбутнього очима мешканців», який Академія ...

16.10.2018
Тхеквондист Академії здобув «бронзу» на міжнародному турнірі в Ризі
sport1.jpg

6–7 жовтня в місті Рига (Латвія) пройшли міжнародні рейтингові змагання з тхеквондо ВТФ класу G-...

16.10.2018
Команда наших силачів стала чемпіоном Донецької області
sport1.jpg

10–12 жовтня на спортивній базі ДДМА відбувся Чемпіонат Донецької області з класичного пауерліфт...

12.10.2018

Где господствует дух науки, там творится великое

b_300_0_16777215_00_images_ddma_news_news_03_13_man.jpg

1 марта в ДГМА прошла ежегодная региональная конференция Малой академии наук, в которой приняли участие более 100 учащихся 8-11 классов из Краматорска, Славянска, Константиновки, Дзержинска, Красноармейска и др. На суд жюри школьники представили научные доклады по десяти направлениям: машиностроение, металлорежущие станки и инструменты, металлургия, математика, физика и астрономия, химия и экология, электромеханические системы автоматизации, компьютерные информационные технологии, право, менеджмент и экономика. Конкурсные работы оценивались по нескольким критериям, среди которых – сложность, научность, полнота раскрытия темы, актуальность и элементы творчества, аргументированность выводов.

Проректор по научно-педагогической работе ДГМА Сергей Ковалевский пожелал юным ученым удачи и отметил, что для них наступила удивительная пора, ведь они вступили в научную жизнь, жизнь удивительных процессов, явлений и открытий, в которой ребята смогут взглянуть на все по-новому и в дальнейшем по-новому построить нашу жизнь. Занятия в МАН помогают школьникам оценить свои творческие возможности, делать первые шаги в большую науку и определиться с будущей профессией. Кроме этого, победители МАН при поступлении в нашу Академию получают дополнительные 20 баллов к рейтингу. В конце своего выступления Сергей Вадимович пригласил всех школьников на День открытых дверей, который пройдет 17 марта в ДГМА.

b_300_0_16777215_00_images_ddma_news_news_03_13_man2.jpg

Победители региональной конференции МАН смогут опубликовать свои работы в научном сборнике ДГМА «Молодая наука», который выйдет в апреле.

Призовые места распределились следующим образом.

Секция «Машиностроение»

І место – Екимова Владислава, ОШ № 1, г. Славянск, 11 класс;
ІІ место – Беликова Ульяна, ОШ № 1, г. Славянск, 11 «б» класс; Карташов Виктор, ОШ № 1, г. Славянск, 11 «б» класс;
ІІІ место – Парамонов Дмитрий, ООШ № 1, г. Константиновка, 11 класс; Самохвалов Алексей, Педагогический лицей, г. Славянск, 11 класс; Черкашин Андрей, Педагогический лицей, г. Славянск, 11 класс.

Секция «Металлургическая»

І место – Журавлева Светлана, ОШ № 2, г. Краматорск, 10 класс; Малюта Виталий, ОШ № 12, г.Краматорск, 11 «а» класс;
ІІ место – Свиридов Сергей ОШ № 12, г. Краматорск, 11 «а» класс; Шилюк Игорь, ОШ № 12, г.Краматорск, 10 «а» класс;
ІІІ место – Величко Ярослав, ОШ № 9, г. Краматорск, 9 «а» класс.

Секция «Металлорежущие станки и инструменты»

І место – Чепурная Кристина, ОШ № 2, г. Краматорск, 10 класс;
ІІ место – Борщов Антон, ОШ № 9, г. Краматорск, 9 «б» класс;
ІІІ место – Чуприна Ольга, ОШ № 2, г. Краматорск, 9 «б» класс.

Секция «Математика»

І место – Сайкин Данил, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 11 класс;
ІІ место – Лактионова Варвара, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 10 класс; Нагорнюк Игорь, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 11 класс;
ІІІ место – Гунько Дарья, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 10 класс;
Несчетный Владислав, ООШ № 16, г. Константиновка, 10 «а» класс; Теплинская Анна, ООШ № 6, г. Константиновка, 10 класс.

b_300_0_16777215_00_images_ddma_news_news_03_13_man3.jpg

Секция «Физика и астрономия»

І место – Голощапов Богдан, ОШ № 12, г. Краматорск, 10 «б» класс; Хващевский Максим, Педагогический лицей, г. Славянск, 11 класс;
ІІ место – Еремкин Алексей, ОШ № 35, г. Краматорск, 9 класс; Немерцев Дмитрий, ООШ № 6, г. Константиновка, 11 «а» класс;
ІІІ место – Недосеков Кирилл, Педагогический лицей, г. Славянск, 10 класс.

Секция «Компьютерные информационные технологии»

І место – Шереметова Анна, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 11 класс;
ІІ место – Федорова Алина, ОШ № 10, г. Дзержинск, 10 класс;
ІІІ место – Бычков Вадим, ОШ № 3, г. Краматорск, 11 «а» класс.

Секция «Электромеханические системы автоматизации»

І место – Климченков Андрей, ОШ № 26, г. Краматорск, 10 «а» класс;
ІІ место – Солод Дмитрий, ОШ № 26, г. Краматорск, 10 «а» класс; Кириенко Руслан ОШ № 4, г. Краматорск, 10 «а» класс;
ІІІ место – Петренко Иван, Педагогический лицей, г. Славянск, 10 класс; Стрельцов Марк, ОШ № 10, г. Дзержинск, 11 класс.

Секция «Химия и экология»

ІІместо – Марченко Владислава, ООШ № 2, г. Константиновка, 10 класс;
Мирошниченко Кристина, ООШ № 9, г. Константиновка, 11 класс;
ІІІ место – Агранович Екатерина, ООШ № 5, г. Константиновка, 9 класс; Мамрига Валерия, ООШ № 10, г. Дзержинск, 10 класс; Селищева Алина, НВК, г. Красноармейск, 11 класс.

Секция «Менеджмент и экономика»

І место – Савенко Вячеслав, ОШ № 25, г. Краматорск, 11 «а» класс;
ІІ место – Марченко Анна, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 10 класс;
ІІІ место – Товкайло Наталия, ОШ № 25, г. Краматорск, 11 «а» класс.

Секция «Право»

І место – Трофимчук Анастасия, НВК г. Красноармейск, 11 класс;
ІІ место – Черненко Наталия, НВК «Школа-лицей» г. Дзержинск, 9 класс; Кудинова Ани, НВК г. Красноармейск, 11 «а» класс;
ІІІ место – Кукуюк Ольга, Новодмитриевский НВК, г. Константиновка, 11 класс; Шевченко Александр, ОШ № 35, г. Краматорск, 11 «б» класс; Звягина Алина, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 10 класс; Мосейкина Наталия ОШ № 16, г. Дзержинск, 11 класс.

Виктория Лебединская