ENG
  • Ученість — солодкий плід гіркого коріння.

  • Доклади серця свого до навчання і вуха свої до розумних слів

  • Вчись не для того, щоб знати більше, а для того, щоб знати краще.

  • Важлива не кількість знань, а якість їх.

  • Є тільки одне благо - знання й тільки одне зло - неуцтво.

  • Єдиний шлях, що веде до знання, - це діяльність.

  • Бич людини - це уявлюване знання.

  • Знання - сила.

  • Знання - знаряддя, а не ціль.

  • Запам'ятовувати вміє той, хто вміє бути уважним.

Донбаська державна
машинобудівна академія

Останні новини

Розпочався прийом заяв на вступ до ДДМА
img1.jpg

У середу, 12 липня, розпочався прийом заяв від абітурієнтів, які вступатимуть до ДДМА на основі ...

13.07.2017
ДДМА посіла третю сходинку у рейтингу ВНЗ Донецької області
img1.jpg

Інформаційним освітнім ресурсом «Освіта.ua» складено консолідований рейтинг вищих навчальних зак...

11.07.2017
Выпускники ДГМА представят Украину на Всемирных играх – 2017
img1.jpg

В польском Вроцлаве с 20 по 30 июля пройдет самое массовое спортивное мероприятие 2017 года – юб...

07.07.2017
Вітаємо іменних стипендіатів ДДМА 2017!
pikt1.jpg

Відмінне навчання потребує багато праці і, головне, бажання. І так приємно, коли всі зусилля вин...

03.07.2017
Викладач ДДМА отримав звання «Молодий політик року»
img1.jpg

Фінальний етап обласного конкурсу «Молода людина року – 2017» відбувся 23 червня у великому залі...

24.06.2017

Где господствует дух науки, там творится великое

b_300_0_16777215_00_images_ddma_news_news_03_13_man.jpg

1 марта в ДГМА прошла ежегодная региональная конференция Малой академии наук, в которой приняли участие более 100 учащихся 8-11 классов из Краматорска, Славянска, Константиновки, Дзержинска, Красноармейска и др. На суд жюри школьники представили научные доклады по десяти направлениям: машиностроение, металлорежущие станки и инструменты, металлургия, математика, физика и астрономия, химия и экология, электромеханические системы автоматизации, компьютерные информационные технологии, право, менеджмент и экономика. Конкурсные работы оценивались по нескольким критериям, среди которых – сложность, научность, полнота раскрытия темы, актуальность и элементы творчества, аргументированность выводов.

Проректор по научно-педагогической работе ДГМА Сергей Ковалевский пожелал юным ученым удачи и отметил, что для них наступила удивительная пора, ведь они вступили в научную жизнь, жизнь удивительных процессов, явлений и открытий, в которой ребята смогут взглянуть на все по-новому и в дальнейшем по-новому построить нашу жизнь. Занятия в МАН помогают школьникам оценить свои творческие возможности, делать первые шаги в большую науку и определиться с будущей профессией. Кроме этого, победители МАН при поступлении в нашу Академию получают дополнительные 20 баллов к рейтингу. В конце своего выступления Сергей Вадимович пригласил всех школьников на День открытых дверей, который пройдет 17 марта в ДГМА.

b_300_0_16777215_00_images_ddma_news_news_03_13_man2.jpg

Победители региональной конференции МАН смогут опубликовать свои работы в научном сборнике ДГМА «Молодая наука», который выйдет в апреле.

Призовые места распределились следующим образом.

Секция «Машиностроение»

І место – Екимова Владислава, ОШ № 1, г. Славянск, 11 класс;
ІІ место – Беликова Ульяна, ОШ № 1, г. Славянск, 11 «б» класс; Карташов Виктор, ОШ № 1, г. Славянск, 11 «б» класс;
ІІІ место – Парамонов Дмитрий, ООШ № 1, г. Константиновка, 11 класс; Самохвалов Алексей, Педагогический лицей, г. Славянск, 11 класс; Черкашин Андрей, Педагогический лицей, г. Славянск, 11 класс.

Секция «Металлургическая»

І место – Журавлева Светлана, ОШ № 2, г. Краматорск, 10 класс; Малюта Виталий, ОШ № 12, г.Краматорск, 11 «а» класс;
ІІ место – Свиридов Сергей ОШ № 12, г. Краматорск, 11 «а» класс; Шилюк Игорь, ОШ № 12, г.Краматорск, 10 «а» класс;
ІІІ место – Величко Ярослав, ОШ № 9, г. Краматорск, 9 «а» класс.

Секция «Металлорежущие станки и инструменты»

І место – Чепурная Кристина, ОШ № 2, г. Краматорск, 10 класс;
ІІ место – Борщов Антон, ОШ № 9, г. Краматорск, 9 «б» класс;
ІІІ место – Чуприна Ольга, ОШ № 2, г. Краматорск, 9 «б» класс.

Секция «Математика»

І место – Сайкин Данил, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 11 класс;
ІІ место – Лактионова Варвара, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 10 класс; Нагорнюк Игорь, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 11 класс;
ІІІ место – Гунько Дарья, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 10 класс;
Несчетный Владислав, ООШ № 16, г. Константиновка, 10 «а» класс; Теплинская Анна, ООШ № 6, г. Константиновка, 10 класс.

b_300_0_16777215_00_images_ddma_news_news_03_13_man3.jpg

Секция «Физика и астрономия»

І место – Голощапов Богдан, ОШ № 12, г. Краматорск, 10 «б» класс; Хващевский Максим, Педагогический лицей, г. Славянск, 11 класс;
ІІ место – Еремкин Алексей, ОШ № 35, г. Краматорск, 9 класс; Немерцев Дмитрий, ООШ № 6, г. Константиновка, 11 «а» класс;
ІІІ место – Недосеков Кирилл, Педагогический лицей, г. Славянск, 10 класс.

Секция «Компьютерные информационные технологии»

І место – Шереметова Анна, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 11 класс;
ІІ место – Федорова Алина, ОШ № 10, г. Дзержинск, 10 класс;
ІІІ место – Бычков Вадим, ОШ № 3, г. Краматорск, 11 «а» класс.

Секция «Электромеханические системы автоматизации»

І место – Климченков Андрей, ОШ № 26, г. Краматорск, 10 «а» класс;
ІІ место – Солод Дмитрий, ОШ № 26, г. Краматорск, 10 «а» класс; Кириенко Руслан ОШ № 4, г. Краматорск, 10 «а» класс;
ІІІ место – Петренко Иван, Педагогический лицей, г. Славянск, 10 класс; Стрельцов Марк, ОШ № 10, г. Дзержинск, 11 класс.

Секция «Химия и экология»

ІІместо – Марченко Владислава, ООШ № 2, г. Константиновка, 10 класс;
Мирошниченко Кристина, ООШ № 9, г. Константиновка, 11 класс;
ІІІ место – Агранович Екатерина, ООШ № 5, г. Константиновка, 9 класс; Мамрига Валерия, ООШ № 10, г. Дзержинск, 10 класс; Селищева Алина, НВК, г. Красноармейск, 11 класс.

Секция «Менеджмент и экономика»

І место – Савенко Вячеслав, ОШ № 25, г. Краматорск, 11 «а» класс;
ІІ место – Марченко Анна, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 10 класс;
ІІІ место – Товкайло Наталия, ОШ № 25, г. Краматорск, 11 «а» класс.

Секция «Право»

І место – Трофимчук Анастасия, НВК г. Красноармейск, 11 класс;
ІІ место – Черненко Наталия, НВК «Школа-лицей» г. Дзержинск, 9 класс; Кудинова Ани, НВК г. Красноармейск, 11 «а» класс;
ІІІ место – Кукуюк Ольга, Новодмитриевский НВК, г. Константиновка, 11 класс; Шевченко Александр, ОШ № 35, г. Краматорск, 11 «б» класс; Звягина Алина, НВК «Школа-лицей», г. Дзержинск, 10 класс; Мосейкина Наталия ОШ № 16, г. Дзержинск, 11 класс.

Виктория Лебединская