ENG
  • Ученість — солодкий плід гіркого коріння.

  • Доклади серця свого до навчання і вуха свої до розумних слів

  • Вчись не для того, щоб знати більше, а для того, щоб знати краще.

  • Важлива не кількість знань, а якість їх.

  • Є тільки одне благо - знання й тільки одне зло - неуцтво.

  • Єдиний шлях, що веде до знання, - це діяльність.

  • Бич людини - це уявлюване знання.

  • Знання - сила.

  • Знання - знаряддя, а не ціль.

  • Запам'ятовувати вміє той, хто вміє бути уважним.

Донбаська державна
машинобудівна академія

Останні новини

На урочистому засіданні Вченої ради
2.jpg

Урочисте засідання Вченої ради ДДМА відбулось 25 квітня. І, хоча свій уже третій день народження...

Четвер, 25 квітня 2024
30 років у статусі Академії
gerb_DDMA.jpg

У 71-й день народження наш виш святкує визначну дату – 30 років у статусі Донбаської державної м...

Четвер, 25 квітня 2024
Студентське самоврядування вітає Академію зі святом!
-ДНЕМ-НАРОДЖЕННЯ-АКАДЕМІЄ.gif

Студентське самоврядування вітає студентів, викладачів та співробітників ДДМА із Днем Академії –...

Четвер, 25 квітня 2024
ІЗ ДНЕМ АКАДЕМІЇ!
1.jpg

Шановні студенти, аспіранти, викладачі, співробітники та випускники Донбаської державної машиноб...

Четвер, 25 квітня 2024
Студенти-чоловіки проходитимуть базову загальновійськову підготовку
1.jpg

З 2025 року в українських університетах буде впроваджена базова військова підготовка, яка буде о...

Середа, 24 квітня 2024

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

img_1.jpg

В середине февраля в Донбасской государственной машиностроительной академии прошли традиционные (уже 9-й год подряд!) молодежные чемпионаты Донецкой области по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», собравшие рекордное число участников: 16 команд из 6 учебных заведений состязались в силе интеллекта и скорости нахождения правильных ответов на весьма интересные вопросы, чтобы разыграть «путевки» на чемпионаты Украины.

В игре «Что? Где? Когда?» из 36 заданных вопросов шесть оказались слишком сложными для собравшихся знатоков (не ответила ни одна команда), а четыре – напротив, слишком простыми (ответили почти все). С первого же тура стало ясно, что борьба будет серьезной, причем между командами студентов одного факультета – ФАМИТ ДГМА. Сначала одинаковый результат (по 8 ответов) показали трехкратные чемпионы области (2016–2018 гг.) «КИТы» (ИТ-15) и победители «Кубка Академии – 2018» «Древние греки» (СМ-15, СА-18, ИСТ-18); всего 1 ответ уступили лидерам «Аналитики» (магистранты ФАМИТа – «серебряные» призеры «Кубка Академии – 2018») и «всегда четвертая» «Эволюция» (СМ-16). Во втором туре «Древние греки» опередили «КИТов» на 1 очко (7:6), в третьем пропорцию выдержали уже «КИТы» (8:7). В итоге, оба непримиримых соперника завершили турнир с 22 ответами, и для точного распределения мест пришлось рассчитывать дополнительный показатель – суммарную сложность взятых вопросов каждой команды. Со счетом 171:166 «КИТы» стали четырехкратными чемпионами! Такой же расчет был произведен для определения «бронзового призера», поскольку «Эволюция» и «Аналитики» имели по 17 правильных ответов. Здесь со счетом 125:118 удача была на стороне «Эволюции», занявшей долгожданное третье место.

img_31.jpg

Лучшая команда Донецкого национального медицинского университета «Игры разума», на осеннем «Кубке Академии» занявшая третье место, сейчас не смогла составить конкуренцию командам ДГМА и расположилась в середине турнирной таблицы вместе с дебютантами из Краматорского технологического техникума. Примечательно, что, несмотря на отсутствие деления по возрастным категориям, представители трех краматорских школ (№№ 3, 8 и 22) пришли посоревноваться наравне со студентами, при этом одна из этих команд – «Пингвины» (ОШ № 8) заняла почетное 6-е место, опередив не только сверстников, но и многих студентов. Не остались в стороне и учителя – тренеры школьных команд: выступавшие вне конкурса «Фартовые» (ОШ № 3 и КТТ) обыграли своих коллег – «Килиманджаро» (ОШ № 8).

img_21.jpg

Чемпионат по игре «Брейн-ринг», проходивший по «круговой» схеме для лучших семи команд (отказавшихся от участия медиков заменили «Айтишник18», КН-18 ДГМА; «Пингвинов» – «Кактусы»), преподнес массу сюрпризов. «КИТы», выиграв четыре боя, проиграли «ВЯБРу» и «Аналитикам». «Древние греки» неожиданно проиграли четыре боя, фактически выбыв из списка претендентов на медали, но обыграли «ВЯБР», усилив интригу. «Эволюция», проиграв «КИТам» и «ВЯБРу», разгромила остальных соперников и терпеливо ждала окончания игр.

В итоге, две команды – «Аналитики» и «ВЯБР» – пришли к финишу, имея всего по одному поражению (от «Эволюции» и «Древних греков» соответственно) и ничью между собой. По второму дополнительному показателю (разность вопросов +7 против +5) чемпионом стал «ВЯБР» (СА-17 ДГМА). Третье место, также по дополнительным показателям, заняли «КИТы», оттеснив «Эволюцию» на 4-ю строчку. Интересно, что команда «ВЯБР», обычно занимающая в игре «Что? Где? Когда?» места не выше 4-го, в «Брейн-ринге» всегда выигрывает (это уже третий титул наших второкурсников).

Также интересно, что из шести призовых мест четыре (одно первое, одно третье и два вторых) заняли команды, составленные из студентов ДГМА специальности «Системный анализ»!

img_61.jpg img_51.jpg img_41.jpg