ENG
  • Ученість — солодкий плід гіркого коріння.

  • Доклади серця свого до навчання і вуха свої до розумних слів

  • Вчись не для того, щоб знати більше, а для того, щоб знати краще.

  • Важлива не кількість знань, а якість їх.

  • Є тільки одне благо - знання й тільки одне зло - неуцтво.

  • Єдиний шлях, що веде до знання, - це діяльність.

  • Бич людини - це уявлюване знання.

  • Знання - сила.

  • Знання - знаряддя, а не ціль.

  • Запам'ятовувати вміє той, хто вміє бути уважним.

Донбаська державна
машинобудівна академія

Останні новини

Останні новини

Третья Международная конференция по литейному производству

С 12 по 16 сентября 2011 года на базе Академии была проведена III Международная научно-техническая конференция по литейному производству «Перспективные технологии, материалы и оборудование, в литейном производстве». Организаторами Конференции выступили Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Ассоциация литейщиков Украины, Физико – технологический институт металлов и сплавов Национальной Академии наук Украины, Донбасская государственная машиностроительная академия, ПАО «НКМЗ», ПАО «ЭМСС».

На конференцию было представлено 139 докладов (271 автора и соавторов) украинских и зарубежных специалистов, которые представляли 35 организаций из 7 государств (Германии, Польши, Сербии, Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана и Украины). Непосредственно в работе Конференции приняли участие 123 участника.

Cпортивне свято

До Дня міста Краматорська 24 вересня 2011 року відділ молоді та спорту організовує та проводить наступні заходи:

о 10:00 – реєстрація учасників велогонки біля виконкому Краматорської міської ради;

об 11:00 – старт велогонщиків.

З 11:00 до 13:00 – змагання з міні-футболу (центральна площа ім. Леніна).

З 11:00 до 13:00 - змагання з вуличного баскетболу (центральна площа ім. Леніна).

О 13:00 – дитячий заїзд на велосипедах (на асфальтованому майданчику біля ПКтаТ «НКМЗ»).

З 14:00 до 15:20 – на центральній площі ім. Леніна аматорський турнір з шахів (реєстрація о 13:00); турнір «Богатир року», показові виступи спортивних секцій та об'єднань міста.

На асфальтованому майданчику напроти ПКтаТ «НКМЗ» показові виступи з велосипедного спорту у виді ВМХ.

Сильнее смерти подвиг смелых

Детальніше...

6 сентября в сквере Героев у вечного огня состоялся митинг, посвященный 68 годовщине освобождения г. Краматорска. В боях за наш город погибли 750 бойцов и командиров Красной армии, 230 из них похоронены у Вечного огня в 12 братских могилах.

Почтить память погибших воинов и сказать слова благодарности ветеранам собрались руководители города, студенты ДГМА, школьники и дети.

Мэр города Краматорска Геннадий Костюков поздравил ветеранов и всех краматорчан с этим знаменательным событием, произнес добрые слова в адрес тех, кто боролся за свободу. За их нелегкую судьбу, героическую смерть, которые принесли нам свободу, стоит сказать спасибо. Мы обязаны помнить их подвиг, ведь это самое малое, что может для них сделать каждый из нас!

Под равномерные щелчки метронома почтили память погибших минутой молчания, после чего окропили памятник ярко красными головками гвоздик, которые студенты ДГМА принесли от чистого сердца.

Пусть не угаснет искорка памяти в наших сердцах, подобно пылающему пламени вечного огня…

Поющий вуз

Детальніше...

10 сентября в городе Славянске состоялся финальный концерт «Славянской фабрики звезд – 2». За победу боролись 9 участников, среди которых наша певица, студентка гр. МС07-1 Ксения Федорович. Напомним, что в прошлом году победительницей «Славянской фабрики звезд» по зрительскому голосованию стала тоже студентка ДГМА Оля Голубева

Чтобы попасть в финал, Ксения прошла 2 отборочных тура, на которых выступила с композицией «Let My People Go» Луи Армстронга и украинской песней «Котик». Отборочные концерты проходили на День молодежи и День независимости, и участники выбирались зрительским голосованием.

Финал «Славянской фабрики звезд – 2» оказался более масштабным и прошел на высоком уровне – сильные участники, оригинальные номера с подтанцовкой, живой звук и знаменитое жюри. Оценивали вокальные данные участников певец Гарик Кричевский, Франк Бурмиш (Франция) – автор гимна Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, Владимир Трададюк (Тель-Авив), Людмила Гаврилова – кандидат искусствоведческих наук, доцент кафедры музыки СГПУ.

На пороге новой жизни!

Детальніше...

Для вчерашних школьников, а теперь первокурсников нашей Академии, 1 сентября стало началом новой, интересной и активной жизни. И пусть природа в этот день решила нас погодой не баловать, с утра было пасмурно и моросил дождь, в актовом зале ДГМА царила теплая, веселая и непринужденная атмосфера. Посвящение в студенты проходило в торжественной обстановке. Первокурсники познакомились с руководством Академии и получили напутственные слова. Поздравить их пришел и мэр города Краматорска Геннадий Андреевич Костюков – бывший выпускник ДГМА.

Активисты нашей Альма Матер приготовили яркие и запоминающиеся номера художественной самодеятельности. По давно сложившейся традиции первокурсники принесли клятву древнегреческим богам, пообещав прилежно учиться и любить Академию. А ректор ДГМА Владимир Анатольевич Федоринов вручили им символические студенческий билет, зачетную книжку и ключ от вуза – второго дома на ближайшие 5 лет!

Желаем новоиспеченным студентам успешной учебы, новых интересных открытий и найти свою дорогу в жизни уже сейчас.

Надежда Фоменко