ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Ректорский прием-2011

Открыл мероприятие ректор...

Международная научно-техническая конференция ОМД

С 26 по 28 апреля в стенах нашей Академии...

Жесткая борьба на технологическом поле

Особенностью олимпиады этого года была жесткая...

Праздник науки

Каждую весну в стенах нашей Академии...


Официально
Ваш подвиг в наших сердцах!

Все мы со школьной скамьи знаем имена многих героев...



Забота об интеллектуальном потенциале региона

Выступление ректора ДГМА, профессора В.А.Федоринова...



Высокое признание

Подведены итоги областного конкурса...



Научные школы Академии: годовой отчет

Пленарное заседание, посвященное...



Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...



ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

16 апреля в нашей Академии при финансовой поддержке Краматорской городской организации ВМО «Молодые регионы», ПП «Гут» и депутата Краматорского городского совета В. Цыкалюка прошли молодежные чемпионаты Донецкой области по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» сезона 2010/2011 гг.

12 команд (8 студенческих и 4 школьных) из Краматорска, Горловки, Донецка и Мариуполя боролись за четыре «путевки» на чемпионат Украины по «Что? Где? Когда?» и две «путевки» – по «Брейн-рингу». В первом турнире («Что? Где? Когда?») призовая тройка определилась задолго до окончания: титул чемпиона уверенно завоевала мариупольская команда «Сборная Албании», ответив на 29 вопросов из 36 заданных; на втором месте – донецкая «Детям хмель»; «бронза» – у нашей команды «ДГМА-ЗачОД». Борьба за 4-е место (также выводящее на чемпионат Украины) продолжалась до последнего вопроса и закончилась мини-сенсацией: «Витаминка» из краматорской ОШ № 3 ответила правильно на 1 вопрос больше, чем «ДГМА-Снежинки» из группы ИС-08т.

Регламент турнира по «Брейн-рингу» предусматривал три этапа – отборочный, основной и финальный. Школьники здесь еще раз доказали, что могут выступать наравне со студентами: две команды краматорской ОШ № 3 покинули турнир только после второго (основного) этапа, а «Миллениум» из Мариупольского технического лицея даже прошел в финальный этап, где и занял 4-е место. Чемпионом области по «Брейн-рингу» опять уверенно стала «Сборная Албании», а вот для распределения 2-го и 3-го мест пришлось проводить дополнительный бой между равными абсолютно по всем показателям «Детям хмель» и «ДГМА-ЗачОД». «3:1» – и область на чемпионате Украины вместе с мариупольцами будет представлять команда областного центра.

Интересно, что все команды-призеры молодежных чемпионатов имеют опыт достижений на нашем традиционном осеннем фестивале «Кубок Академии»: «Сборная Албании» завоевала «Кубок Академии – 2008», «Детям хмель» (тогда они назывались «Убойная сила») становились победителями два раза подряд – в 2005 и 2006 годах, а «ДГМА-ЗачОД» на «Кубке Академии – 2010» всего одно очко уступила команде-чемпиону («ДГМА-Снежинки»), причем большая часть игроков нашего «бронзового призера» участвовали в «Кубках Академии», начиная с 2005 года!

Александр Мельников, президент клуба интеллектуальных игр ДГМА, член правления Донецкой областной организации Лиги украинских клубов

На фото: лучшая краматорская команда «ДГМА-ЗачОД» – дважды бронзовый призер – со своим тренером (слева направо: Евгений Коньков (ЭСА-06т), Данила Булдаков (АПП09-1), А.Ю. Мельников, Андрей Полянский (ТМ08-2), Яна Садовец (ИС08-1).

На досуге
С днем рождения тебя, Академия!

Весна - прекрасная пора...



Праздник спорта и красоты

Ежегодно Академия подводит итоги...



Студмисс Украины

Ирина Параца предстала перед жюри в...



Змеи нашей местности

Встреча со змеей - обычное явление...



"Что? Где? Когда?"

В 90-е годы в компании "Алиас"..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск