ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Ректорский прием-2011

Открыл мероприятие ректор...

Международная научно-техническая конференция ОМД

С 26 по 28 апреля в стенах нашей Академии...

Праздник науки

Каждую весну в стенах нашей Академии...

Интеллектуальные молодежные чемпионаты

16 апреля в нашей Академии...


Официально
Ваш подвиг в наших сердцах!

Все мы со школьной скамьи знаем имена многих героев...



Забота об интеллектуальном потенциале региона

Выступление ректора ДГМА, профессора В.А.Федоринова...



Высокое признание

Подведены итоги областного конкурса...



Научные школы Академии: годовой отчет

Пленарное заседание, посвященное...



Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...



Жесткая борьба на технологическом поле

На всеукраинскую олимпиаду по технологии машиностроения, которая проходила в апрельские Дни науки в Луганске, собрались 72 студента из 25 вузов страны. ДГМА представляли студенты пятого курса: Иван Стародубцев, Анна Маслова и Татьяна Федюк, а сопровождали их старшие преподаватели кафедры ТиУП – Юрий Борисенко и Валерий Аносов.

Особенностью олимпиады этого года была жесткая борьба, не только на олимпийском поле сражения, но и в кулуарах при проверке студенческих работ. Все преподаватели получили «установки» в своих вузах только на победу. Поэтому по несколько раз перепроверялись все работы, которые претендовали на высокие места. Ряд вузов не смогли финансировать своих олимпийцев, и их привезли за средства, собранные на кафедрах.

Откуда такое стремление и почему на олимпиадах разгорается такая бескомпромиссная борьба? Дело в том, что победы засчитываются в рейтинг вузов. И стремление к победе вполне понятно, особенно в связи с так называемой оптимизацией числа вузов.

Организаторы, Восточно-украинский национальный университет им. В.Даля, заранее ожидая такую серьезную и даже нервную обстановку, постарались сделать так, чтобы все было объективно.

Олимпиада проходила в два этапа. На первом, теоретическом этапе были предложены задачи на расчеты сборочных размерных цепей, базирование заготовок, жесткость технологической системы, расчеты технологических параметров с использованием теории вероятности и другое. Задачи были собраны со всех вузов Украины. По мнению одного из преподавателей, это был «турнир формул». Кроме умения логически мыслить, студент должен был помнить множество формул, а также правильно их применять.

Второй практический этап проводила фирма АСКОН – известный производитель САПРовских систем. Предложенная задача на проектирование технологии для изготовления червяка не была заранее известна даже организаторам. Поэтому после ее оглашения в раздумья погрузились не только студенты, но и преподаватели, уединившиеся на кафедре…

Но вот, наконец, работы проверены и лидеры определены.

В результате напряженной борьбы на первое место вышли хозяева олимпиады, студенты из ВНУ им В.Даля. Второе место разделили студенты из СумГУ (Сумы) и ЧГТУ (Чернигов). На третьем месте – наш студент Иван Стародубцев (ТМ06-1), а также студенты из НТУ «КПИ» (Киев), ГТУ (Алчевск) и КТУ (Кривой Рог).

В командном зачете у нас 6 место. А это тоже достаточно хороший результат.

Кроме основного зачета, фирма АСКОН отдельно подвела итоги практической части. В результате, первое место, с вручением ей Netbook, заняла наша студентка Анна Маслова (ТМ06-1). Представителей фирмы «подкупил» хорошей уровень ее знаний о пакете «Вертикаль». В ходе решения задачи Анне пришлось войти в малоизвестные области баз данных и дополнить их современным оборудованием и оснасткой. Всего на 7 баллов от Анны отстали Иван Стародубцев и Татьяна Федюк, которые заняли четвертое место. Знай наших!

Наши земляки из ДонНТУ (Донецк) в олимпиаде заняли пятое место. Но полны решимости в следующем году выйти на первое место. А вот землякам из ПГТУ (Мариуполь) не повезло, они оказались в конце турнирной таблицы.

Замыкали турнирную таблицу (далее 60 места) студенты из университетов Черкасс, Одессы, Полтавы, Харькова, Севастополя.

Фирма АСКОН в ходе студенческой олимпиады провела еще одно важное мероприятие – сертификацию преподавателей, ведущих занятия по САПР. Преподаватели сертифицировались по двум уровням – «пользователь» и «преподаватель». Для получения соответствующего уровня необходимо было решить ряд достаточно интересных и сложных задач. Из 11 человек, изъявивших желание сертифицироваться, часть не справились с задачами и сошли с дистанции до окончания отведенного времени. Финишировали только 6 преподавателей из различных вузов. Среди них наш старший преподаватель кафедры ТиУП, Валерий Аносов, получивший сертификат «Преподаватель».

Следует отметить еще несколько интересных фактов. Все трое участников учатся в группе ТМ06-1, которая заняла 2 место в соревновании среди студенческих групп ДГМА. Иван Стародубцев является лучшим студентом ФТМ и лучшим студентом ДГМА. Из числа представителей, сопровождавших своих питомцев из разных вузов и спонсоров олимпиады, пятеро были выпускниками кафедры ТиУП ДГМА разных лет.

И снова – знай наших!

Вячеслав Медведев

На досуге
С днем рождения тебя, Академия!

Весна - прекрасная пора...



Праздник спорта и красоты

Ежегодно Академия подводит итоги...



Студмисс Украины

Ирина Параца предстала перед жюри в...



Змеи нашей местности

Встреча со змеей - обычное явление...



"Что? Где? Когда?"

В 90-е годы в компании "Алиас"..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск