ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Забота об интеллектуальном потенциале региона

Выступление ректора ДГМА, профессора В.А.Федоринова...

Высокое признание

Подведены итоги областного конкурса...

Научные школы Академии: годовой отчет

Пленарное заседание, посвященное...

Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...


События
Ректорский прием-2011

Открыл мероприятие ректор...



Международная научно-техническая конференция ОМД

С 26 по 28 апреля в стенах нашей Академии...



Жесткая борьба на технологическом поле

Особенностью олимпиады этого года была жесткая...



Праздник науки

Каждую весну в стенах нашей Академии...



Интеллектуальные молодежные чемпионаты

16 апреля в нашей Академии...



Ваш подвиг в наших сердцах!

6 мая студенты и преподаватели ДГМА отправились к Вечному огню, чтобы поблагодарить ветеранов и почтить память павших защитников нашей Родины, благодаря которым мы живем на нашей земле под мирным небом!

Мы – дети современности. Мы не видели того, что происходило на войне. Мы не слышали звука летящей пули. Мы не можем даже представить, что пережили люди, защищая свою Родину…

9 мая 1945 года стал не только Днем Победы СССР над нацистской Германией, этот день предопределил мирное, а главное, свободное будущее для нашей Родины. Это день, когда люди, так долго доказывавшие право на жизнь, смогли с облегчением вздохнуть, зная, что их родные и близкие уже в безопасности.

Все мы со школьной скамьи знаем имена многих героев Великой Отечественной войны. Знаем подробную биографию, время подвигов. Не забыты и те герои, которых благодарные внуки с гордостью называют «Неизвестный Солдат».

12 мая в музее Академии прошел литературно-музыкальный вечер «И помнит мир спасенный…», памяти погибших, которые ценой своей жизни сохранили для нас мир и свободу. Студенты нашего вуза подготовили выступление, которое вернуло нас всех в то тяжелое, жуткое время и напомнило о тех героях, которые отвоевали для нас свободу и благополучие. Всех погибших в этой ужасной войне почтили минутой молчания.

В завершение вечера проректор по научно-педагогической работе Ковалевский С.В. в своем выступлении вспомнил героев не только страны, но и г. Краматорска, а также отметил, насколько важно нашему поколению помнить это время. История жестоко наказывает за незнание своего прошлого. Мы должны помнить.

К сожалению, есть те, для которых этот великий день, 9 Мая, стал просто поводом для очередного праздника. Молодое поколение забывает, что война коснулась и наших семей. У всех кто-то воевал, кто-то не вернулся с фронта. Многим из нас бабушка со слезами на глазах показывала старые фотокарточки, письма и рассказывала о муже, брате, отце или дедушке, которые ценой своей жизни подарили возможность жить ей и ее детям – то есть нам с вами! Мы обязаны помнить, чтобы нам, внукам и правнукам воинов Советской Армии, не было стыдно смотреть в глаза Ветеранам.

Анна Киларь, Елена Кабанова, Татьяна Стельмах

На досуге
С днем рождения тебя, Академия!

Весна - прекрасная пора...



Праздник спорта и красоты

Ежегодно Академия подводит итоги...



Студмисс Украины

Ирина Параца предстала перед жюри в...



Змеи нашей местности

Встреча со змеей - обычное явление...



"Что? Где? Когда?"

В 90-е годы в компании "Алиас"..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск