ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Ваш подвиг в наших сердцах!

Все мы со школьной скамьи знаем имена многих героев...

Высокое признание

Подведены итоги областного конкурса...

Научные школы Академии: годовой отчет

Пленарное заседание, посвященное...

Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...


События
Ректорский прием-2011

Открыл мероприятие ректор...



Международная научно-техническая конференция ОМД

С 26 по 28 апреля в стенах нашей Академии...



Жесткая борьба на технологическом поле

Особенностью олимпиады этого года была жесткая...



Праздник науки

Каждую весну в стенах нашей Академии...



Интеллектуальные молодежные чемпионаты

16 апреля в нашей Академии...



Забота об интеллектуальном потенциале региона

Академия – очаг образования и науки индустриального Краматорска и Донбасса. Она оказала большое влияние на развитие региона и продолжает играть большую роль в поддержании на высоком уровне интеллектуального потенциала городов, предприятий и организаций Северного Донбасса.

За 58 лет школу КИИ – ДГМА прошли около 34 тысяч молодых людей, ставших знающими и умелыми специалистами, успешными руководителями, учеными. На многих предприятиях города Краматорска и региона до 80 % специалистов с высшим образованием и руководящего состава являются выпускниками ДГМА.

ДГМА из года в год укрепляет свои позиции в образовательном пространстве Украины. По итогам рейтинга вузов Украины «Компас – 2010», охватившего в 2010 году 234 вуза, ДГМА занимает 70-е место, переместившись с 94-го места, которое ей было определено в 2009 году.

В мировом рейтинге вузов «Webometrics», в котором впервые отражены данные по украинским университетам, ДГМА находится в списке 50 лучших вузов Украины и занимает 34-ю позицию. А среди университетов мира – 5470 место в рейтинговом списке из 20 тысяч университетов.

Плодотворный год

Прошедший год для ДГМА был достаточно плодотворным. Получена лицензия на подготовку магистров по специальности «Менеджмент». Это пятнадцатая специальность (из 18), получившая право подготовки магистров. Ведется постоянная работа по увеличению (в 2-2,5 раза) лицензионного поля подготовки магистров. Уже получено положительное решение ДАК по специальностям ИТ, МТО, ОМД и ЛП. На ближайшее заседание ДАК вынесено рассмотрение этого же вопроса по специальностям ТМ, МС, ИП, МО и СП. На очереди – специальности ПТМ, ЭСА и АПП.

Получена лицензия на право подготовки 120 иностранных студентов. Увеличено лицензионное поле подготовки специалистов заочной формы обучения по специальности ЭСА. Успешно пройдена аккредитационная экспертиза по специальностям ЭСА, «Финансы», «Учет и аудит».

Впервые за последние годы были организованы платные курсы повышения квалификации для работников предприятий на кафедрах МСИ для «Мотор-Сич» и кафедре МиТОМ для НКМЗ.

Открыты 11 филиалов кафедр на ЭМСС. Положено начало подготовке по программе «4-1-инженер» и «4-1-специалист» на ЭМСС. Таким образом, общее количество филиалов ДГМА достигло 33.

Подписан договор о сотрудничестве с украинско-немецким предприятием «Фурлендер». Отобраны кандидатуры студентов Академии для стажировки в Германии с последующей их работой на этом предприятии.

Впервые организована практика школьников на базе кафедр Академии. Это начинание оказалось полезным и перспективным, поэтому будет продолжено.

Академия выиграла конкурс проектов областной администрации «Создание системы непрерывного образования и подготовки кадров для инновационных машиностроительных предприятий региона» на 2013-2015 годы, который прошел экспертизу МОНУ и в настоящее время находится на подписи в Кабинете министров.

И, как результат успешной деятельности коллектива, наши выпускники пользуются спросом на предприятиях.

Наука – производству

Достаточно высоки показатели научной деятельности.

Издан ряд монографий и научных сборников. Переутверждены в ВАК профессиональные сборники научных трудов Академии – «Вестник ДГМА», «Обработка материалов давлением», «Надежность инструмента и оптимизация технологических систем», утверждено и внесено в перечень профессиональных изданий Украины электронное издание «Научный вестник ДГМА». В рейтинге вузов Украины, по показателям наукометричной базы данных «SCOPUS», ДГМА занимает 40-е место из 91 вуза, которые вообще попали в рейтинговый список.

На базе Академии проведены 16 международных и всеукраинских научных конференций.

Успешно действует комплексная система организации научно-технической творческой деятельности студентов и молодых ученых. Результатом стали 56 наград, полученных по итогам олимпиад и конкурсов. А в международном конкурсе на базе Государственного университета «МИСиС» (г. Москва), в котором приняли участие 2 дипломные и 3 магистерские выпускные работы студентов Академии, получено 5 наград.

Состоялась 14-я региональная конференция Малой академии наук по научно-промышленному профилю с участием 11 городов Донбасса и более 100 научных работ по 12 секциям. ДГМА награждена дипломом МОНУ за 2-е место во Всеукраинском конкурсе Малых академий наук.

Защищено 19 кандидатских и 3 докторских диссертации. К 2011 году количество преподавателей с учеными степенями и званиями возросло на 10%.

Началось выполнение совместного европейского проекта по программе «ТЕМПУС UNI4INNO» «Внедрение треугольника знаний путем создания центров инноваций в украинских высших учебных заведениях». Координатором проекта является Университет Аликанте (Испания). По проекту Академией уже получено оборудование и программное обеспечение на сумму более 100 тыс. грн.

Развитие инфраструктуры Академии

Продолжилась работа по совершенствованию сетевой инфраструктуры Академии. К ее компьютерной сети подключены общежития № 2 и № 3, что позволило студентам этих общежитий подключиться к сети Интернет. В результате к сети подключены все здания Академии. Канал доступа к сети Интернет расширен до 15 Мбит/с (в 2010 году было 10 Мбит/с). На стадии завершения – разработка новой версии сайта ДГМА. Индекс цитирования нынешнего сайта ДГМА на других сайтах (в поисковике Google.com.ua) составил 5 из 10 возможных.

Развиваются электронные средства поиска литературы в библиотеке. Проходит поэтапное внедрение АСУ ДГМА.

Мероприятия, проводимые в Академии, с этого года проходят в отремонтированном актовом зале.

Воспитание молодого поколения

В области культурно-массовой работы проведено более 30 мероприятий академического и городского уровней. В Творческой гостиной проведено 5 выставок.

Наша студентка Наталья Ситникова (гр. М-06-1) стала Первой вице-мисс Украины. Студент группы ЭСА-07-2 Илья Малыш со своей командой стал чемпионом Европы по компьютерным играм. Студентка группы ИТ-08-2 Ольга Голубева стала обладателем Гран-при Кубка Содружества в номинации «эстрадный вокал».

В рамках спортивно-массовой работы проведено более 20 спартакиад, матчевых встреч и других первенств, в которых приняли участие более тысячи студентов и 200 учащихся г. Краматорска. Студент гр. АПП-09-2 Артем Пантелеев стал абсолютным чемпионом Украины по пауэрлифтингу. Виктор Мима – рекордсменом Украины по жиму штанги лежа и чемпионом Европы.

Организовано и успешно развивается волонтерское движение. ДГМА взяла шефство над интернатом № 3 г. Краматорска, для которого проведено 5 акций помощи детям.

По итогам конкурса, проведенного в 2010 году, по состоянию охраны труда и техники безопасности ДГМА заняла 1 место среди вузов Украины.

Уважаемые коллеги! Сегодня ДГМА занимает достойное место в национальной системе образования. Однако исторические корни и географическое положение Академии обязывают ее по-прежнему заботиться о подготовке кадров для северного региона Донбасса, насыщенного промышленными и другими предприятиями и организациями.

На первый взгляд, может показаться, что это сужает наши горизонты! Но я уверен, что в этом как раз и есть наша сила. Мы здесь очень нужны, без нас не обойдутся, ни Краматорск, ни другие города региона. Но это мы должны доказывать ежедневно и иметь убедительные аргументы.

И только объединив усилия, организованно мы можем выстоять под натиском проблем, которые нам несет СЕГОДНЯ, и которые будут ЗАВТРА.

Я благодарю вас за высокие результаты вашего труда и поздравляю с Днем Академии.

На досуге
С днем рождения тебя, Академия!

Весна - прекрасная пора...



Праздник спорта и красоты

Ежегодно Академия подводит итоги...



Студмисс Украины

Ирина Параца предстала перед жюри в...



Змеи нашей местности

Встреча со змеей - обычное явление...



"Что? Где? Когда?"

В 90-е годы в компании "Алиас"..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск