ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Ректорский прием-2011

Открыл мероприятие ректор...

Международная научно-техническая конференция ОМД

С 26 по 28 апреля в стенах нашей Академии...

Жесткая борьба на технологическом поле

Особенностью олимпиады этого года была жесткая...

Интеллектуальные молодежные чемпионаты

16 апреля в нашей Академии...


Официально
Ваш подвиг в наших сердцах!

Все мы со школьной скамьи знаем имена многих героев...



Забота об интеллектуальном потенциале региона

Выступление ректора ДГМА, профессора В.А.Федоринова...



Высокое признание

Подведены итоги областного конкурса...



Научные школы Академии: годовой отчет

Пленарное заседание, посвященное...



Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...



Праздник науки в Академии

Каждую весну в стенах нашей Академии проводятся традиционные Дни науки. В рамках этого мероприятия проводятся конференции, олимпиады, всеукраинские конкурсы студенческих работ и многие другие важные события. В этом году научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных работников, студентов и аспирантов проходила 21 апреля по особому расписанию, в течение всего учебного дня. Такая форма проведения вызвала большой интерес у студентов. А те, кто не успел выступить со своим докладом, огорчались и предложили в следующем году продлить ее работу на два дня.

Машиностроительный факультет

На выпускающих кафедрах машиностроительного факультета «Технологии и оборудования литейного производства» и «Технологии и оборудования сварочного производства» были организованы соответствующие секции, которые возглавляли заведующие кафедрами проф. Заблоцкий В.К. и проф. Макаренко Н.А.

Работа каждой секции начиналась со вступительного слова заведующих, которые должны были вдохновить участников и дать начало конференции. В общей сложности на двух секциях было заслушано около 30 докладов. Среди выступающих были как студенты и аспиранты кафедр, так и преподаватели. Темы докладов на конференции не вызывали никаких сомнений в своей актуальности. Среди вопросов, которые рассматривались на секции литейного производства, следует отметить следующие направления исследований, в которых участвуют наши студенты: получение качественных отливок и слитков из сплавов черных и цветных сплавов, физико-химические принципы разработки новых функциональных материалов, термообработка изделий на машиностроительных предприятиях, а также совершенствование конструкций машин в литейном производстве. Не менее актуальными являются вопросы, которые рассматривали в своих докладах участники секции сварочного производства: разработка порошковых проволок для сварки и наплавки, плазменная наплавка и сварка, источники питания для сварки и наплавки.

Следует отметить высокий уровень подготовки докладчиков. Это и качественные доклады, и демонстрационный материал, и, естественно, ответы на вопросы. К докладам проявляли повышенный интерес не только преподаватели, но и студенты, которые не выступали на конференции. В аудиториях, где они проходили, в прямом смысле яблоку негде было упасть. Такой вот неподдельный интерес вызвала конференция у ребят, которые хоть и не принимали в ней участие, но пришли поддержать своих друзей, выступивших с докладами.

Это говорит о том, что традиция проведения таких конференций будет продолжена и в будущем, и все новые и новые студенты будут посвящать часть времени своего пребывания в Академии научной работе, которая помогает студентам развиваться и становиться достойными специалистами в своем деле.

ФАМИТ

Все преподаватели кафедр подготовили доклады по своим научным направлениям, большая часть из которых выполнена совместно со студентами.

Каждая кафедра представила более 30 докладов, при этом около 20 докладов было сделано студентами.

По итогам конференции были выделены наиболее интересные темы, часть работ рекомендована к изданию в «Вестнике ДГМА» и в «Студенческом вестнике ДГМА».

Тематика докладов преподавателей и студентов кафедры АПП в целом соответствовала основным направлениям научной деятельности по автоматизации управления обработкой деталей, разработке систем управления технологическим оборудованием. Ряд студентов продемонстрировали достаточно высокий научный уровень работ и актуальность разработок.

Заслушанные доклады кафедры КИТ были также информативными и интересными. В докладах рассматривались актуальные вопросы в отрасли информационных технологий. Основные направления работ:

- развитие технологии объектно-ориентированного программирования с использованием методов инженерии знаний;

- создание САПР на основе технологии визуального структурного проектирования;

- интеллектуализация САПР на основе использования онтологий и методов искусственного интеллекта, DSL.

Кафедра ЭСА представила научные работы, связанные с решением двух основных задач в области электропривода:

- дальнейшее расширение функциональных возможностей уже существующих электроприводов на основе их модернизации;

- поиск новых применений известных электроприводов, а также разработка качественно новых, построенных на основе современной элементной базы, базирующихся, прежде всего, на новых принципах управления, использующих передовую технологию производства и конструирования.

Среди тематик выполненных работ особый интерес представляют работы по разработке вентильно-индукторных двигателей и матричных преобразователей. Разработку выполняли студенты Колесниченко А.В., Олейник И.Н., Диков С.В., руками которых спроектирован и изготовлен опытный образец подобного двигателя.

По указанным направлениям работ кафедр факультета активное участие принимают одаренные студенты в рамках студенческих научно-исследовательских работ. В ходе работы конференции студенты и магистры показали высокое владение знаниями и навыками, полученными в Академии.

Факультет техники и менеджмента

В рамках работы секций научно-технической конференции, созданных на кафедрах факультета техники и менеджмента (ФТМ), было заслушано 112 докладов. Особенно хотелось бы отметить возросшие по сравнению с прошлыми годами количество и уровень студенческих выступлений, что свидетельствует о повышении качества научно-исследовательской работы коллективов кафедр ФТМ со студентами.

Тематика докладов на секции технологии машиностроения (руководитель – проректор ДГМА по научно-педагогической работе, зав. кафедрой технологии и управления производством, доктор технических наук, профессор Ковалевский С. В.) была разносторонней и вместе с тем отличалась концептуальной целостностью. В центре внимания докладчиков находились вопросы разработки прогрессивных, в том числе комбинированных, технологических методов обработки деталей машин и моделирования оптимальных процессов в технологических системах с помощью средств искусственного интеллекта. Особый интерес вызвали доклады, посвященные перспективам применения технологий ионной имплантации в условиях окружающей среды, электроимпульсной обработки, механической обработки с применением резонансных частот и поверхностно-активных веществ (ПАВ), вопросам совершенствования методов контроля качества деталей машин. Все доклады участников заседания секции были опубликованы в ежегодном сборнике научных трудов «Молода наука».

Как всегда, высоким уровнем организации отличалась работа секции металлорежущих станков и инструментов (руководитель – зав. кафедрой металлорежущих станков и инструментов, доктор технических наук, профессор Ковалев В. Д.). Среди основных направлений исследований, результаты которых были представлены на заседании секции, – разработка и исследование адаптивных систем управления процессом механической обработки, разработка прогрессивных конструкций направляющих и шпиндельных опор жидкостного трения для тяжелых станков, проектирование прогрессивных конструкций и исследование параметров качества сборного и блочно-модульного режущего инструмента, совершенствование технологий упрочняющей обработки деталей машин и режущего инструмента.

В деловой и при этом очень интересной обстановке прошло заседание секции менеджмента (руководитель – декан факультета техники и менеджмента, зав. кафедрой менеджмента, доктор технических наук, профессор Мироненко Е. В.). Основное внимание на заседании секции уделялось вопросам совершенствования управления современным промышленным предприятием, повышения эффективности его производственной деятельности и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В докладах, прозвучавших на заседании секции физического воспитания (руководитель – зав. кафедрой физического воспитания, кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, доцент Филинков В. И.) были подробно рассмотрены особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов технического вуза.

Факультет процессов и машин обработки давлением

В рамках дней науки Академии на факультете ФПиМОД прошли студенческие научно-технические конференции. Работа проходила на базе шести кафедр факультета по основным научным направлениям: «Автоматизация, механизация и технология прокатного производства», «Обработка давлением» (подсекции «Теория и технология ОМД» и «Процессы и машины ОД»), «Машиноведение», «Физико-математические науки» (подсекции «Физика» и «Математика»). Указанные направления формировались на факультете на протяжении нескольких десятилетий и основываются на заложенных еще в прошлом веке традициях научных школ кафедр.

В ходе работы секций были заслушаны доклады как опытных и маститых ученых, так и молодых исследователей – аспирантов и студентов. Всего в конференции приняли участие 12 докторов наук, 60 кандидатов наук, 29 аспирантов, более 700 студентов, а также представители организаций и предприятий Украины и России.

Для участия в конференции оргкомитетами были отобраны наиболее интересные доклады студентов. Ребята рассказали о своих исследованиях в области теории обработки давлением, многокритериального математического анализа, технологии и оборудования прокатного, а также кузнечно-прессового производства, современных тенденциях в редукторостроении, новейших методах кинематического анализа механизмов и др. В общей сложности было сделано 97 студенческих докладов. Программный комитет отметил авторов самых интересных почетными грамотами и сувенирами.

В рамках каждой секции и подсекции были определены победители. Ими стали: Акименко И. (ОМД06-2), Андреев А. (МТО07-1), Белик В. (УЧ10-1), Гаврильченко М. (МС09-1), Грановский А. (МТО08-1), Дергачева Я. (МТО08-2), Житлова А. (МО06-2), Жуков П. (МО06-2), Зайцева М. (МО09-1), Закорвашевич Н. (МО06-2), Зинаков Н. (ТМ08-2), Исикова Н. (ИС06-1), Кондратьева Е. (МО06-1), Марченко Ю. (ТМ08-2), Рыбас М. (МТО07-2), Скиба С. (ТМ10-1), Смирнова В. (МТО07-2), Сытник А. (МО08-1), Ткаченко Н. (ОМД06-2).

В целом, конференция прошла на высоком научном уровне и, что немаловажно, в непринужденной обстановке. У аудитории возникло много вопросов, что свидетельствует, в первую очередь, об актуальности выбранных для докладов тем.

Экономико-гуманитарный факультет

На экономико-гуманитарном факультете дни науки прошли как на выпускающих, так и на общеобразовательных кафедрах. Исследовательская деятельность кафедр предполагает активное вовлечение студентов в проведение теоретических и прикладных научных работ, поэтому в конференции приняли активное участие не только преподаватели, но и студенты, которые подготовили более 100 студенческих исследовательских работ под руководством ведущих преподавателей кафедр: доц. Елецких С. Я., доц. Михайличенко Н.Н., доц. Гридасова В.М., доц. Кузнецовой Т.В., доц. Рыжикова В.С., доц. Дегтяревой Ю.В., доц. Корж М. В., доц. Касьянюк С.В., д-ра экон. наук, профессора Еськова О.Л., доц. Чернышовой Н.В., доц. Грибковой С.Н., доц. Симакова К.И., доц. Акимовой Е.В., доц. Кудерской Т.В., доц. Лысак Л.К., доц. Бурлуцкого С.В., доц. Болотиной Е.В., доц. Гаршиной О.К., ст. преподавателя Герасимова А.А., ст. преподавателя Заревчацкой Т.В., ст. преподавателя Свиридовой Т.В., ст. преподавателя Лесниченко И.В., преподавателя Ковалевой А.Н.

На кафедре «Финансы» тематика докладов отличалась широким спектром вопросов: от макроэкономического аспекта – проблем финансов на общегосударственном уровне до микроэкономического – финансов предприятий и банковских учреждений.

Тематика докладов кафедры «Экономика предприятий» была посвящена проблемам экономического развития современных промышленных предприятий.

На кафедре «Учет и аудит» особое внимание было уделено проблемам формирования конкурентных преимуществ продукции украинских предприятий, роли кластерных объединений малых предприятий, усовершенствования налогообложения предприятий, методологии и организации проблемного управленческого учета.

Предмет исследования докладчиков кафедры украиноведения и гуманитарного образования – формирование гуманитарной среды технического вуза.

Тематика докладов кафедры экономической теории охватывала наиболее актуальные проблемы макроэкономической и институциональной перестройки экономики Украины.

На кафедре философии были рассмотрены актуальные вопросы философии и истории украинской культуры.

По результатам работы исследовательской деятельности ЭГФ наивысшей оценки заслужили доклады студентов Хандеева Н., Шиловой Ю., Гончаровой Н., Марчук Е., Резник А., Новаковской Л., Подгайко Н., Бебешко Ю., Гарифулиной А., Литвинова В., Мильченко В., Сирунян Г., Непочатовой Е., Рудоловской М., Мареевой К., Яценко А., Филонова Г., Астахова Н, Рудюк И., Останкевич О., Михайличенко Я.

Результаты исследований вызвали живое обсуждение не только у преподавателей и аспирантов кафедр ЭГФ, но и у присутствующих на конференции студентов ДГМА.

Инженерно-экономический факультет

Дни науки на кафедре ПТМ совпали с проведением всеукраинской олимпиады по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, мелиоративные машины и оборудование», которая проводилась в ХНАДУ (г. Харьков). Команда кафедры ПТМ была представлена студентами 4 курса Швачуновым А. (гр. ПТМ07-1) и Ладыгой Д. (гр. ПТМ07-2), которые достойно представили ДГМА в своих номинациях. По результатам олимпиады Швачунов А. был награжден дипломом за II место, а Ладыга Д. – поощрительным дипломом.

В этот же день на кафедре ПТМ активно работала секция НТК (ауд. 3309), где при аншлаге магистранты и студенты специальности докладывали результаты своей научной работы. Среди докладчиков был призер всеукраинского конкурса студенческих научных работ 2010 и 2011 гг., лучший студент ИЭФ Граматный О., магистранты Деревянко А., Демченко Р. (гр. ПТМ06-1), причем все магистранты специальности в этот же день выступали на конференции кафедры иностранных языков.

Присутствовавшие на НТК студенты 3-5 курсов с большим вниманием выслушали все представленные доклады, которых было 22. Особенно хотелось бы отметить выступления студентов Граматного О. (ПТМ-06-1), Николаенко Д. (ПТМ07-1), Бондаренко Е. (ПТМ07-2), Шелест К. (ПТМ07-1).

В обсуждении докладов активное участие приняли все присутствующие. По мнению большинства, лучшим был признан доклад Деревянко А. (ПТМ06-1).

За прошедший год студенты кафедры ПТМ приняли участие в двух международных и одной региональной научно-технических конференциях, сделано более двадцати докладов, опубликовано восемнадцать тезисов докладов, подано две заявки на предлагаемое изобретение, получено два патента на полезную модель. Обширны планы и на будущий год, так, уже в мае студенты специальности ПТМ примут участие в региональной НТК в ДонНТУ, посвященной 75-летию родственной кафедры горнозаводского транспорта и логистики. Поданы материалы на международную НТК (г. Москва, МВТУ им. Баумана).

В заключение нельзя не отметить, что Дни науки имеют свою достаточно продолжительную и славную историю и приносят ощутимую пользу в деле подготовки высококачественных и востребованных специалистов. Хочется надеяться, что замечательная традиция проведения таких совместных конференций студентов и преподавателей позволит воспринять и приумножить новыми поколениями опыт, накопленный их предшественниками.

Пресс-секретари факультетов: Александр Абдулов, Светлана Таран, Владимир Калиниченко, Татьяна Кулик, Лариса Лысак, Виталий Койнаш

На досуге
С днем рождения тебя, Академия!

Весна - прекрасная пора...



Праздник спорта и красоты

Ежегодно Академия подводит итоги...



Студмисс Украины

Ирина Параца предстала перед жюри в...



Змеи нашей местности

Встреча со змеей - обычное явление...



"Что? Где? Когда?"

В 90-е годы в компании "Алиас"..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск