ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Ректорский прием-2011

Открыл мероприятие ректор...

Жесткая борьба на технологическом поле

Особенностью олимпиады этого года была жесткая...

Праздник науки

Каждую весну в стенах нашей Академии...

Интеллектуальные молодежные чемпионаты

16 апреля в нашей Академии...


Официально
Ваш подвиг в наших сердцах!

Все мы со школьной скамьи знаем имена многих героев...



Забота об интеллектуальном потенциале региона

Выступление ректора ДГМА, профессора В.А.Федоринова...



Высокое признание

Подведены итоги областного конкурса...



Научные школы Академии: годовой отчет

Пленарное заседание, посвященное...



Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...



Международная научно-техническая конференция ОМД

С 26 по 28 апреля в стенах нашей Академии проходила традиционная Международная научно-техническая конференция «Новые наукоемкие технологии получения материалов и изделий повышенного качества методами обработки давлением», организаторами которой были ДГМА, Балтийский государственный технический университет «Военмех», Донецкий физико-технический институт им. А.А. Галкина НАН Украины, ЗАО «НКМЗ» и ОАО «Энергомашспецсталь».

В ней приняли участие представители Украины (Донецк, Днепропетровск, Винница, Кривой Рог, Киев, Харьков, Запорожье, Днепродзержинск, Краматорск, Кременчуг, Мариуполь, Луганск), России (Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону, Омск, Черкесск, Тула), Польши (Краков, Ченстохова), а также Великобритании и Германии.

В рамках конференции было проведено пленарное заседание, а также стендовые доклады, прошедшие в холле музея, и заседания по секциям: «Моделирование процессов обработки давлением», «Повышение качества материалов и металлоизделий методами пластической деформации», «Новые технологические процессы обработки давлением в машиностроении», «Новые технологические процессы обработки давлением в металлургии», «Оборудование и оснастка обработки давлением».

Следует отметить, что конференция дала возможность всем участникам выступить с интересными докладами и сообщениями, обменяться и получить информацию о новых разработках. В частности, особый интерес вызвали доклады: Миленина А.А. (г. Краков, Польша) – «Моделирование механизма разрушения и технологической пластичности сплавов системы Mg-Ca»; Бейгельзимера Я.Е. (Дон ФТИ им. А.А. Галкина) – «Математическое моделирование плоской винтовой экструзии»; Боташева А.Ю. (СКГГТА, г. Черкесск, Россия) – «Исследование рабочего процесса устройства для газовой штамповки с двухсторонним нагревом заготовки»; Станкова Ю.Н. (ЭМСС, г. Краматорск) – «Новые технологические процессы ковки крупных поковок», а также Кострижева А.Г. (Университет Бирмингема, Великобритания) – «Применение акустики при исследовании материалов».

По итогам конференции был заключен договор о содружестве с Северо-Кавказской технологической академией и принято решение о договоре с Университетом Бирмингема. Кострижев А.Г., представитель Университета Бирмингема, отметил, что сотрудничество расширит возможности для студентов и преподавателей, они смогут проходить стажировку в университете по различным программам и проводить там научные исследования. Также заключены договора о производственном объединении с ОАО «Днепроспецсталь» (г. Запорожье) и с ПАО «АрселорМиттал» (г. Кривой Рог).

В конце была намечена тема следующей конференции – «Ковка крупных поковок».

В целом, по отзывам, конференция прошла хорошо. Некоторые из участников отметили воспитанность студентов нашей Академии, а также красоту нашего города.

Для участников конференции была организованна экскурсия в Святогорскую Лавру. Хорошая погода и живописные пейзажи Святогорска оставили незабываемые впечатления. В завершение Международной научно-технической конференции была проведена экскурсия по предприятиям Краматорска. Участники были поражены мощной работой ОАО «Энергомашспецсталь». Как и в прежние годы, по материалам конференции выпущены два специализированных сборника научных трудов по ОМД. Мы гордимся своими преподавателями, аспирантами и студентами, благодаря которым Краматорск уже более 10 лет является признанным центром для ученых и специалистов в области обработки давлением.

Татьяна Донская

На досуге
С днем рождения тебя, Академия!

Весна - прекрасная пора...



Праздник спорта и красоты

Ежегодно Академия подводит итоги...



Студмисс Украины

Ирина Параца предстала перед жюри в...



Змеи нашей местности

Встреча со змеей - обычное явление...



"Что? Где? Когда?"

В 90-е годы в компании "Алиас"..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск