ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
"Восток - дело тонкое"

Впервые иностранные студенты появились в КИИ...

Спешите делать добро!

Волонтеры - услышав это слово, сразу...

"Что? Где? Когда?"

В мультфильме "Забавы скелетов" один...


Официально
Как мы работаем?

В этом году новогодние праздники внесут...



Новое семейство факультетов

С 16 ноября вступил в действие приказ ректора...



Лучший молодой ученый

Подведены итоги областного конкурса...



Услышать студента!

Такое желание проявили члены ученого совета...



Друзья уходят как-то невзначай

Каждый год мы провожаем наших товарищей. Каждый год мы говорим теплые слова. Каждый год уходят лучшие, оставляя заметный след в истории редакции. Вот и сегодня мы провожаем в бурное море жизни четырех наших товарищей: Андрея, Руслана, Вадима и Екатерину.

Андрей Калинин (ТМ07т) в редакции прошел путь от оператора автоматизированного эфира до редактора радио. Веселый, компанейский и, на первый взгляд, бесшабашный человек. Но когда дело касается работы, то вы не найдете более скрупулезного человека, чем он. Редко можно встретить человека, который может до такой глубины вникнуть в поставленную задачу, разобрать все возможные варианты, предусмотреть возможные проблемы и найти единственное правильное решение. Причем самая сложная и срочная работа будет сделана без нервного напряжения, с шутками и прибаутками. За это его любит весь коллектив медиа-группы. Редакции радио он отдавал всего себя. Много времени уделял теоретической и практической подготовке дикторов радио. Оттачивал с ними каждое слово. Очень часто можно было услышать, как одну фразу, которая на следующий день зазвучит по радио, он заставлял переписывать помногу раз.

Неоднократный участник фестивалей СМИ. Его хорошо знают многие молодежные редакции. И во многом благодаря его личным качествам на фестивалях СМИ наша команда оказывалась в центре внимания. Команда радио, руководимая Андреем, неоднократно становилась призером и победителем на различных фестивалях СМИ. А в 2011 году на международном открытом фестивале «Жми на RECорд» конкурсная программы радио «Академия» не просто получила 1 место, а даже «сорвала» аплодисменты участников фестиваля при прослушивании программ.

Андрей – отличник учебы. По распределению направлен на СКМЗ. По его словам, хочет работать только в цехе, где его знания по специальности и опыт работы с людьми, приобретенный в редакции, могут быть реализованы в полной мере.

Руслан Рюмшин (ТМ07т) – бессменный оператор компьютерной верстки. А, как известно, от оператора зависит лицо газеты. Каждый новый оператор –это целая эпоха в жизни редакции газеты. Со сменой верстальщика несколько меняются и «черты лица» газеты. Руслан всегда собран и даже немного педантичен. Когда наблюдаешь за его работой, невольно проникаешься уважением к этому человеку. Он не пропустит ни одной дизайнерской ошибки. Умеет быстро схватить суть текстов и предложить выпускающему редактору новую, свою компоновку полосы. Инициативен. Часто предлагает и реализует предложения по улучшению работы медиа-группы «Академия». Охотно делится секретами профессии с молодежью редакции.

Его, как специалиста, приглашали для работы в областную школу юных журналистов. Стоит отметить, что группа юных журналистов, обучаемая Русланом, стала лучшей на итоговом смотре. В этом году, кроме основной работы, он верстал газету «Восточный проект».

Руслан общительный и компанейский человек. В любом незнакомом коллективе у него сразу появляются друзья. Сейчас, после участия в международных фестивалях, у него друзья уже во многих молодежных редакциях разных стран.

Руслан – отличник учебы, а также занимается научно-исследовательской работой. Имеет две научные публикации. Его научная работа была отмечена дипломом за лучшую теоретическую разработку на Всеукраинской студенческой научно-технической конференции по технологии машиностроения. Является стипендиатом ПАО НКМЗ и в скором времени станет инженером-технологом завода.

Вадим Шабанов (ТМ07т) – диктор радио. Хороший специалист эфира. Его передачи отличались креативностью в подборе материала. Всегда помогает молодым дикторам в освоении профессии. Вадим – человек с большим и добрым сердцем. Он никогда не испортит настроения окружающим, даже в тот момент, когда у самого много проблем. Всегда внимательно и участливо относится к сотрудникам. Кроме выполнения своих прямых обязанностей, он был профгруппоргом нашей неуставной профсоюзной организации медиа-группы «Академия».

Вадим хорошо учится. Распределен для работы на СКМЗ. Знаем, что его личные качества и опыт пригодятся в любом творческом коллективе.


Екатерина Сахновская (ФК07т) – спец. корреспондент, выпускающий редактор газеты, заядлая туристка, обаятельная девушка и замечательный друг. Екатерина, несмотря на внешнюю мягкость, обладает стойким характером и сильным духом. Ведь именно с такими людьми не страшно идти в горные или водные походы, зная, что друг всегда тебя поддержит. Не один год из красочных репортажей Екатерины читатели узнавали о походах турклуба ДГМА. Карпаты, горы Крыма, спокойные воды Ворсклы и Донца, лыжные спуски с горы Карачун и пешие походы по лесам Донбасса – все эти приключения мы переживали вместе с туристами благодаря реалистично переданной атмосфере, которую Катя создавала в своих материалах.

Эта девушка никогда не боялась трудностей и бралась за самые сложные материалы, даже если они могли повлечь за собой неприятности. За два с половиной года работы в редакции Екатерина показала себя добросовестным, энергичным, с нестандартным мышлением человеком. Ее критический взгляд на вещи не один раз помогал в выпуске газеты.

Читая газету, слушая радио или просматривая видеоролики в Интернете, многие и не подозревают, сколько труда вложено в каждую страницу или в каждый сюжет. Это сделано трудом и интеллектом журналистов медиа-группы «Академия», которые всегда «за кадром». И только в конце их учебы о них узнают читатели. Давайте вместе поздравим их с завершением важного этапа и пожелаем нашим друзьям, уходящим в свободное плавание, найти свое место в жизни, где бы они могли применить свои таланты, дерзновенных планов и творческих успехов.

Удачи во всем и просто наслаждайтесь жизнью!

Редакция

События
События уходящего года

Он был сложным, но плодотворным...



За каким замком ответ искать?

Стало доброй традицией организовывать встречи ректората...



С днем рождения, ФАМИТ!

В рамках официальной программы на сцену пригласили...



Из студенчества - в казачество

23 ноября состоялась долгожданная призовая поездка...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск