ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
События уходящего года

Он был сложным, но плодотворным...

С днем рождения, ФАМИТ!

В рамках официальной программы на сцену пригласили...

Из студенчества - в казачество

23 ноября состоялась долгожданная призовая поездка...


Официально
Как мы работаем?

В этом году новогодние праздники внесут...



Новое семейство факультетов

С 16 ноября вступил в действие приказ ректора...



Лучший молодой ученый

Подведены итоги областного конкурса...



Услышать студента!

Такое желание проявили члены ученого совета...



За каким замком ответ искать?

Стало доброй традицией организовывать встречи ректората со студентами Академии. Естественно, цель таких встреч – сделать процесс обучения и времяпровождения в стенах Академии как можно более благоприятным. Приглашенные на встречу получают возможность задать беспокоящие их вопросы, обсудить и, по возможности, решить животрепещущие проблемы учебного процесса, преподавания, студенческой жизни в стенах Академии. 21 ноября состоялась встреча ректората с активом 1 и 2 курсов. Встречу вела председатель по воспитательной работе Тамара Владимировна Кудерская.

Ректору Академии Владимиру Анатольевичу Федоринову были заданы вопросы, касающиеся общей организации учебного процесса. Студентов интересовала причина объединения факультетов, и будут ли новые дни факультетов, будет ли проводиться переселение студентов, проживающих в общежитиях, в связи с реорганизацией факультетов. Факультеты были реорганизованы для создания более управляемой структуры. Во-первых, облегчается поступление абитуриентов, так как факультеты созданы по направлениям обучения, во-вторых, экономятся денежные средства за счет сокращения количества факультетов. И, несомненно, новые дни факультетов будут. Что касается переселения – в этом году оно не планируется, но в последующие годы студенты будут селиться в комнату согласно нормам проживания.

Множество вопросов, звучавших на встрече, касались непосредственно учебного процесса: для чего вводятся дисциплины свободного выбора? Можно ли заменить преподавателя? Возможно ли обучение за рубежом? Предметы свободного выбора определяются на кафедрах. Это не навязывание, а скорее рекомендация желательных к изучению дисциплин с учетом учебных программ вуза. Преподавателя заменить возможно, но должна быть веская причина. Если преподаватель строгий и требовательный, это не повод его менять. Что касается обучения за рубежом, то ничего невозможного нет. От вас лишь требуется достаточное знание языка и вашей специальности. В последнее время выделялось несколько мест для обучения и стажировки за рубежом, например в Германии, в Магдебургском университете, в Московском государственном университете им. Н. Баумана и др. Хорошие специалисты востребованы везде. Есть и возможность платного обучения, но в основном все зависит только от вашего желания и стремления.

Напоследок прозвучал вопрос, вызвавший легкую улыбку: «Почему в столовой однообразная еда?» На что Владимир Анатольевич ответил, что столовые не входят в подчинение ДГМА, поэтому с пожеланиями обращайтесь непосредственно к ним.

На вопросы, касающиеся получения нескольких образований, ответил помощник первого проректора Николай Сергеевич Рыжиков. Многих студентов интересует, планируется ли набор групп на параллельное обучение, по каким специальностям и с какого периода. Обучаться второй специальности можно начитать со 2-го курса. Для этого нужно написать заявление о поступлении на 1-й курс заочного отделения. Срок обучения – 2,5 года. Стоимость обучения в пределах 3400–4000 грн в год.

Также вызывает обеспокоенность тот факт, что по многим предметам на сайте нет методического обеспечения. Эта проблема в скором времени будет решена – к январю будут созданы диски по специальностям с полным методическим обеспечением для всех дисциплин. Их можно будет переписать в читальном зале библиотеки.

Возможно ли перевестись на бюджет с самофинансирования? Возможно, но только в том случае, если освобождаются бюджетные места. Реально это можно сделать на технических специальностях.

Проректор по педагогической и воспитательной работе, экономике и социальному развитию Сергей Григорьевич Карнаух ответил на вопросы, касающиеся жизни студентов во внеучебное время, среди которых: почему холодно в ФОКе, ведь это мешает там заниматься? Как бороться с прусаками в общежитии? В зимний период в ФОКе занятия физкультурой проводиться не будут, так как не хватает средств на его отопление. А вот денежные средства на покупку дезинфекторов будут обязательно выделены. Но при этом и жителям общежитий необходимо поддерживать чистоту в своих комнатах.

В заключение скажу, что энтузиазм и заинтересованность обеих сторон означают, что встреча прошла не напрасно. Нерешаемых проблем не бывает, бывает недостаток средств и времени для их устранения.

Виктория Повержук

На досуге
"Восток - дело тонкое"

Впервые иностранные студенты появились в КИИ...



Друзья уходят как-то невзначай

Каждый год мы провожаем наших товарищей...



Спешите делать добро!

Волонтеры - услышав это слово, сразу...



"Что? Где? Когда?"

В мультфильме "Забавы скелетов" один...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск