ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
События уходящего года

Он был сложным, но плодотворным...

За каким замком ответ искать?

Стало доброй традицией организовывать встречи ректората...

Из студенчества - в казачество

23 ноября состоялась долгожданная призовая поездка...


Официально
Как мы работаем?

В этом году новогодние праздники внесут...



Новое семейство факультетов

С 16 ноября вступил в действие приказ ректора...



Лучший молодой ученый

Подведены итоги областного конкурса...



Услышать студента!

Такое желание проявили члены ученого совета...



С Днем рождения, ФАМИТ!

За окном последние дни осени, а это значит, что очень скоро дождливую погоду и плохое настроение сменят бодрящая морозная свежесть и новогодний сказочный задор. В преддверии очаровательной зимы актовый зал ДГМА собрал множество гостей, а причиной было празднование Дня рождения нашего любимого факультета автоматизации машиностроения и информационных технологий.

Очаровательные парни и девчонки открыли праздничный вечер зажигательным танцем, таким же ярким и энергичным, как и они сами. Ведущими праздника были Роман Волошин и Александра Малий.

В рамках официальной программы на сцену пригласили декана факультета С. В. Подлесного, у которого в этом году юбилей – 15 лет работы деканом. Должность не из легких, но он справляется с ней на «отлично», в подтверждение чему можно привести успехи студентов и преподавателей ФАМИТа. Сергей Владимирович подвел итоги работы факультета за последний год, наградил грамотами лучших из лучших и получил подарок – уникальную картину со своим портретом!

Столько приятных эмоций получаешь, когда находишься на подобном концерте, и это неудивительно, ведь ребята всю душу вкладывают в свои номера. Слушаешь песни Леры Андреевой, Ольги Голубевой и Евгения Шевченко, группы «Легенда», и где-то внутри все переворачивается, вспоминаешь, чувствуешь вновь… Не оставляют равнодушными и девушки из группы «Living Step». Их танцевальный номер, как гениальный музыкант, тонко касается струн нашей души, не смущаясь, плавно проходит дрожью по телу. Самым «сильным» номером, по мнению зала, стало выступление «Бурановских бабушек» – не спорю, я давно так не смеялась! Вечер украсили еще многие номера: первокурсники с оригинальным жанром «Стаканы», образцовый коллектив народного танца «Калинка», такие обаятельные «мимы», выпускник ФАМИТа, искренне читающий пронизанные грустью стихотворения… Нельзя не отметить и наших КВНщиков, команды «СЗД» и «Без комментариев». Теперь парни знают, чего точно не стоит делать при знакомстве с девушкой.

Праздник незаметно подошел к концу. Опустился занавес, стихли звуки музыки… Хочется пожелать всей семье ФАМИТа еще больше сил и вдохновения, награждений и побед, талантливых педагогов и не менее талантливых студентов! И так простенько добавить: «С Днем рождения тебя, родной ФАМИТ!»

Елена Мосейко


ДОСТИЖЕНИЯ ЗА ГОД

– Получена лицензия на подготовку магистров по специальности «Системы и методы принятия решений».

– Защищена кандидатская диссертация старшим преподавателем каф. ИСПР Ивченковой Е.Ю.

– Специалисты кафедры КИТ принимали деятельное участие в составлении принятого отраслевого стандарта высшего образования Украины по направлению подготовки «Компьютерные науки» для бакалавров. Разработан новый стандарт для магистров специальности ИТП.

– Создан Творческий союз «ІТ-Краматорск» с предприятиями «Quart soft», «Alter ego», «Солвежен», которые работают в области информационных технологий, заключены договоры о сотрудничестве.

– Проводится проект «Инкубатор» для студентов, желающих более глубоко изучить ИТ.

– Подтверждено право на получение стипендии Кабинета министров для молодых ученых доцентом кафедры технической механики Пирогом А. В.

– Кафедрой ЭСА совместно с фирмой Siemens проведена конференция.

– В Германии на стажировке находится аспирант кафедры ЭСА.

– Ведется работа по внедрению программных продуктов «Delcam» в учебный процесс. Получено ПО для протезирования зубов DentCAD. Ведется работа по поставке для школьников системы дизайна ArtCAM.

– В конкурсе на лучшее метод. обеспечение дисциплины среди спецдисциплин дипломом 1-й степени награжден Сердюк А. А., доц. каф АПП, диплом 2-й степени – Васильева Л. В., ПМ, Клеваник О. А., Черномаз В. М., каф. прикл. мат.

– По итогам конкурса учебно-методических пособий дипломом 3-й степени награждено пособие авторов Гетьман И. А., Черномаз В. М., Васильевой Л. В., Клеваник О. А., Медведевой О. А., Решетняк Т. В., каф. прикл. мат.

– Среди лучших изобретателей года дипломом 2-й степени награжден Тарасов О. Ф., зав. каф. КИТ.

– Группа СМ09-1 была признана лучшей группой Академии в ежегодном конкурсе-соревновании.

– Лучшая комната среди студенческих общежитий: 1 место – комната № 302 общ. № 2, Литвинова Т. (ИС08-1); 3 место – ком № 417 общ. № 1, Золотько Н. (ИТ10-1), Деликатная Ю. (АПП09-2).

– Диплом «Лучший студент академии» в номинации «Технические науки»: награжден дипломом 2-й степени – Бобух А. (ИС07-1), дипломом 3-й степени – Демин М. (ЭСА07-1).

– На прошедшем в ноябре 2012 года областном молодежном фестивале интеллектуальных игр «Кубок Академии-2012» команда группы СМ-10-1 заняла 3-е место в «Что? Где? Когда?» и 3-е место в «Брейн-ринге»; команда группы СМ-10т заняла 6-е место в «Что? Где? Когда?» и 2-е место в «Брейн-ринге»; Краматорск на фестивале представляли семь студенческих команд, четыре из которых составляли студенты групп ДГМА специальности «Системы и методы принятия решений».

– 12-й Международный конкурс «DELCAM» – в 2011 году именную премию за 3-е место получил ст. гр. ИТ05-3 Белоконь Р., а в 2012 году – ст. гр. ИТ06-2 Сидоров А. – за 2 место.

– Во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по направлению «Электромеханические системы автоматизации» награждены: дипломом 2 степени и медалью – Перепилица В. и Денисова А. (ЭСА08-1), дипломом 3 степени и медалью – Березниченко З. (ЭСА08-1), руководитель – Климченкова Н. В.).

– Результативной была и всеукраинская студенческая олимпиада «Системы управления и автоматики» (г. Винница, ВНТУ): Кисиль А. (АПП07-2) – 3 место, Локтионов Ю. (АПП08-1) – 6 место.

– Студентка группы СМ09-1 Гетьман М. избрана делегатом областного студенческого парламента от Академии. Студентка группы СМ10-1 Здерева Е. избрана председателем студенческого самоуправления ДГМА.

На досуге
"Восток - дело тонкое"

Впервые иностранные студенты появились в КИИ...



Друзья уходят как-то невзначай

Каждый год мы провожаем наших товарищей...



Спешите делать добро!

Волонтеры - услышав это слово, сразу...



"Что? Где? Когда?"

В мультфильме "Забавы скелетов" один...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск