ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
События уходящего года

Он был сложным, но плодотворным...

За каким замком ответ искать?

Стало доброй традицией организовывать встречи ректората...

С днем рождения, ФАМИТ!

В рамках официальной программы на сцену пригласили...


Официально
Как мы работаем?

В этом году новогодние праздники внесут...



Новое семейство факультетов

С 16 ноября вступил в действие приказ ректора...



Лучший молодой ученый

Подведены итоги областного конкурса...



Услышать студента!

Такое желание проявили члены ученого совета...



Из студенчества в казачество

Команда ДГМА стала победителем Фестиваля студенческого творчества «Сессия – 2012», проходившего в Краматорске 12-15 ноября и посвященного Международному дню студента. Наша команда получила главный приз фестиваля – экскурсию в Запорожье на остров Хортица.

И вот 23 ноября состоялась долгожданная призовая поездка. Очень долгий путь в Запорожье – 6 часов – оказался не напрасным! Проехав по городу к месту встречи с гидом, мы уже были поражены красотой Запорожья, особенно на набережной Днепра. Экскурсовод познакомил с историей города и его памятными местами.

Оказывается, в Запорожье находится одна из самых длинных улиц Европы – ее протяженность составляет 12 км. Вдоль этой улицы просматривается история развития архитектуры города. Особый интерес вызвал фонтан, ставший прототипом футбольного мяча, находящегося около «Донбасс Арены». Вокруг него стоят красивые минималистические памятники, созданные современными скульпторами. В одном из них наши студенты активно загадывали желания.

По дороге к Хортице мы проезжали величественную Днепровскую ГЭС, с которой открывался незабываемый вид на Днепр и весь город. Особенно впечатлила разница уровня воды по разные стороны дамбы.

На Хортице в Музее казачества нас встретил статный мужчина, который в дальнейшем проводил экскурсию по острову. Экскурсия была очень увлекательной, как и сам экскурсовод: мы слушали его бархатный бас с чистой украинской речью, и казалось, что это закадровый голос одного из отечественных каналов. Особое впечатление оставили реконструкция казачьего города и показательное выступление современных казаков. Казаки и стреляли из пушки, после чего у всех был небольшой испуг, и бились на саблях. Бой был настолько реалистичным, что мы напрочь забыли о том, что он постановочный. А после казаки с удовольствием фотографировались с нашими студентами.

Завершающим этапом нашей экскурсии стал музей ретро-автомобилей клуба «Фаэтон». Здесь собрана большая коллекция не только отечественных машин, но и зарубежных автомобилей, таких как Chevrolet, Dodge и др. А после осмотра музейных экспонатов можно было фотографироваться в БТРе или в Opel ganza (эта модель была показана в фильме «Кавказская пленница»).

Эта экскурсия оставила незабываемые впечатления и дала большой стимул к новым победам, ведь не всегда выпадает шанс так увлекательно провести время!

Николай Дорохов, пресс-секретарь ССУ

На досуге
"Восток - дело тонкое"

Впервые иностранные студенты появились в КИИ...



Друзья уходят как-то невзначай

Каждый год мы провожаем наших товарищей...



Спешите делать добро!

Волонтеры - услышав это слово, сразу...



"Что? Где? Когда?"

В мультфильме "Забавы скелетов" один...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск