ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
За каким замком ответ искать?

Стало доброй традицией организовывать встречи ректората...

С днем рождения, ФАМИТ!

В рамках официальной программы на сцену пригласили...

Из студенчества - в казачество

23 ноября состоялась долгожданная призовая поездка...


Официально
Как мы работаем?

В этом году новогодние праздники внесут...



Новое семейство факультетов

С 16 ноября вступил в действие приказ ректора...



Лучший молодой ученый

Подведены итоги областного конкурса...



Услышать студента!

Такое желание проявили члены ученого совета...



События уходящего года

Подходит к концу 2012 год. Он был сложным, но плодотворным, наполненным яркими событиями и впечатлениями. Академия традиционно принимала активное участие в научной, культурной, спортивной и общественной жизни города и региона. Декабрь – время подведения итогов. Давайте и мы вспомним самые важные события уходящего года.

Рейтинг ДГМА

В рейтинге «Компас» за 2012 год из 239 вузов Украины ДГМА занимает 54-ю позицию, в рейтинге «Юнеско Топ-200» – 75-е место. В консолидированном рейтинге, объединившем несколько рейтингов, ДГМА – на 45-м месте. В рейтинге «Скопус» у Академии 27-я позиция среди 90 вузов Украины, вошедших в рейтинговый список. В рейтинге МОНМС ДГМА занимает 21-е место среди технических вузов Украины.

Открыта аудитория ЭМСС

В феврале состоялось торжественное открытие межкафедральной аудитории ПАО «Энергомашспецсталь». ДГМА давно сотрудничает с предприятиями города, но именная аудитория в нашем вузе появилась впервые. Аудитория оснащена современным дорогостоящим оборудованием.

Договор с «IT-Краматорск»

Академией заключен договор о сотрудничестве с Творческим объединением «IT-Краматорск», в которое входят ООО «Кварт-Софт», ООО «Студия «Альтерэго» и ООО «Солдвежен». Договор заключен с целью реализации программы совместной целевой подготовки квалифицированных кадров, внедрения совместного программного обеспечения, развития научно-технического сотрудничества, расширения творческих связей, обмена информацией научно-технического характера.

Новые перспективы сотрудничества с «Heidenhain»

В апреле на базе кафедры МСИ ДГМА, по инициативе заведующего кафедрой МСИ ДГМА профессора В. Д. Ковалева, был открыт научно-инновационный центр компании «Heidenhain». В церемонии открытия приняли участие более 70 специалистов в области механообработки и систем управления станочными комплексами из Украины, Германии, Австрии, Российской Федерации, Белоруссии, в том числе Генеральный директор компании «Heidenhain» по Восточной Европе Франк Рибайн, руководящие сотрудники региональных представительств компании и ее традиционного партнера на рынке Украины – австрийской фирмы «GertnerGroup».

Заключен договор с НПК «ГОРНЫЕ МАШИНЫ»

В феврале Академией заключен договор о творческом сотрудничестве, который предусматривает реализацию программ целевой подготовки сотрудников ООО «НПК «Горные машины», внедрение перспективных разработок в производство, развитие научно-технического сотрудничества, расширение творческих связей, установление деловых контактов, обмен информацией научно-технического характера.

Кафедра ОМД носит имя профессора Л. Н. Соколова

Ученый совет поддержал ходатайство коллектива кафедры ОМД о присвоении ей имени заслуженного профессора ДГМА Льва Николаевича Соколова. 24 февраля состоялось торжественное заседание кафедры ОМД, посвященное 90-летию со дня рождения Л. Н. Соколова. На заседании кафедры присутствовали Кривошеев В.П., ректор ДГМА Федоринов В.А., проректоры, декан факультета, профессора, а также представители заводов НКМЗ и ЭМСС: Близнюк С.А., Станков Ю.Н., Чепак Е., Грачев И.А. и др.

Первые соревнования по степ-аэробике

1 марта в спортивном зале Академии, по инициативе преподавателя кафедры ФВ Н. А. Пастушковой, впервые проводилось первенство ДГМА по фитнес-аэробике среди женских команд. В программе соревнований были представлены танцевальные виды аэробики.

Конкурс МАН

3 марта в Академии прошел региональный конкурс МАН по научно-промышленному профилю, в котором приняли участие 102 школьника 9, 10, 11 классов из Краматорска, Дружковки, Славянска, Константиновки, Дзержинска, Красноармейска. Работа конкурса проходила по 11 секциям. Победителями стали 47 участников.

Второе место среди молодежной прессы области

В марте в донецком «Экспоцентре» проходила выставка «Реклама. Полиграфия. Медиа. Книга – 2012». Впервые на выставке была представлена экспозиция молодежных и школьных газет.

На выставке был проведен конкурс в двух номинациях – среди молодежных и среди школьных газет. Газета «Академия» заняла второе место в номинации «Молодіжні медіа Донеччини»

Профессор Турчанин М.А. – лауреат Государственной премии Украины

Государственная премия Украины в области науки и техники за 2011 год была присуждена профессору кафедры «Технологии и оборудование литейного производства», заведующему лабораторией «Физико-химические свойства металлических расплавов», доктору химических наук Турчанину М.А. за работу «Многокомпонентные системы для создания новых материалов: структура, термодинамика, фазовые равновесия».

Взяли золото!

В марте на Международной выставке «Освіта і кар’єра – 2012», в которой принимали участие 70 вузов Украины и 50 иностранных вузов, 30 международных организаций и агентств по образованию, а также 6 издательств, ДГМА совместно с ПАО НКМЗ представили стенд по системе непрерывной подготовки кадров для машиностроительных предприятий. В экспозиции проиллюстрирована совместная программа подготовки квалифицированных кадров, заключающаяся в тесной работе школ, ДГМА и НКМЗ. По результатам оценки оргкомитета выставки наша совместная работа удостоена Золотой медали.

Всеукраинская олимпиада по технологии машиностроения

В апреле прошла XV юбилейная Всеукраинская олимпиада по специальности «Технологии машиностроения». Участие в ней приняли 67 студентов из 24 вузов Украины. Впервые были специальные конкурсные задания от предприятий-партнеров ДГМА по подготовке студентов, которые ими же оценивались и награждались. В организации и проведении олимпиады участвовали: ПАО НКМЗ, ПАО СКМЗ, «Энергомашспецсталь», НПК «Горные машины», ОАО СМЗ, «Донмет», «Pramet Tools», «Аскон», НПП «Solis».

День Академии на площади им. Ленина

В апреле на площади им. Ленина впервые прошел спортивно-художественный праздник, посвященный Дню Академии. Открыл праздник парад спортсменов ДГМА под знаменами вуза и всех факультетов.

Этот учебный год был насыщен спортивными мероприятиями. Наши студенты-спортсмены приняли участие во многих спортивных соревнованиях, как внутри Академии, так и далеко за ее пределами. Но главным соревнованием года, безусловно, является Спартакиада ДГМА, которая проводится в двух подгруппах по шести видам спорта.

Первая международная защита

В ДГМА состоялась первая защита международного комплексного дипломного проекта совместно с вузом города Братска. В дипломном проекте была поставлена задача решения проблемы при помощи новых методов неразрушающего контроля. Защита комплексного дипломного проекта проходила в режиме СКАЙПА. Академия представила защиту двух магистров, Елены Бугаевой (ТМ07-2) и Льва Тютюника (ТМ07-2).

Дипломные работы прошли апробацию на международных конференциях, имеют акты внедрения на предприятия, а также поданы заявки на полезную модель.

Лауреат конкурса «Молодой человек года»

По итогам областного конкурса «Молодой человек года – 2012» лауреатом в номинации «Молодой ученый года» стал старший преподаватель кафедры ОМД, канд. техн. наук Ярослав Жбанков.

Молодой ученый занимается разработкой и исследованием новых ресурсосберегающих процессов пластического деформирования металлов и сплавов, в частности ковкой крупных поковок на основе использования способов, обеспечивающих интенсивные сдвиговые деформации в заготовке. Имеет 19 патентов на полезную модель, является автором более 50 статей и тезисов в отечественных и зарубежных специализированных научных изданиях.

А сегодня, на первой странице, вы уже наверняка прочли о новом лауреате года, старшем преподавателе кафедры ТМ Александре Периге.

Ассоциация выпускников ДГМА

Создана краматорская городская организация «Ассоциация выпускников и друзей КИИ-ДГМА». Ассоциация является объединением выпускников Донбасской государственной машиностроительной академии. Целью создания является осуществление общей деятельности, которая определяется общими интересами ее членов и ставит целью развитие и совершенствование их научного, духовного и экономического потенциала.

«Жми на RECord!»

В сентябре команда медиа-группы «Академия» принимала участие в 11-м международном открытом фестивале СМИ «Жми на RECord!». Команда заняла призовые места во всех номинациях: за радиопередачу «Под сенью муз» в номинации «Культура, искусство», за серию фотографий «Спорт в нашей Академии» и за спортивную подборку в газете в номинации «Спорт». Команда телевизионщиков заняла первое место за социальный ролик «Бумажка».

Форум лидеров органов студенческого самоуправления и профсоюзных студенческих организаций

В сентябре, на берегу Черного моря прошел региональный Форум лидеров органов студенческого самоуправления и профсоюзных студенческих организаций, собравший под крымским солнцем представителей вузов Донецкой области и 17 регионов Украины. Команда нашего вуза выгодно выделилась оригинальностью идей, завоевав два призовых места в основных конкурсах.

Международный форум сварщиков в ДГМА

В октябре на базе кафедры «Оборудование и технологии сварочного производства» ДГМА проходили III Координационный совет заведующих кафедрами сварки и родственных технологий вузов Украины и стран Европы, а также III Международная научно-техническая конференция «Сварочное производство в машиностроении: перспективы развития». Проведение этих мероприятий было приурочено к 60-летию Донбасской государственной машиностроительной академии.

Форум студенческого самоуправления «Веселка»

В этом году впервые был организован форум студенческого самоуправления «Веселка», который проходил с 28 по 30 сентября на базе отдыха «Тишина».

На фестивале было проведено обучение членов организационных, учебных и культурно-массовых секторов, а также прошли мастер-классы по вождению, туризму, фотографии.

Олимпийская неделя

В рамках Всеукраинского дня физической культуры в сентябре была объявлена неделя олимпийского движения. В течение этой недели были проведены чемпионат Академии по армрестлингу, матчевые встречи по гандболу (мужчины), турниры по футболу, большому и настольному теннису, баскетболу, а также товарищеские встречи по волейболу и бадминтону, в которых приняли участие более 150 студентов и сотрудников ДГМА.

Победители конференции «Энергомашспецсталь – 2012»

На ПАО «Энергомашспецсталь» проходила IV научно-техническая конференция молодых специалистов «Энергомашспецсталь – 2012». В конференции приняли участие студенты ДГМА. Жюри по достоинству оценило работу наших студентов: Анастасия Хромченкова заняла 2 место и была награждена мобильным телефоном, Анастасия Хоруженко – 3 место и награждена МР3-плеером, Елена Бугаева получила грамоту за участие и флэш-накопитель.

Добро всегда в цене

5 ноября члены ССУ вместе с представителями профкома ДГМА навестили школу-интернат № 3 г. Краматорска и подарили деткам канцелярские принадлежности и книжки, собранные по социальной акции «Я дарю ребенку книгу».

Акция продолжается. Каждый студент, преподаватель и сотрудник может передать для детского дома книги и игрушки через профком ДГМА.

Начал работу Студенческий парламент

25 октября 2012 года в Донецком областном совете состоялось первое заседание Студенческого парламента. Делегатом от ДГМА в областной парламент студенческого самоуправления стала студентка группы СМ09-1 Марина Гетьман.

Форум работодателей

В ноябре проходил «Форум работодателей», в котором приняли участие представители власти, предприятий и учебных заведений региона.

В рамках Форума прошли презентация ведущих предприятий региона, международная конференция «Современное образование и интеграционные процессы», региональное совещание руководителей городов, системы образования и ведущих предприятий, организаций и УНПК «Специалист» по вопросу «Очередные меры интеграции учреждений образования на основе стратегии регионального развития», секционные заседания конференции «Современное образование и интеграционные процессы», ярмарка профессий, выставка детско-юношеского технического творчества, презентация Ассоциации выпускников и друзей КИИ-ДГМА.

Научные достижения студентов за 2011/2012 уч. год

За прошедший учебный год нашими студентами было опубликовано 330 статей, из них 205 – студентами, обучающимися по программе «Одаренный студент». Подано 34 заявки на изобретения и полезные модели, из них 14 –студентами, обучающимися по Программе. Наши студенты выступили на научных конференциях с 445 докладами, из них 197 выступлений студентов, занимающихся по Программе. Получено 20 призовых мест на олимпиадах и 32 – на конкурсах, из них 15 – на олимпиадах и 25 – на конкурсах студентами, обучающимися по программе «Одаренный студент».

Достижения клуба интеллектуальных игр

– 28 января, второй сезон подряд наш Клуб провел чемпионаты Донецкой области по игре «Брейн-ринг» среди «взрослых» команд первой лиги; третье место и право перехода в высшую лигу завоевала наша команда «ДГМА-САПР»;

– 31 марта, второй сезон подряд наш Клуб получил право организации студенческих чемпионатов Донецкой области по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг»; 8 лучших молодежных команд из Краматорска, Горловки, Донецка и Мариуполя боролись за три «путевки» на чемпионат Украины по «Что? Где? Когда?» и за две «путевки» – на чемпионат Украины по «Брейн-рингу»; наши «Снежинки» (группа СМ-08т) уверенно заняли 3-е место в игре «Что? Где? Когда?»;

– 19 апреля при поддержке Клуба в Краматорске состоялся городской турнир по игре «Брейн-ринг»; в соревновании приняли участие 15 команд, представляющих вузы, предприятия, учреждения и организации нашего города; призерами турнира стали преподавательская команда «ДГМА – Интеллектуальные решения» и студенческая «ДГМА-Турбо-ИС» (студенты 2-го курса специальности «Системы и методы принятия решений»);

– 29 сентября состоялся первый этап синхронного чемпионата Украины по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2012/2013 гг. («вторая лига») – и седьмой год подряд в стенах Академии действует «площадка Краматорск»; из принявших участие 6 краматорских команд и одной горловской лучший результат показала команда «ДГМА – Интеллектуальные решения»;

– 3 октября состоялся очередной, тринадцатый чемпионат ДГМА по игре «Что? Где? Когда?» среди студентов первого курса, участие в котором приняли 16 команд пяти факультетов и Машиностроительного колледжа;

– 20 октября при поддержке Управления по делам семьи и молодежи Донецкой областной государственной администрации (впервые) и Краматорской городской организации «Молодые регионы» (традиционно) состоялся юбилейный, десятый молодежный фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Академии – 2012», в рамках которого прошли турниры по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» для школьников и студентов младших курсов; участие в фестивале приняли 28 команд из десяти средних и трех высших учебных заведений Краматорска, Мариуполя, Донецка и Горловки; студенческие команды ДГМА заняли 3-е место в «Что? Где? Когда?», 2 и 3 места в «Брейн-ринге»;

– 25 октября два представителя Академии (Александр Мельников и Андрей Полянский) приняли участие в организованной обкомом профсоюза работников образования игре в составе сборной команды молодых педагогов Донецкой области; игра проходила в режиме телемоста «Донецк – Москва» и закончилась нашей победой со счетом 6:3.

Редакция

На досуге
"Восток - дело тонкое"

Впервые иностранные студенты появились в КИИ...



Друзья уходят как-то невзначай

Каждый год мы провожаем наших товарищей...



Спешите делать добро!

Волонтеры - услышав это слово, сразу...



"Что? Где? Когда?"

В мультфильме "Забавы скелетов" один...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск