ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Друзья уходят как-то невзначай

Каждый год мы провожаем наших товарищей...

Спешите делать добро!

Волонтеры - услышав это слово, сразу...

"Что? Где? Когда?"

В мультфильме "Забавы скелетов" один...


Официально
Как мы работаем?

В этом году новогодние праздники внесут...



Новое семейство факультетов

С 16 ноября вступил в действие приказ ректора...



Лучший молодой ученый

Подведены итоги областного конкурса...



Услышать студента!

Такое желание проявили члены ученого совета...



«Восток – дело тонкое», или Как мы учили иностранцев

Краматорск, из-за наличия заводов, работающих на военную и космическую отрасли промышленности, был городом с ограниченным въездом иностранцев. Поэтому в КИИ – ДГМА постоянного контингента иностранных студентов не было. В 50-е годы были отдельные случае обучения студентов из Китая. А вот в полной мере ощутить вкус работы с иностранцами нам довелось в 80–90-е годы.

Первые иностранные студенты

Впервые иностранные студенты появились в КИИ в конце 80-х годов. Ими были студенты из братского Вьетнама. Они стажировались в рабочих профессиях на заводах г. Дружковка. По просьбе посольства Вьетнама, им разрешили учиться на различных технических специальностях КИИ без отрыва от производства.

На специальности ТМ учились два вьетнамца. Учились хорошо, ведь после окончания вуза в СССР на родине их ждал карьерный рост, – вспоминает Вячеслав Медведев. – Один из них был сыном ответственного работника посольства. Было заметно, как второй вьетнамец оказывал ему знаки уважения. Восток – дело тонкое. Они были достаточно общительными людьми. И на перерывах между занятиями охотно рассказывали о Вьетнаме.

Китайский опыт ДГМА

В начале 90-х годов по инициативе ректора КИИ Виктора Потапкина и Ли Дзе Гао, который некоторое время работал в КИИ, а затем основал КЭГИ, у нас учились китайские студенты. Своими воспоминаниями с нами поделились Владимир Федоринов, в то время бывший проректором по научной работе и принимавший участие в организации обучения китайских студентов, Анатолий Фесенко, работавший деканом металлургического факультета, и Вячеслав Искрицкий, работавший заместителем декана металлургического факультета по работе с иностранными студентами.

До приезда в Украину китайские студенты уже два года учились в Хефейском университете науки и технологий (Китай). После необходимых организационных дел группа китайских студентов начала интенсивную подготовку для обучения в Украине. Русский язык они изучали под руководством откомандированного в Китай преподавателя КИИ Игоря Чекулая. Может быть, это был наш первый опыт работы по Болонской системе.

Перед приездом китайцев в общежитии № 3 были оборудованы 8 и 9 этажи. На первых порах необходимым было строгое соблюдение правил внутреннего распорядка, выход студентов в город был разрешен только группами в сопровождении преподавателей кафедры украиноведения, на которую была возложена ответственность за воспитательную работу среди китайских студентов (зав. кафедрой Тамара Кудерская). Со временем, когда студенты освоились, эти правила упростились, однако их выезд в другие города разрешался только с ведома деканата в выходные дни. Посещение этажей размещения китайских студентов в общежитии требовало специального разрешения. Курьезные случаи произошли в первые же дни, так как мы в то время еще плохо знали китайские традиции. Только поселившись, сердобольные китайцы собрали всех бездомных собак, которые бегали в нашем районе, и поселили их, к ужасу коменданта, на новеньких простынях, подушках и покрывалах. На этажах стояла вонь, а многие вещи были испорчены. После серьезного разъяснения китайцам правил проживания в студенческих общежитиях собаки были отпущены на волю.

При подготовке к началу учебного процесса 59 китайских студентов были зачислены на металлургический факультет (декан – Анатолий Фесенко) и распределены в 3 студенческих группы, каждая из которых делилась на две подгруппы. Старостами групп были назначены студенты Ян Юаньюань (Яша), Ван Цзюнцзин (Женя) и Хэ Юили (Юля). Такая компоновка студенческих групп позволяла организовать проведение практических занятий по гуманитарным дисциплинам с подгруппами в составе не более десяти студентов.

В первом семестре основное внимание в учебном процессе уделялось изучению гуманитарных дисциплин: этики, истории Украины-Руси, истории культуры, английского, украинского, русского языков, затем в расписании занятий появились такие дисциплины, как математика, машиностроительное черчение, законодательство стран СНГ, а затем и специальные дисциплины: экономика предприятий, бухгалтерский учет, международные экономические отношения, анализ хозяйственной деятельности. Пришлось китайским студентам изучать и технические дисциплины: инженерную графику, техническое оборудование, технологию машиностроения и др.

Наше повествование было бы не полным, если бы мы не упомянули об особой философии Востока – о восточном базаре. Китайские студенты не упускали возможности устраивать его в Краматорске. Однажды ночью декан Анатолий Фесенко был поднят по звонку из милиции. Его попросили забрать китайских студентов, устроивших грандиозный восточный базар на одной из центральных улиц. После пояснения правил предпринимательской деятельности их отпустили из милиции. Но такие инциденты время от времени случались и в дальнейшем.

Летом 1995 года, после успешного окончания третьего курса и прохождения технологической практики, студенты уехали на летние каникулы в Китай, а в сентябре снова приступили к занятиям на вновь организованном экономико-гуманитарном факультете (декан – Геннадий Чижиков). Последний год обучения китайских студентов принес много забот выпускающей кафедре «Экономика предприятий», заведующим которой был доцент Вадим Ковалевский. Предстояло обеспечить подготовку и организовать защиту дипломных работ китайских студентов и при этом не упустить обучение основным специальным дисциплинам: внешнеэкономические связи, анализ сфер инвестирования, ТЭА и т.п.

Много внимания академия уделяла созданию нормальных бытовых условий для китайских студентов и организации их культурного досуга. Большую работу в этом направлении проводили кураторы групп китайских студентов: ??? Скороход, Евгений Кондратенко, Г???Сажин и старший куратор Игорь Чекулай. Уже в начале обучения был создан студенческий совет в составе студентов Ли Чаньбэй (председатель совета), Ван Тин (зам. председателя), Тянь Е (учебный сектор), Ван Цзюнцзин (спорткультурный сектор). На собрании китайских студентов администрацией академии были выслушаны их претензии по улучшению бытовых условий и приняты меры к их удовлетворению. На этажах общежития организовали дневное дежурство студентов, в холлах этажей установили теннисные столы, предоставили возможность посещения спортивной комнаты, пользования спортивным инвентарем. Студенты под руководством преподавателей кафедры украиноведения отмечали украинские праздничные даты, организовывали в студенческом кафе вечера отдыха.

Не обходилось и без курьезов, недоразумений, некоторых нарушений. Так, при встрече Нового 1995 года по восточному календарю некоторые из китайских студентов, следуя китайской традиции, пытались разбивать о стену бутылки от шампанского. Поврежденную стену в общежитии отремонтировали за счет провинившихся студентов. Для предотвращения подобных инцидентов следующий, 1996 год по восточному календарю китайские студенты отмечали в торжественной обстановке в студенческом кафе на вечере, организованном кафедрой украиноведения. Китайские студенты приготовили национальное блюдо – пельмени. В пылу конкурсной борьбы (ведь каждая провинция Китая имеет свой, особый секрет приготовления пельменей) мукой была засыпана вся столовая.

Некоторые из китайских студентов, пытаясь улучшить свои жизненные условия, снимали в городе квартиры и переселялись туда жить. Приходилось проводить с такими студентами разъяснительные беседы, возвращать их в общежитие.

В 1996 году все китайские студенты успешно и в срок защитили дипломные работы. На выпускном вечере ректор ДГМА профессор Виктор Потапкин вручил им легализованные в МИД Украины дипломы бакалавров по специальности «Экономика предприятий».

Первые иностранные кандидаты наук

В конце 90-х и начале нового столетия в ДГМА обучались и защитили кандидатские диссертации два аспиранта из Иордании. Интересно, что второй аспирант Абдула (как он рассказал корреспонденту газеты «Академия») для обучения в аспирантуре выбрал наш вуз по совету близких ему людей. Вот так на Востоке распространяются новости.

Диссертационные работы они выполняли под руководством научного руководителя профессора Александра Тарасова (зав. кафедрой КИТ), а все исследования проводили на кафедре АММА. Большую помощь в подготовке диссертации оказали профессор Владимир Сатонин и многие преподаватели кафедры. Сложность в подготовке аспирантов состояла в том, что у иностранцев очень строгая регламентация времени обучения. Виза открывалась на 3 года. За это время необходимо выполнить диссертационную работу, защитить ее и получить необходимые документы. Отставания не допустимы. Академия с этим справилась, и диссертационные работы были защищены в срок.

Опыт работы с Востоком у нас уже есть. И, как знать, может, в будущем нам еще придется им воспользоваться.

Рубрику ведет Наталья Гончарова

События
События уходящего года

Он был сложным, но плодотворным...



За каким замком ответ искать?

Стало доброй традицией организовывать встречи ректората...



С днем рождения, ФАМИТ!

В рамках официальной программы на сцену пригласили...



Из студенчества - в казачество

23 ноября состоялась долгожданная призовая поездка...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск