ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Разное
Слово - выпускникам

Редакция была очень интересным местом...

Молодость науке не помеха

Тематика исследований у ребят интересная...

Под сенью муз

И не пишется, и не мается...

Не нужно быть актером, чтобы играть

Форум-театр - это очень необычная форма...

«Что? Где? Когда?»

По-португальски «moca» означает «девушка»...


Официально
Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с долгожданными и светлыми праздниками...

Новости Академии

Преподаватели отмечены наградами МОНУ...



Ученый совет ДГМА

Благодаря эффективной работе аспирантуры в этом году...



В.Ф. Потапкин - ученый, учитель, администратор

80 лет со дня рождения известного ученого...



Профсоюзы начинают действовать

Отчетно-выборная конференция первичной...



События уходящего года

Пришло время подытожить работу Академии...



Невежество одной личности – проблема всего общества

Корпоративная культура существует в фирмах, которые заинтересованы в успехе и развитии. Можно сказать, что современный вуз – это корпорация с академическими принципами. Университетский комплекс – сложный механизм, который работает благодаря широкому штату сотрудников, проведению научных работ, изданию специальной литературы. Помимо всего этого, комплекс может иметь несколько филиалов в виде средних учебных заведений, связанных общим направлением. Естественно, такая система не может нормально работать в хаотичном порядке. Поэтому корпоративная культура здесь выполняет важную миссию – объединение всех в единую команду для эффективной реализации миссии вуза. Также корпоративная культура отражает то, как строятся отношения между сотрудниками и студентами.

Ежегодная научно-практическая конференция «Корпоративная культура организаций XXI века» прошла 26 ноября в литературной гостиной Академии. Тема конференции – «Развитие корпоративной культуры в вузе в свете активной гражданской позиции, патриотизма и ответственности за будущее Украины». В конференции приняли участие представители Краматорска, Славянска, Харькова, Киева, Одессы. Те, кто не смог приехать, выступили с докладами в онлайн-режиме. Организаторами конференции выступили ДГМА и ПАО НКМЗ.

На конференции было представлено более двадцати научных работ. В них рассматривались различные аспекты корпоративной культуры вуза и других предприятий. Рассмотрены вопросы формирования гражданственности как элемента корпоративной культуры, корпоративной культуры общественной организации, этики деловых отношений, влияния корпоративной культуры на эффективность управления коллективом и многое другое.

Рассматривались корпоративные отношения в учебных заведениях. Как показал опыт, развитием культуры вуза занимаются еще не везде или полагаются на её стихийное развитие, или не считают её важным аспектом регулирования отношений. Обычно в научных и образовательных организациях культура воспринимается как чувственно-интуитивная данность. Предполагается, что сотрудники на интуитивном уровне до всего додумаются сами. К счастью, ДГМА не входит в число таких учебных заведений. Формирование корпоративной культуры в Академии началось более десяти лет назад и все еще продолжается.

Дело в том, что многие студенты и сотрудники имеют достаточно смутное представление о понятии корпоративной культуры, не говоря о её назначении. Лишь некоторые из основной массы студентов понимают, что желательно знать историю своего вуза, его традиции и нормы, не догадываясь, каким термином объединены все эти понятия. Остальная часть считает, что это бесполезно и совсем не обязательно. Но это довольно поверхностные формальности, знание которых лишь частично выполняет главную цель корпоративной культуры. Важно понимание того, зачем люди сюда пришли и для чего они все это делают. Изрядная часть студентов видит комфортным бессознательное и не хлопотное существование от одной сессии к следующей. Зачем изучать столько ненужных, как они думают, дисциплин? Все оказывается сложно, бесполезно и не интересно. Но так хочется после выпуска получить хорошую должность, а аще хорошо бы за границу уехать. Потенциал молодого поколения, который можно было бы развить и направить в созидательное русло, гаснет за культурным невежеством. Во многих случаях отсутствие стремления к успешному обучению не компенсируется наличием других умений и интересов, которые заменили бы неудачное основное образование.

Один из главных итогов – необходимость введения в учебный процесс дисциплины «Основы корпоративной культуры». Зачем же это нужно? Планируется, что дисциплина о корпоративной культуре натолкнет молодое поколение на осознание того, что каждый несет ответственность за свое будущее сам. И как нам прокомментировал председатель оргкомитета конференции, проректор по научно-педагогической и учебной работе профессор С.В.Ковалевский: «Это будущее во многом зависит от студенческого этапа жизни. Формирование личности и осознание далекой высокой цели, которая и станет стимулом к саморазвитию. Не нужно ждать, пока кто-то заставит двигаться к цели или «проведет по короткой дороге». Постоянный интеллектуально-творческий рост – вот какую идею должна вселять развитая корпоративная культура. Работать над собой нужно не от случая к случаю, а систематически и регулярно».

В свете последних событий в нашей стране хочется напоследок добавить, что безразличие к собственной жизни и будущему переходит в безразличие к окружающим людям. А дальше – в безразличие к окружающей действительности. Начиная со школьной скамьи, желание поскорее избавиться от элементарных обязанностей порождает в дальнейшем постоянный уход от ответственности. Можно переложить её на чьи-то плечи, игнорировать её. Малая проблема невежества одной личности – большая проблема целого общества. Поэтому, начиная менять себя внутри коллектива вуза, мы по капле меняем и окружающую действительность. Вот только в какую сторону менять, опять же, зависит только от нас.

Виктория Повержук

События
В Академии начал работу ЦПДОиПК

24 ноября состоялось открытие Центра последипломного...



СМПР – это не только высокий интеллект

25 ноября эстафету торжественных и веселых мероприятий...



Доброта - огромная сила

27 ноября в ДК им.Ленина прошел...



«Книга життя» Ивана Тарасенко

3 декабря в Литературной гостиной...



«Я выбираю любовь»

6 декабря в Музее истории города...



В ДГМА спортивные не только студенты

Продолжается XII Спартакиада...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск