ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с долгожданными и светлыми праздниками...

Новости Академии

Преподаватели отмечены наградами МОНУ...

Ученый совет ДГМА

Благодаря эффективной работе аспирантуры в этом году...

В.Ф. Потапкин - ученый, учитель, администратор

80 лет со дня рождения известного ученого...

Профсоюзы начинают действовать

Отчетно-выборная конференция первичной...


События
В Академии начал работу ЦПДОиПК

24 ноября состоялось открытие Центра последипломного...



СМПР – это не только высокий интеллект

25 ноября эстафету торжественных и веселых мероприятий...



Доброта - огромная сила

27 ноября в ДК им.Ленина прошел...



«Книга життя» Ивана Тарасенко

3 декабря в Литературной гостиной...



«Я выбираю любовь»

6 декабря в Музее истории города...



В ДГМА спортивные не только студенты

Продолжается XII Спартакиада...



События уходящего года

Скоро Новый год, и пришло время подытожить работу Академии за год. Из-за всех перипетий в стране и боевых действий на Востоке мероприятий, проводимых в Академии, в этом году было не слишком много. Но нам есть что вспомнить. И самое главное – это то, что ДГМА – единственный вуз в зоне АТО, где, несмотря ни на что, прошли все защиты магистерских работ и дипломных проектов. Всем выпускникам были вручены дипломы. И сейчас наша Академия открыла двери для студентов других вузов из зоны АТО

ДГМА – 20 лет в статусе Академии!

24 апреля студенты, преподаватели и сотрудники отпраздновали 20-летие нашего вуза в статусе Академии.

В 1994 году, после государственной аттестации и аккредитации, Краматорский индустриальный институт был аккредитован по ІV уровню и Постановлением Кабинета министров Украины от 20 апреля 1994 года был преобразован в Донбасскую государственную машиностроительную академию.

Научные кадры – множатся

Благодаря эффективной работе аспирантуры в этом году защищено 8 кандидатских и 3 докторских диссертации. В декабре планируется еще одна защита.

ДГМА – на 29-м месте в рейтинге «SCOPUS»

В рейтинге высших учебных заведений Украины, по показателям наукометрической базы данных «Scopus», ДГМА находится на 29-м месте.

По состоянию на 27 января 2014 года в базу данных «Scopus» вошли 116 высших учебных заведений Украины (из 246 государственных вузов), имеющих цитируемые публикации в научных изданиях мира.

В донецком регионе впереди Академии находятся только три университета (ДонНМУ, ДонНУ и ДонНТУ). В целом, из Донецкой и Луганской областей в базу данных «Scopus» вошли 11 вузов.

Успехи науки – дело времени и смелости ума

Высоки показатели наших студентов во Всеукраинском конкурсе магистерских работ. Дипломы победителей получили студенты кафедр ТМ, КМСИТ. Дипломы победителей в конкурсе дипломных проектов получили студенты кафедр ТМ, ОМД, ЭСА, КМСИТ, ПТМ, ОТСП, КИТ, ТОЛП. Наши студенты традиционно занимают призовые места на студенческих научно-технических конференциях по различным наукам. В уходящем году в конкурсах научных работ приняли участие 26 студентов, большинство из них заняли призовые места.

Международный конкурс студенческих работ компании Delcam

Четвертый год подряд кафедра КИТ принимает участие в международном конкурсе студенческих работ, который организует компания Delcam (г. Бирмингем, Великобритания). В 2013 году ДГМА на конкурсе представляли студент группы ИТ-08м Дмитрий Коба и аспирантка кафедры КИТ Зинаида Седых. За занятое первое место Дмитрий Коба и Зинаида Седых получили именные грамоты и ценные призы, а также Дмитрию и Зинаиде были вручены приглашения на стажировку в компании Delcam в Великобритании!

Образовательные программы Tempus DesIRE на кафедре КИТ

На кафедре КИТ ведется работа по образовательной программе TEMPUS «Разработка курсов по встроенным (вычислительным) системам с использованием инновационных виртуальных подходов для интеграции науки, образования и промышленности в Украине, Грузии, Армении (DesIRE)».

28–30 января в Бельгии, в городе Антверпен, состоялась первая встреча участников. Представителем ДГМА на данном мероприятии выступил заведующий кафедрой КИТ, профессор, д-р техн. наук Тарасов А.Ф. В рамках программы Tempus DesIRE кафедра КИТ, при участии других заинтересованных кафедр, будет создавать и адаптировать к учебному процессу в ДГМА методические указания по дисциплинам, связанным с изучением встроенных систем. Участие в данной международной программе позволит кафедрам факультета ФАМИТ проводить со своими студентами лабораторные практикумы с помощью современного высокотехнологичного оборудования. Выполнение заданий по лабораторным работам будет осуществляться удаленно, через Интернет.

Наши выпускники – лучшие

Лучших машиностроителей Украины готовят в ДГМА. В ПАО НКМЗ завершились ежегодные конкурсы профессионального мастерства среди молодых рабочих и специалистов. Как и в прошлые годы, большинство победителей и призеров конкурса – выпускники нашей Академии.

Прогресс двигают молодые

В ДГМА прошла традиционная студенческая научно-техническая конференция «Молодая наука», в которой приняли участие студенты технических специальностей нашей Академии. Первое место занял Александр Чепель (ТМ09м) с докладом на тему «Разработка и исследование технологической оснастки с помощью когнитивных методов». Второе место заняла Виолетта Анацкая (ТМ09м), выступившая с научной работой на тему «Особенности применения СВС-процессов для имплантации поверхностей детали». Екатерина Тулупова (ТМ09м) выступила с темой «Метод контроля качества и точности поверхностей деталей машин с помощью эффекта акустической эмиссии» и заняла третье место.

Наши богатыри

Посчастливилось пополнить коллекцию своих наград новыми медалями богатырям Академии Артему Пантелееву (АПП 09-1) и Артуру Олейнику (ОМД 09-1). Мастер спорта международного класса Артем Пантелеев в чемпионате области по пауэрлифтингу стал победителем в двух весовых категориях. В абсолютном же первенстве среди мужчин занял 3-е место. В Чемпионате Украины по пауэрлифтингу занял 1-е место. В абсолютном первенстве по Формуле Вилкса стал вторым. Кандидат в мастера спорта Артур Олейник занял 1-е место в Открытом личном первенстве ДГМА по тяжелой атлетике среди юношей и девушек.

Правильная мотивация – шаг к успеху

1 октября нашу Академию с семинаром посетил представитель крупнейшей мировой компании в IT-индустрии Тарас Галковский. Цель семинара – показать нашим студентам на своем примере, насколько наше успешное будущее зависит от нас самих. Каждый пришедший мог задать интересующий его вопрос. Это было не официальное выступление, а диалог на равных.

Эффективный симбиоз науки и производства

Указом Президента Украины от 23 августа Государственной премией в области науки и техники за работу «Создание высокоточного оборудования и изготовление крупногабаритных деталей и установок» награжден коллектив авторов: Ковалев В. Д. – д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой КМСИТ ДГМА, Ефимов М. В. – генеральный директор ПАО ЭММС, Разживин М. А. – директор ПАО КЗТС, Палашек О. Г. – заместитель директора ПАО КЗТС, Волошин А. И. – главный инженер ПАО НКМЗ, Ковалев А. Г. – директор по техническому оснащению и капитальному строительству ПАО ЭММС, Владимиров А. Ю. – ведущий конструктор ПАО КЗТС, Волкогон В. М. – д-р техн. наук, старший научный сотрудник, заведующий отделом Института проблем материаловедения им. И. Францевича НАН Украины, Антонюк В. С. – д-р техн. наук, профессор Национального технического университета Украины «КПИ», Мельнийчук Ю. А. – канд. техн. наук, старший научный сотрудник Института сверхтвердых материалов им. В. Бакуля НАН Украины. Авторский коллектив научной работы в Комитет по Государственным премиям Украины в области науки и техники представила именно наша Академия.

Сражение умов

25–26 января в читальном зале Академии состоялся III шахматный фестиваль по быстрым шахматам, посвященный памяти Олега Фавиевича Бабина. В шахматной дуэли сошлись игроки из разных городов области – Донецка, Краматорска, Харькова, Мариуполя, Макеевки, Горловки, Константиновки, Дружковки, Изюма, Дебальцева.

Областная олимпиада по программированию

26 апреля на базе Донецкого национального университета состоялась областная студенческая олимпиада по так называемому «командному программированию». Наша Академия на этой олимпиаде была представлена тремя командами от специальности «Системы и методы принятия решений». Мы повторили успех прошлого года: «DSEA: ISPR12» получила диплом за 1-е место; дебютанты-первокурсники «DSEA: Analysts» – 2-е место; «DSEA: Terabyte» – 3-е место.

Малая академия наук

18 января в ДГМА стартовал первый тур VII научной конференции Малой академии наук по научно-промышленному профилю. Учащиеся школ Краматорска и Славянска представляли свои работы по семи различным секциям: электромеханические системы автоматизации, сварочное производство, машиностроение, металлорежущие станки и инструменты, право, физика и астрономия, химия и экология. Всего в конференции приняли участие 37 школьников.

Всеукраинская конференция по физвоспитанию

16 апреля в ДГМА впервые прошла Всеукраинская научно-практическая конференция «Педагогічний вектор розвитку фізичного виховання в Україні».

На конференцию было заявлено 85 участников, которые представили свои работы. Но, к сожалению, из-за нестабильной политической ситуации не все участники смогли приехать.

We аre the Champions!

4 апреля в ДКиТ НКМЗ прошел Открытый кубок ПАО НКМЗ по КВН, посвященный 80-летию завода. В турнире приняли участие 4 команды: из Харькова, Новомосковска (Днепропетровская обл.) и Краматорска. Команда Академии «А ШО» стала победителем и обладателем кубка НКМЗ.

Кинофестиваль

Со 2 по 4 апреля в городе Шахтерске, в кинотехникуме, проходил VI открытый фестиваль аматорского кино «Молодежный КиноМИР». Команда медиа-группы «Академия», в состав которой вошли редактор «Академия TV» Михаил Бакузов (аспирант кафедры АПП), корреспондент Наталья Гончарова (ТМ10-1), видеооператор Юлия Пальнова (СМ10т) и звукорежиссер Михаил Мураль (ОМД09-1), отправилась на фестиваль впервые, взяв для конкурса одну из программ видеожурнала «Типичный студент» и ролик под названием «Бумажка». Работа медиа-группы «Академия» была отмечена специальной грамотой «За воплощение морально-этической тематики».

Бойцы виртуального фронта

8–9 февраля в ВЦ ДГМА игроки из Горловки, Славянска, Донецка, Чернигова, Николаевки и даже из далекой Москвы встретились на соревновании игры Dota 2. На чемпионате присутствовало 30 команд. Места распределились следующим образом: победителями оказалась очень молодая команда школьников из Горловки – S4lem, 2 место – команда Мisha+4, 3 место – команда Error Winners.

Клуб интеллектуальных игр

– 1 февраля четвертый сезон подряд наш Клуб провел чемпионаты Донецкой области по игре «Брейн-ринг» среди «взрослых» команд первой лиги; второе место с правом перехода в высшую лигу заняла наша команда «ДГМА-Интеллектуальные решения» (чемпионом стала команда из Горловки);

– 29 марта, также четвертый сезон подряд, наш Клуб получил право организации студенческих чемпионатов Донецкой области по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг»; лучшие молодежные команды из Краматорска, Горловки и Донецка боролись за «путевки» на чемпионаты Украины; команда нашей Академии «Турбо-ИС» (группа СМ-10-1) заняла третьи места в обеих играх;

– 29 октября состоялся очередной, 15-й чемпионат ДГМА по игре «Что? Где? Когда?» среди студентов первого курса, участие в котором приняли команды нового набора четырех факультетов; все призовые места заняли представители ФАМИТа (СМ-14-1, ИТ-14-1 и СМ-14т);

– 8 ноября состоялся первый этап синхронного чемпионата Украины по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2014/2015 гг. («вторая лига») – и девятый год подряд в стенах Академии действует «площадка Краматорск», где на этот раз в силе интеллекта соревновались семь краматорских команд – из ДГМА, НКМЗ и ЭМСС; лучший показатель – у наших «Интеллектуальных решений»;

– 15 ноября состоялся 12-й областной молодежный фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Академии-2014», в рамках которого прошли турниры по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» для школьников и студентов младших курсов; команда ДГМА «Терабайт» (СМ-10-1) стала абсолютным чемпионом фестиваля, победив в обеих играх; третьи места также заняли наши студенты (в игре «Что? Где? Когда?» – «Турбо-ИС», в «Брейн-ринге» – «Аналитики» из СМ-13-1).

Разное
Слово - выпускникам

Редакция была очень интересным местом...



Молодость науке не помеха

Тематика исследований у ребят интересная...



Под сенью муз

И не пишется, и не мается...



Не нужно быть актером, чтобы играть

Форум-театр - это очень необычная форма...



Невежество - проблема общества

Изрядная часть студентов видит комфортным бессознательное...



«Что? Где? Когда?»

По-португальски «moca» означает «девушка»...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск