ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Разное
Слово - выпускникам

Редакция была очень интересным местом...

Под сенью муз

И не пишется, и не мается...

Не нужно быть актером, чтобы играть

Форум-театр - это очень необычная форма...

Невежество - проблема общества

Изрядная часть студентов видит комфортным бессознательное...

«Что? Где? Когда?»

По-португальски «moca» означает «девушка»...


Официально
Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с долгожданными и светлыми праздниками...

Новости Академии

Преподаватели отмечены наградами МОНУ...



Ученый совет ДГМА

Благодаря эффективной работе аспирантуры в этом году...



В.Ф. Потапкин - ученый, учитель, администратор

80 лет со дня рождения известного ученого...



Профсоюзы начинают действовать

Отчетно-выборная конференция первичной...



События уходящего года

Пришло время подытожить работу Академии...



Молодость науке не помеха

Преподаватели и студенты Академии знают, что в течение учебного года параллельно с ними научной деятельностью занимаются еще и учащиеся школ. Делают они это в рамках обучения в Малой академии наук, которая позволяет находить талантливую молодежь среди будущих выпускников школ и других учебных заведений г. Краматорска и за его пределами.

На кафедре технологии и оборудования литейного производства ДГМА первые шаги в поиске научных истин делают несколько ребят – это одиннадцатиклассники Виталий Мельничук (ООШ № 18) и Роман Лысенко (ООШ № 12), а также студент третьего курса Дружковского техникума ДГМА Валерий Зацепа. Тематика исследований у ребят интересная и касается различных актуальных вопросов, связанных с литейным производством.

Роман Лысенко занимается изучением вопроса изготовления художественных и ювелирных изделий. Его работа связана с рассмотрением основных типов сплавов и современных технологий, применяемых для изготовления ювелирных украшений. Курирует работу Романа доцент кафедры Николай Николаевич Федоров, который проводит теоретическую и практическую работу, направленную на углубленное изучение основных принципов изготовления колец из сплавов благородных металлов. Не менее интересной работой вместе с преподавателями кафедры занимается и Виталий Мельничук. Он исследует зависимость плотности металла отливки от способа ее получения. Одной из важнейших задач литейщиков является получение плотной и качественной отливки. Для выполнения данной работы Виталий познакомился со способами плавки металлов, их формовки и получения отливок. Серьезной работой на кафедре занимается Валерий Зацепа. Как будущий выпускник-литейщик Дружковского техникума ДГМА, он более детально разбирается в основных аспектах литейного производства, соответственно, и тема его исследования была выбрана не просто так. Валерий исследует влияние состава формовочной смеси на ее технологические свойства. Результаты данного исследования могут пригодиться в литейных цехах крупных машиностроительных предприятий – ПАО НКМЗ и ПАО ЭМСС.

Вся научная работа выполняется ребятами самостоятельно: это и формовка, и работа с экспериментальными установками, и написание отчета. Пожелаем им в этом удачи, поскольку они делают первые шаги в науке. Надеемся, что ребята на этом не остановятся и продолжат в дальнейшем этим заниматься, будучи студентами Академии.

Абдулов Александр, пресс-секретарь ФИТО

События
В Академии начал работу ЦПДОиПК

24 ноября состоялось открытие Центра последипломного...



СМПР – это не только высокий интеллект

25 ноября эстафету торжественных и веселых мероприятий...



Доброта - огромная сила

27 ноября в ДК им.Ленина прошел...



«Книга життя» Ивана Тарасенко

3 декабря в Литературной гостиной...



«Я выбираю любовь»

6 декабря в Музее истории города...



В ДГМА спортивные не только студенты

Продолжается XII Спартакиада...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск