ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Разное
Слово - выпускникам

Редакция была очень интересным местом...

Молодость науке не помеха

Тематика исследований у ребят интересная...

Под сенью муз

И не пишется, и не мается...

Невежество - проблема общества

Изрядная часть студентов видит комфортным бессознательное...

«Что? Где? Когда?»

По-португальски «moca» означает «девушка»...


Официально
Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с долгожданными и светлыми праздниками...

Новости Академии

Преподаватели отмечены наградами МОНУ...



Ученый совет ДГМА

Благодаря эффективной работе аспирантуры в этом году...



В.Ф. Потапкин - ученый, учитель, администратор

80 лет со дня рождения известного ученого...



Профсоюзы начинают действовать

Отчетно-выборная конференция первичной...



События уходящего года

Пришло время подытожить работу Академии...



Не нужно быть актером, чтобы играть…

С 24 по 26 ноября в Краматорске проходил мастер-класс по форум-театру. Принять участие могли все желающие. Мастер-классы организованы в рамках проекта «Открой Украину» общественной организацией «Наше будущее».

Форум-театр – это очень необычная форма театра, которая помогает посмотреть на самих себя и окружающий мир с разных сторон, развивает критическое мышление и инициативность.

Участники вместе с опытными тренерами становятся «актерами». С помощью разных упражнений, игр, театральных практик они учатся проявлять себя, делиться эмоциями и мыслями, обсуждать общественно важные проблемы, которые их беспокоят, и находить ответы.

Участники вместе с тренерами разрабатывают постановки, которые будут показаны публично, с целью обсуждения и совместного поиска решения проблемы или выхода из сложной ситуации. Постановка строится таким образом, что сцена заканчивается кульминацией конфликта, и зрители, заменив одну из ролей, меняют ситуацию так, чтобы она перестала быть опасной. Каждое представление уникально, потому что в нем принимают участие все присутствующие.

Знакомство в стиле перформанс

«Меня зовут Алина, я люблю есть сладкое». «Меня зовут Вика, я люблю знакомиться». «Меня зовут Антон – люблю спать». Сказать легко, а как насчет проиграть все сказанное? Попробуйте. Участники семинара знакомились именно так.

В первый день, несмотря на усталость и плохое настроение, у большинства присутствующих, после небольших упражнений и игр, настрой в корне изменился. Было настолько весело и интересно, что никто и не заметил, как быстро пролетело время. С позитивными эмоциями ребята разошлись, в предвкушении следующего дня.

Первые шаги к великому

Второй день сблизил участников. Постепенно каждый начал раскрываться, выражать себя, свое мнение. В завершении тренеры поделили участников на две команды, предложили поставить первые сценки на определенную тематику – «Границы» – в направлениях сюрреализм и примитивизм. И тут появились первые сложности: участники все разные, и видение ситуации у каждого свое, были разногласия, но ребята нашли компромисс. Первый выход на сцену состоялся.

Проблема в нем, а что, если его заманить на…

В завершающий день ребятам было дано задание: придумать проблему и обыграть ее, да так, чтобы в постановке были ярко выражены протагонист и антагонист. Две команды, применив все знания, полученные в течение всего семинара, с легкостью справились.

Так возникли две проблемы, которые предстояло решить. Первая – классическая проблема школьников: «ботаны» и крутые ребята в своем вечном противостоянии. Вторая проблема – конкуренция в мире домашних питомцев.

Зрители активно принимали участие, каждый раз показывая свое видение решения конфликта, что-то было действенным, а что-то загоняло проблему в еще больший тупик. Но, в конечном итоге, решения были найдены, и, думаю, каждый для себя осознал, что выход есть всегда, стоит только хорошенько подумать, что нужно изменить для этого. Может, начать с себя?

Алина Ященко

События
В Академии начал работу ЦПДОиПК

24 ноября состоялось открытие Центра последипломного...



СМПР – это не только высокий интеллект

25 ноября эстафету торжественных и веселых мероприятий...



Доброта - огромная сила

27 ноября в ДК им.Ленина прошел...



«Книга життя» Ивана Тарасенко

3 декабря в Литературной гостиной...



«Я выбираю любовь»

6 декабря в Музее истории города...



В ДГМА спортивные не только студенты

Продолжается XII Спартакиада...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск