ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с долгожданными и светлыми праздниками...

Новости Академии

Преподаватели отмечены наградами МОНУ...

В.Ф. Потапкин - ученый, учитель, администратор

80 лет со дня рождения известного ученого...

Профсоюзы начинают действовать

Отчетно-выборная конференция первичной...

События уходящего года

Пришло время подытожить работу Академии...


События
В Академии начал работу ЦПДОиПК

24 ноября состоялось открытие Центра последипломного...



СМПР – это не только высокий интеллект

25 ноября эстафету торжественных и веселых мероприятий...



Доброта - огромная сила

27 ноября в ДК им.Ленина прошел...



«Книга життя» Ивана Тарасенко

3 декабря в Литературной гостиной...



«Я выбираю любовь»

6 декабря в Музее истории города...



В ДГМА спортивные не только студенты

Продолжается XII Спартакиада...



Ученый Совет ДГМА

На ноябрьском заседании ученого совета ДГМА решался ряд важнейших вопросов работы вуза. С докладом «О работе с одаренными студентами в 2013/2014 учебном году, эффективность работы аспирантуры и результаты приема в аспирантуру в 2014 году» выступил проректор по научной работе и внешним связям профессор И.С. Алиев. Им отмечено, что в настоящее время подготовку по программе «Одаренный студент» проходят 162 студента. Программа предусматривает учебную и научно-исследовательскую работу. За этот период участниками Программы опубликовано 225 научных работ и подано 11 заявок на изобретение. Несмотря на нестабильную обстановку в отчетном году во втором туре всеукраинских олимпиад приняли участие 30 студентов, из них 11 – участников Программы. Ими заняты четыре призовых места.

Высоки показатели наших студентов во Всеукраинском конкурсе магистерских работ. Дипломы победителей получили студенты кафедр ТМ, КМСИТ. Дипломы победителей в конкурсе дипломных проектов получили студенты кафедр ТМ, ОМД, ЭСА, КМСИТ, ПТМ, ОТСП, КИТ, ТОЛП. На XIV ежегодном конкурсе кампании Delcam студенты кафедры КИТ заняли I место.

Благодаря эффективной работе аспирантуры в этом году защищено 8 кандидатских и 3 докторских диссертации. В декабре планируется еще одна защита, а до конца года будут поданы документы в советы по защите диссертаций тремя соискателями.

В настоящее время идет подготовка для поступления в аспирантуру новых соискателей.

Ученым советом принято постановление, в котором общетехническим и общеобразовательным кафедрам предложено изучить опыт работы выпускающих кафедр по выявлению одаренных студентов, обеспечить стажировку участников Программы в институтах НАНУ, привлечь одаренных студентов к выполнению госбюджетных и хозрасчетных НИР. Совершенствовать практику рассмотрения выполнения программы работы с одаренными студентами на научно-технических советах. Обеспечить участие студентов во втором этапе Всеукраинской олимпиады и конкурсах научно-технических работ. Обеспечить деятельность участников Программы по созданию интеллектуальной собственности.

С докладом «О деятельности ассоциации выпускников и работе выпускающих кафедр по трудоустройству» выступил проректор по научно-педагогической и учебной работе профессор С.В. Ковалевский. Он отметил, что в 2014 году ассоциация вошла в состав Общественного совета при исполкоме Краматорского городского совета. Обеспечено участие в разработке программы развития малого и среднего бизнеса, а также в деятельности комиссии по вопросам питания, охраны здоровья, просвещения, культуры, семьи и молодежи. Обеспечивается работа по заключению договоров с ведущими предприятиями региона и мониторинга рынка труда.

Для студентов ДГМА проводились презентации ведущих предприятий «Старт-карьера». Налажена работа по трудоустройству выпускников, в которой принимают участие филиалы кафедр на ведущих предприятиях.

Ученым советом принято постановление, в котором предложено выпускающим кафедрам постоянно изучать спрос предприятий на выпускников Академии. Обеспечить работу по прибытию выпускников и анализ отзывов о работе выпускников специальностей. Повысить эффективность работы филиалов кафедр. Обеспечить освещение примеров успешной карьеры наших выпускников на страницах кафедр на сайте ДГМА.

Ученым советом утверждены Правила приема в ДГМА в 2015 году, с которыми можно ознакомиться на сайте Академии. Утверждено положение «Об организации учебного процесса со студентами заочной формы обучения», которое направлено на кафедры.

Подготовил Вячеслав Медведев

Разное
Слово - выпускникам

Редакция была очень интересным местом...



Молодость науке не помеха

Тематика исследований у ребят интересная...



Под сенью муз

И не пишется, и не мается...



Не нужно быть актером, чтобы играть

Форум-театр - это очень необычная форма...



Невежество - проблема общества

Изрядная часть студентов видит комфортным бессознательное...



«Что? Где? Когда?»

По-португальски «moca» означает «девушка»...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск