ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Разное
Молодость науке не помеха

Тематика исследований у ребят интересная...

Под сенью муз

И не пишется, и не мается...

Не нужно быть актером, чтобы играть

Форум-театр - это очень необычная форма...

Невежество - проблема общества

Изрядная часть студентов видит комфортным бессознательное...

«Что? Где? Когда?»

По-португальски «moca» означает «девушка»...


Официально
Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с долгожданными и светлыми праздниками...

Новости Академии

Преподаватели отмечены наградами МОНУ...



Ученый совет ДГМА

Благодаря эффективной работе аспирантуры в этом году...



В.Ф. Потапкин - ученый, учитель, администратор

80 лет со дня рождения известного ученого...



Профсоюзы начинают действовать

Отчетно-выборная конференция первичной...



События уходящего года

Пришло время подытожить работу Академии...



Слово – выпускникам

Совсем скоро, 17 декабря, наша редакция отпразднует свой день рождения. И мы продолжаем рубрику, посвященную 15-летию медиа-группы «Академия», которая за это время разветвилась на несколько направлений СМИ: газету, интернет-газету, радио и телевидение.

Ярослав Шумейко (Уч97-2), один из инициаторов создания газеты «Академия»:

– За прошедшие 15 лет я очень многое в своей жизни поменял, включая место жительства, увлечения и некоторые предпочтения. Помимо вполне очевидных плюсов, есть один большой минус – новые впечатления имеют свойство затирать старые, кроме очень ярких и значительных. Одно из немногих – это тот проект, который сейчас отмечает свое пятнадцатилетие – газета (хотя уже давно больше, чем газета) «Академия».

Наверное, это было тем редким сочетанием времени, места, обстоятельств, которые позволяют появиться чему-то новому. Я рад, что был вместе с первым составом редакции. Сейчас трудно вспомнить что-то конкретное, возможное для изложения в виде рассказа или байки – но ощущение того, что ты делаешь нечто нужное, интересное и рядом с тобой твои единомышленники – это незабываемо.

Это один из первых и главных уроков – работать нужно в таком окружении, чтобы тебе было комфортно и интересно, хотя и не обязательно легко. Работа в редакции очень стимулирует пунктуальность, умение находить общий язык с другими людьми, которые совсем не обязательно тебе нравятся, а их взгляды ты разделяешь – то есть искусство компромисса. Я приобрел навык общения со словом. Это очень, оказывается, востребовано, уметь выразить свою мысль и понятно, и красиво. Ну и, наконец, редакция была (и осталась) дополнительным кругом общения.

Для меня редакция была очень интересным местом, где я получил полезный опыт, который возможно и полезно применять где угодно, не только в газете вуза. До сих пор я поддерживаю отношения с бывшими коллегами, хотя и не так часто, как раньше.

В год 15-летия мне хочется пожелать редакции долгих лет развития. Сейчас нелегкие времена, и может казаться, что дело, которое требует времени и сил и которое не приносит немедленного и зримого результата, не так уж важно. Это не так. Сегодняшний мир – это мир информации; журналист, редактор, да и любой другой, кто производит информационный продукт, выполняет важную и полезную миссию: своевременно и объективно доносить информацию до людей. Это еще и большая ответственность, которую нужно научиться нести. Факт, событие, все то, что происходит вокруг, должно быть описано корректно. Журналист сегодня – это история завтра, и какой она будет, правдивой или ложной, важно.

Тем, кто хотя бы на какой-то период своей жизни решил посвятить журналистике, неважно – газетной или любой другой, сейчас можно и должно пожелать мужества и сил, терпения и выдержки, чтобы в огромном море информации найти то, что позволит и современникам, и историкам составить правильное представление о происходящем.

Елена Кабанова (Мн07-1), корреспондент и выпускающий редактор газеты, оператор автоматизированного эфира радио:

– Прошло уже два с половиной года, как я закончила академию. Что-то из студенческой жизни забылось, а что-то до сих пор живет ярким воспоминанием и не сотрется из памяти никогда. И больше всего таких воспоминаний связаны с редакцией медиа-группы «Академия».

В редакцию я попала не сразу. Три долгих года я собиралась с мыслями и силой, чтобы прийти в этот неисчерпаемый идеями мир СМИ. И попав туда, я не пожалела и о секунде, проведенной в теплой, гармоничной и очень уютной атмосфере творчества и креатива, которые царили в редакции. Сколько невероятно талантливых и просто потрясающих людей я встретила там! Они оставили след в моем сердце, я помню каждого и благодарна, что мне посчастливилось работать с ними. Конечно же, хочется сказать огромное спасибо Вячеславу Степановичу Медведеву и Виктории Кулеш, которые поверили в меня и разрешили стать частью замечательной семьи под названием медиа-группа «Академия»!

Как бы моя душа не стремилась к творчеству, но судьба распорядилась по-своему моей дальнейшей жизнью. Сейчас я проживаю в городе Харькове. Моя работа так же далека от творчества, как Плутон от Солнца. Я – бухгалтер-товаровед. Но, даже в такой скучной должности, я не забываю про тот главный урок, который преподала мне редакция и который до сих пор актуален. Как бы не был сейчас ненадежен мир вокруг нас, иногда просто полезно и необходимо доверять людям, с которыми ты работаешь. В команде больше сил, энергии, позитивного настроения, больше возможностей довести начатое дело до победного конца. Когда вас много и вы все заинтересованы в достижении одного и того же результата, это дорогого стоит. Поэтому спасибо редакции за то, что она научила меня быть командным игроком. Спасибо за тот опыт, который я получила, работая здесь, и за приятные моменты, которые я разделила с замечательными людьми!

События
В Академии начал работу ЦПДОиПК

24 ноября состоялось открытие Центра последипломного...



СМПР – это не только высокий интеллект

25 ноября эстафету торжественных и веселых мероприятий...



Доброта - огромная сила

27 ноября в ДК им.Ленина прошел...



«Книга життя» Ивана Тарасенко

3 декабря в Литературной гостиной...



«Я выбираю любовь»

6 декабря в Музее истории города...



В ДГМА спортивные не только студенты

Продолжается XII Спартакиада...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск