ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
В Академии начал работу ЦПДОиПК

24 ноября состоялось открытие Центра последипломного...

СМПР – это не только высокий интеллект

25 ноября эстафету торжественных и веселых мероприятий...

Доброта - огромная сила

27 ноября в ДК им.Ленина прошел...

«Книга життя» Ивана Тарасенко

3 декабря в Литературной гостиной...

В ДГМА спортивные не только студенты

Продолжается XII Спартакиада...


Официально
Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с долгожданными и светлыми праздниками...

Новости Академии

Преподаватели отмечены наградами МОНУ...



Ученый совет ДГМА

Благодаря эффективной работе аспирантуры в этом году...



В.Ф. Потапкин - ученый, учитель, администратор

80 лет со дня рождения известного ученого...



Профсоюзы начинают действовать

Отчетно-выборная конференция первичной...



События уходящего года

Пришло время подытожить работу Академии...



«Я выбираю любовь»

Так называется один из томов Собрания сочинений краматорской журналистки, талантливой поэтессы, преподавателя кафедры менеджмента ДГМА Алины Остафийчук, презентация которого состоялась 6 декабря в музее истории города. Алина погибла 4 года назад в страшном ДТП, возвращаясь с похорон любимого человека. 7 декабря ей бы исполнилось 35 лет.

Выход в свет семитомного Собрания сочинений стал возможен благодаря родителям Алины, Татьяне Ивановне и Владимиру Николаевичу, а также другу поэтессы, харьковскому издателю Олегу Бондареву. В Собрание вошли все ее стихотворения, даже самые первые, проза, сказы и сказки.

Алина росла очень развитым ребенком, с детства посещала разные кружки – занималась танцами, театром, окончила музыкальную школу. Первые стихи написала в семилетнем возрасте. Будучи студенткой нашей Академии, Алина работала внештатным корреспондентом в газетах «Технополис» и «Восточный проект», освещала культурную жизнь Краматорска. Алина очень любила природу и путешествия. За свои 30 лет эта солнечная девушка сумела сделать столько, сколько многие не успевают сделать за всю долгую жизнь. Она лауреат областной литературной премии им. Н. Рыбалко, акции «Жінка Донеччини» в номинации «Журналистика», автор пяти поэтических сборников, книги сказок. Она также стояла у истоков газеты «Академия» ДГМА, была организатором художественно-литературного журнала «Альманах муз», соучредителем международного творческого ордена «Корни неба», лауреатом и организатором литературного фестиваля «Город дружбы приглашает», организатором фестиваля бардовской песни памяти В. Высоцкого «Высота», основателем благотворительного фонда «Друг» для поддержки бездомных животных.

На презентацию пришли друзья, знакомые Алины, поэты, журналисты, люди, которые ее любили и восторгаются ее поэзией. Вечер получился очень трогательным – звучали стихотворения Алины, было много теплых слов и воспоминаний.

Классный руководитель Алины, заслуженный преподаватель, почетный житель города, учитель физики школы № 35 Александра Зиновьевна Рябуха, вспоминая школьные годы своей ученицы, отметила, что Алина обладала огромной силой воли, целеустремленностью, умела дружить и никогда не предавала своих друзей. Говоря о ее поэзии, педагог отметила, что Алина видела тончайшие уголки этого мира и вкладывала их в свои стихи. Ее поэзия – это величайшее духовное наследие.

Одноклассница, с которой Алина сидела за одной партой, актриса народного театра «Бамбук» Алина Нейштадт рассказала, насколько она была поражена глубоким смыслом и мудростью, звучавшими в детских стихах поэтессы. Стихотворение было написано словами, не свойственными ребенку.

Олег Кручинин, главный редактор газеты «Восточный проект», делясь своими воспоминаниями, отметил, что с Алиной они были и конкурентами, и друзьями, могли указывать друг другу на ошибки, обсуждать, чей материал лучше. Журналисту в Алине запомнились скорость и легкость, которые проявлялись во всем: и в работе, и даже в ее походке.

Большая часть жизни Алины связана с нашей Академией. После отличного окончания вуза, Алина стала преподавателем на кафедре менеджмента, параллельно обучалась в аспирантуре. Окончила аспирантуру блестящей защитой диссертации, с присвоением ученой степени кандидата экономических наук. Ее диссертация была отмечена, как инновационная в сфере управления. И это неудивительно, ведь только человек с поэтической душой мог написать такую научную работу. Как отметил проректор ДГМА Сергей Ковалевский, Алина была человеком высокодуховным, она оставила по себе глубочайший след не только в поэзии, но и в науке. Всем, кто ее знал, очень повезло, что такой яркий и талантливый человек был в нашей жизни.

Алина Остафийчук – одна из инициаторов создания газеты «Академия», в которой верой и правдой работала 10 лет, вкладывая в нее свою душу и талант. Главный редактор газеты «Академия» Вячеслав Медведев, с которым Алина бок о бок работала все эти годы, в своем выступлении подчеркнул, что Алина для развития газеты сделала очень много и мы ей многим обязаны. Она воспитала не одно поколение молодых журналистов. И ее творческий рост, как поэтессы, тоже проходил в стенах нашего вуза. В ДГМА вышли ее четыре сборника, к одному из них Вячеслав Степанович написал предисловие.

Своими воспоминаниями поделились председатель литературного объединения им. Николая Рыбалко Наталья Малеева-Власова, руководитель народного театра «Бамбук» Николай Метла. Весь вечер звучали стихи краматорской поэтессы в исполнении актеров народного театра «Бамбук», студентов ДГМА, журналистов медиа-группы «Академия». Преподаватели школы искусств № 3 сыграли любимые произведения Алины.

Вспомнить Алину приехали поэты из Дружковки. Руководитель городского литературного объединения «Поэтические витражи» Елена Кисловская рассказала, что Алина внесла огромный вклад в развитие литературного фестиваля «Город дружбы приглашает». После гибели поэтессы на фестивале была учреждена премия молодым поэтам имени Алины Остафийчук. И это Собрание сочинений предназначено именно для лауреатов этой премии.

Все, кто знал Алину, запомнил ее светлой и лучезарной, но в то же время девушкой с твердым характером. Она, как и ее стихи, была как цунами. Бесспорно, Алина Остафийчук после себя оставила огромное наследие. Ее стихи не для мимолетного прочтения и не для услады слуха, это серьезная и, не побоюсь этих слов, пророческая поэзия – кладезь на долгие годы. Забегая вперед, скажу, что в планах витает идея издания еще одной книги – «Избранное». Надеюсь, что этот проект воплотится в жизнь.

Виктория Лебединская

Разное
Слово - выпускникам

Редакция была очень интересным местом...



Молодость науке не помеха

Тематика исследований у ребят интересная...



Под сенью муз

И не пишется, и не мается...



Не нужно быть актером, чтобы играть

Форум-театр - это очень необычная форма...



Невежество - проблема общества

Изрядная часть студентов видит комфортным бессознательное...



«Что? Где? Когда?»

По-португальски «moca» означает «девушка»...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск