ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Лучшие "охотницы" академии

В прошлом номере мы опубликовали несколько "уток"...

Благодарим за профессионализм

За ее заслуги пришло благодарственное письмо...

Под сенью муз

Благодаря книге мы получаем доступ...

Там, за горизонтом

Вот и завершилась эта ненастная зимняя пора...

Чернорабочие старта

Двадцать лет назад из-за распада СССР...

Ваше благородие, госпожа приличие

Шагнувшее вперед общество и научно-технический...

"Что? Где? Когда?"

Одно из самых известных своих произведений этот..


Официально
Итоги трудового соревнования

Победителями в номинациях стали...



Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...



На Ученом совете

В преддверии Дня академии утверждены...



Профсоюзы не поддерживают реформу

В Украине нет ни одного человека...



Наливайко А.М. - 60 лет

Этой весной юбилей отмечает...



Награды кибернетиков

В последние дни марта в Киевском национальном...



Молодость - пора свершений

Но это еще и пора творчества...



Будущее науки - за молодежью

Подготовка наших студентов давно славится...



Модификация тела

Сегодня познакомимся с субкультурой «Модификация тела» (от англ. Body modification), среди молодежи более известной как «бодмод».

Виды модификации тела делят на: тоннели (ушные, в щеки, в губы), шрамирование, зубной бодмод, пирсинг, имплантация, вливание силикона, сплиттинг (splitting) – разделение (разрезание языка, «уши эльфа» и т. д.), ампутации частей тела.

В чем же суть, какова главная цель всех этих, казалось бы, бессмысленных поступков? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно немного вернуться в прошлое… Современная молодежь совершает действия, совершенно не присущие нашей славянской культуре. Ведь издавна на матушке-Руси законом была неприкосновенность природной красоты. Следует заметить, что древние люди восточных культур применяли все без исключения перечисленные виды модификации, которыми так увлекается наша молодежь, не ради эстетического наслаждения. Все ритуалы имели глубокое значение, и человек, который проводил каждый из обрядов, тоже был не простым – это были жрецы, ведуны, шаманы, которые досконально знали анатомию. Любое их действие несло определенный смысл. Прошу делать выводы: перед тем, как у вас возникнет желание сделать что-то подобное, обязательно вникните в суть и значение каждого вида бодмода. Ведь никто из вас не отрицает связь, к примеру, точек на стопе с нашими внутренними органами? Вот и ответ – ни одна модификация не пройдет без последствий для здоровья.

Но что же все-таки побуждает молодежь к таким действиям, что они эти хотят выразить? Показать свой внутренний мир окружающим? Такие люди жаждут сосредоточить на себе все ваше внимание, чтобы вы еще долго о них вспоминали. Они хотят вас поразить, они жаждут ваших улыбок, страха, критики. И, бесспорно, все это у них выходит! Бодмод – это еще соревнование с единомышленниками, ведь они «спят и видят», как бы выделиться, «переплюнуть» друг друга. В этой среде существует своеобразное «соревнование», игра с обязательным условием «найдите отличия». Одним из главных факторов, наталкивающих молодых парней и девушек на модификацию, являются их музыкальные кумиры, тем более, если это рок, металл и прочие тяжелые стили музыки. Звезды, разумеется, оказывают большое влияние на своих фанатов, как в плане музыки, так и плане стиля. Но выбор, конечно же, всегда остается за каждым! С музыкой, прической и одеждой представителей – все кратко: полная свобода выбора, у каждого человека сформированные вкус, принципы, свой сумасшедший стиль поведения и образ жизни в целом. Для людей, в своем увлечении давно перешагнувших за черту стиля, на территорию безобразия, модификация становится просто забавой, и удовольствие они получают лишь от самого процесса. Они уже не пытаются проявлять себя, их устраивает и анонимность. Ими правит жажда острых ощущений, желание испытать и преодолеть боль. Наверное, для них это такой способ почувствовать себя «сильнее». А страх быстро умирает с опытом, точнее, с «опытами». Среди самых ярких людей, «отмеченных» модификацией, есть и мазохисты.

Ну, думаю, о тоннелях вы знаете. В пирсинге по последней женской бодмоде популярен «корсет» – проколы спины или бока тела. Затем в кольца вставляют любого цвета ленту, красиво, но... Имплантанты (силикон, титан, ниобий) могут иметь любую форму – по вашему желанию. Их делят на сабдермалы, микродермалы, трансдермалы – они позволяют владельцу прикручивать насадки (на голове – рожки, шипы), скиндайверы. Познакомимся поближе с направлением под названием «Tongue splitting» (змеиный язык), который давно стал одним из самых популярных видов экстремальной бодмодификации. Возник этот вид модификации в племени индейцев майя, для которых он был обрядом поклонения богам. Также эта модификация популярна в некоторых видах йоги. Каждая культура мира отзывается о змеином языке по-разному. Для христиан он является символом зла, у жителей Индии отмечается положительным значением. Шрамирование – искусственное вырезание рисунков на коже. Пришел этот вид бодмода из Африки. Чернокожее племенное население покрывало свое тело шрамами, имитируя покров животных. Таким образом, каждое племя восхваляло свое животное-божество.

Suspension (подвешивание) – представляет собой подвешивание человека на крюках, которые вставлены в кожу. Причем, это происходит без обезболивающих препаратов. Эта модификация делится на подстили, которые отличаются друг от друга положением тела экстремала в подвешенном состоянии. Этот ритуал пришел из североамериканских индейских племен. Еще в те далекие времена этот обряд у разных племен и народностей имел абсолютно разные значения. Так, у одних это было публичным устрашающим наказанием (времена инквизиции), у других – праздничным действом посвящения юношей в мужчины. Или же обряд совершался из определенных религиозных побуждений. Этот вид модификации очень опасен, ведь участник может не только получить болевой шок, заражение крови, не исключен и летальный исход. Чтобы принять участие в этом действе, естественно, необходима полная эмоциональная и физическая подготовка.

Читая нашу статью, надеюсь, вы осознали, что тоннели в ушах и пирсинг на теле ваших студентов – это еще не такое уж и «возмутительно-безобразное» зрелище по сравнению с существующими просто шокирующими модификациями.

Хочу отметить, что модификация тела не является чем-то абсолютно новым и доселе невиданным. На самом деле, это забытая часть истории человечества. И мы наблюдаем возрастающий интерес молодежи к этой форме бодмода.

К сожалению (а может, и к счастью), индивидов из этой «отчаянной» группы мы можем и вовсе не встретить на улицах нашего города. Потому что в небольших городах, подобно нашему, такие люди просто не находят понимания. Да что там понимания – они жить не могут без своеобразного духа единения с единомышленниками. Живут ожиданием ярких фестивалей субкультуры. И все-таки наши старания по «отлову» людей с модифицированным телом в Академии завершились успехом! Из беседы с нашим студентом Евгением, уши которого модифицированы тоннелями, а язык – пирсингом, я узнала много интересных моментов. Как ни странно, он не причисляет себя к представителям этой субкультуры. Он рассказал, что все проколы делал самостоятельно, и страха он не испытывал. Побуждением к таким действиям стала симпатия самого Евгения к этим видам бодмода и большое желание изменить свою внешность, а точнее – выделиться. Евгений подробно ознакомлен с историей и значением ношения тоннелей и пирсинга. О своих поступках не жалеет, хоть и мочки ушей со временем растягиваются (размер тоннеля тоже приходится увеличивать). Евгений на достигнутом готов остановиться и ничего более пробовать не хочет (пока?). Слушает только тяжелую музыку, не имеет вредных привычек. Говорит, что хотел бы иметь спутницу жизни с одинаковыми интересами. Но таких, оказывается, мало. В кругу его друзей есть единомышленники, но сам он честно признался, что настоящих бодмодеров, с которыми дружит, видит только в формате on-line, они из крупных городов.

Евгений признался, что в учебное время старается не показывать своих украшений (это позволяет его длина волос) во избежание откровенной критики некоторых преподавателей Академии.

По моему мнению, человек, как существо от Бога физически совершенное, наделенное индивидуальными особенностями, не должен вносить такие глобальные изменения в свою внешность. Так происходит, потому что люди, гоняясь за капризной модой, славой и всем мирским, забывают о самом главном, серьезном, духовном: «Тело – храм твоей души...»

Маргарита Тренкина

События
Молодая наука

5 апреля в состоялась конференция по...



Олимпиада по программированию

9 апреля 46 студенческих команд...



Работа - как "волк": не поймаешь - убежит

7 апреля прошла "Ярмарка профессий"...



День рождения ЭГФ

30 марта свой 16-й день рождения отметил...



Страна детства

6 апреля волонтеры ДГМА посетили школу-интернат...



Будь здоров!

12 апреля ССУ организовало веселые конкурсы...



Дело художника - приносить радость

30 в Творческой гостиной Академии открылись...



Сказочный КВН

Команды факультетов собрались, чтобы показать...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск