ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Молодая наука

5 апреля в состоялась конференция по...

Олимпиада по программированию

9 апреля 46 студенческих команд...

Работа - как "волк": не поймаешь - убежит

7 апреля прошла "Ярмарка профессий"...

День рождения ЭГФ

30 марта свой 16-й день рождения отметил...

Будь здоров!

12 апреля ССУ организовало веселые конкурсы...

Дело художника - приносить радость

30 в Творческой гостиной Академии открылись...

Сказочный КВН

Команды факультетов собрались, чтобы показать...


Официально
Итоги трудового соревнования

Победителями в номинациях стали...



Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...



На Ученом совете

В преддверии Дня академии утверждены...



Профсоюзы не поддерживают реформу

В Украине нет ни одного человека...



Наливайко А.М. - 60 лет

Этой весной юбилей отмечает...



Награды кибернетиков

В последние дни марта в Киевском национальном...



Молодость - пора свершений

Но это еще и пора творчества...



Будущее науки - за молодежью

Подготовка наших студентов давно славится...



Страна детства

Детство… Говорят, что это самая счастливая пора жизни. Но ценить его мы начинаем только тогда, когда оно минует или уже ушло от нас навсегда. Да, детство – это прекрасная пора, но минует она очень незаметно. Как сон… Жизнь течет плавно, без толчков и резких поворотов. Тебя любят, лелеют, временами ругают, но тоже любя. И вдруг – гром среди ясного неба: однажды ты просыпаешься и понимаешь, что детство закончилось, помахало тебе ярким крылом уже из прошлого и спряталось, полетело к другим берегам, далеко, откуда нет возврата. Больше ты его не увидишь никогда. Только отголоски детства остаются у нас в душе, в памяти. Это поддерживает нас, помогает не падать духом в трудную минуту. Я уверена, многие бы не отказались от того, чтобы вернуться в детство. Хотите заглянуть в зазеркалье?

6 апреля волонтеры ДГМА посетили школу-интернат № 3, окунувшись на пару часов в море детского восторженного смеха и ярких улыбок. Мероприятие проводилось в рамках волонтерского движения студентов и сотрудников ДГМА «Подаруй світло». В течение недели к Всемирному дню детской книги, отмечающегося 2 апреля, в Академии проходил сбор детской литературы для школы-интерната №3 – собрали 200 книг, которые в этот день подарили ученикам. Волонтеры подготовили для ребят небольшое представление с участием сказочных героев и увлекательной игрой. Детки были рады сказочным персонажам, опережали ответами наши загадки, угадывали сказки и участвовали в конкурсах. На их лицах светились радужные улыбки, а глазки сверкали особенным светом. Еще перед приходом туда мне посоветовали не вглядываться в их глаза. Знаете почему? Эти детки лишены родительской любви и заботы, домашнего тепла и уюта, они брошены в этот мир на выживание. Сколько горечи и жажды внимания… В этих детских глазках отражается грусть, и на моих глазах выступают первые слезы. Они умеют радоваться жизни по-настоящему. Как дальше сложится их жизнь, никому не известно. Наша цель была подарить праздник и зажечь огонек в их сердцах. Я думаю, это получилось. По окончании праздника для детей выступил фокусник, который привлек массу внимания, причем не только детского. Трюки с шариками и платочками увлекали даже воспитателей интерната. А дети по очереди спрашивали: «А откуда вы его взяли? Он настоящий?» Я не могла их огорчить. Пусть они пока не знают тайну волшебства. Да и надо ли это им?

Программа заканчивалась, пришло время фотографирования, и детки весело выстраивались в очередь для кадра. А мне не хотелось уезжать. Конечно, уделить внимание каждому ребенку, возможно, и не получилось, но в целом все прошло здорово. Просто уделить пару часов этим деткам, сделать добро – и от этого же станет мир светлей.

В довершении всего хочу сказать – чтобы быть счастливым, совсем не обязательно возвращаться в страну Детства. Довольно сохранять в сердце эту малюсенькую дольку прошлого и надеяться, что она согреет будущую жизнь и окрасит ее в невероятные и яркие цвета.

Екатерина Сахновская

На досуге
Лучшие "охотницы" академии

В прошлом номере мы опубликовали несколько "уток"...



Благодарим за профессионализм

За ее заслуги пришло благодарственное письмо...



Под сенью муз

Благодаря книге мы получаем доступ...



Там, за горизонтом

Вот и завершилась эта ненастная зимняя пора...



Чернорабочие старта

Двадцать лет назад из-за распада СССР...



Ваше благородие, госпожа приличие

Шагнувшее вперед общество и научно-технический...



Модификация тела

Сегодня мы познакомимся с субкультурой...



"Что? Где? Когда?"

Одно из самых известных своих произведений этот..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск