ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Итоги трудового соревнования

Победителями в номинациях стали...

Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...

На Ученом совете

В преддверии Дня академии утверждены...

Наливайко А.М. - 60 лет

Этой весной юбилей отмечает...

Награды кибернетиков

В последние дни марта в Киевском национальном...

Молодость - пора свершений

Но это еще и пора творчества...

Будущее науки - за молодежью

Подготовка наших студентов давно славится...


События
Молодая наука

5 апреля в состоялась конференция по...



Олимпиада по программированию

9 апреля 46 студенческих команд...



Работа - как "волк": не поймаешь - убежит

7 апреля прошла "Ярмарка профессий"...



День рождения ЭГФ

30 марта свой 16-й день рождения отметил...



Страна детства

6 апреля волонтеры ДГМА посетили школу-интернат...



Будь здоров!

12 апреля ССУ организовало веселые конкурсы...



Дело художника - приносить радость

30 в Творческой гостиной Академии открылись...



Сказочный КВН

Команды факультетов собрались, чтобы показать...



Профсоюзы не поддерживают пенсионную реформу, а Национальный совет не поддержал профсоюзы. Что дальше?

В Украине нет ни одного человека, «от мала до велика», на которых не отразятся отрицательные факторы после введения пенсионной реформы. Причем для нынешней молодежи отрицательные факторы наступят уже сегодня. Из-за планирующегося повышения пенсионного возраста рабочие места не будут освобождаться и поэтому сегодняшние выпускники школ, техникумов и вузов окажутся безработными. Ухудшится пенсионное обеспечение и нынешних пенсионеров из-за отмены ряда льгот. И многое другое.

Поэтому в различных отраслевых профсоюзах прошли обсуждения предложенного законопроекта, были вскрыты недостатки и предложены пути их устранения. Как же проходит процесс борьбы Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) за права трудящихся?

5 января наш ЦК Профсоюзов работников просвещения и науки обратился к Вице-премьер-министру Украины, министру социальной политики Украины Сергею Тигипко по поводу отрицательных последствий пенсионной реформы. В нем в частности подчеркивается:

«В очередной раз проигнорированы требования Национальной доктрины развития образования, утвержденной Указом Президента Украины от 17.04.2002 г. № 347 относительно пенсионного обеспечения педагогических работников на уровне 80-90 % от их заработной платы.

Считаем, что реформирование пенсионного законодательства и увеличение поступлений средств в Пенсионный фонд Украины должно осуществляться за счет вывода из тени и легализации заработной платы, расширения занятости граждан, упреждающего повышения заработной платы работников бюджетной сферы, в частности путем установления должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки в размере не ниже минимальной заработной платы, налогообложение сверхприбылей и т. п., а не путем внедрения норм, которые сужают по сравнению с действующим законодательством содержание прав граждан Украины, в том числе просвещенцев и научных работников».

31 января состоялось Всеукраинское собрание представителей профсоюзных организаций, на котором обсуждено проведение пенсионной реформы в Украине.

На нем вскрыто множество недостатков. В частности было указано, что пенсионная реформа в Украине, начатая с конца 90-х гг., производится бессистемно, без учета жизненно важных интересов трудящихся и пенсионеров. Положительные изменения, начатые в 2003-2004 годах, а именно повышение минимальной пенсионной выплаты до прожиточного минимума более чем 12 миллионам пенсионеров, введение в действие закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», увеличение коэффициента страхового стажа были нивелированы дальнейшим ограничением пенсионных прав, уменьшением уровня обеспечения пенсионеров, расширением так называемой «уравниловки». На Всеукраинском собрании профсоюзы внесли ряд предложений по наполнению бюджета Пенсионного фонда. В резолюции собрания предложено:

- отозвать из Верховной Рады Украины законопроект и немедленно приступить к формированию вместе с социальными партнерами комплексных мероприятий по обеспечению пенсионной реформы;

- разработать и утвердить в первом полугодии программу реформирования заработной платы до 2015 года, направленную на максимальную ее легализацию, значительное увеличение фонда оплаты труда как базы для начисления пенсионных взносов;

- обеспечить защиту действующих рабочих мест от ликвидации и гарантированное создание в 2011 году не менее 680 тысяч новых рабочих мест;

- усилить государственный надзор за соблюдением работодателями требований законодательства относительно обязательного заключения трудовых договоров с работниками и выплаты заработной платы,

С.Тигипко с резолюцией согласился и обещал отозвать законопроект из Верховной Рады. Но до начала парламентских слушаний в Верховной Раде так этого и не сделал.

15 февраля в Доме профсоюзов состоялось пленарное заседание Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины (НТСЭС), в рамках которого прошло обсуждение пенсионной реформы в Украине. На заседании, которое проходило под председательством председателя Федерации профсоюзов Украины, сопредседателя НТСЭС от профсоюзов, народного депутата Василия Хары три стороны социального диалога – Правительство, профсоюзы и работодатели – изложили свои позиции, касающиеся пенсионной реформы. В заседании принимал участие Вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины С. Тигипко.

Как известно, Федерация профсоюзов не поддержала пенсионный законопроект, так как считает, что в современных условиях, без проведения подготовительной работы, ставить вопросы пенсионного реформирования экономически необоснованно и даже аморально. Особенно жесткая позиция профсоюзов проявляется в вопросе о недопущении увеличения пенсионного возраста, а особенно увеличения пенсионного возраста для женщин. Хотя профсоюзы не исключают, что к этому вопросу необходимо будет возвратиться в будущем.

Заместитель Председателя ФПУ Сергей Украинец в своем докладе изложил причины обструкции профсоюзами проекта реформы и, в частности, остановился на трех главных спорных вопросах: «Законодательное обеспечение реформы оказалось крайне неудачным. Урезание льгот и пенсионных прав людей с малыми, а то и с минимальными пенсиями означает, что пенсионную реформу предложено провести за счет трудящихся. Второе. Законопроект не затронул главные ресурсы стабилизации финансового состояния Пенсионного фонда, на который указывали профсоюзы: легализацию зарплат, расширение занятости, повышение доли Фонда оплаты труда. А это, по нашим оценкам, составляет не меньше 75 млрд. гривен в год. В-третьих, законопроект не охватывает важнейшие составляющие реформы, он оторван от концепции пенсионной реформы, которая была одобрена социальными партнерами в 2009 году».

Среди предложенных тогда мероприятий, напомнил Сергей Украинец, были, в частности, «преобразование Пенсионного фонда в самоуправляемую организацию, ликвидацию уравниловки пенсий, стабилизацию солидарной системы, унификацию пенсионного законодательства – переход к единым правилам и к одному закону». Предполагалось также изменить систему индексации пенсий (сегодня пенсии индексируются в пять раз ниже, чем рост заработной платы), начать подготовку к внедрению обязательной накопительной системы и т.п.

По словам исполнительного вице-президента Конфедерации работодателей Украины, первого заместителя сопредседателя НТСЭС от работодателей Алексея Мирошниченко, работодатели готовы поддержать мероприятия Правительства, в частности легализацию занятости, «в том числе через усиление солидарной ответственности работодателей и нанимаемых работников за неоформление трудовых отношений, упрощение процедуры найма и увольнения работников». По оценкам работодателей, в теневом секторе Украины работает около семи миллионов граждан Украины. «Сегодня около 120 тысяч руководителей малых и средних предприятий установили себе размер заработной платы наравне с минимальной. Те работодатели, которые работают «в белую», неконкурентоспособны на фоне «теневых» предпринимателей», – указал Алексей Мирошниченко. Он считает необходимым параллельно реформировать систему оплаты труда и структуру уплаты социальных взносов работниками и предприятиями, внесение соответствующих изменений в Трудовой кодекс. Эти меры «должны подготовить Украину к пенсионной реформе». По мнению Алексея Мирошниченко, без таких мер пенсионная реформа может заложить конфликт поколений в Украине из-за отсутствия рабочих мест для молодежи. Этот вопрос, по его мнению, необходимо решить до введения пенсионной реформы.

В своем выступлении Сергей Тигипко сказал о намерениях Правительства «продолжать обсуждение пенсионной реформы с учетом всех предложений, если они будут конструктивными». (Напомним, что 31 января на Всеукраинском собрании представителей профсоюзных организаций обсуждалась возможность отзыва проекта пенсионного закона, с чем С.Тигипко согласился.) Но сейчас он констатировал следующее: «Мы будем абсолютно социально ответственными: если мы видим, что дефицит бюджета Пенсионного фонда растет и это не позволяет нам сегодня улучшить условия наших пенсионеров, больше того, – создает условия работающим завтра получать такую же пенсию, мы будем себя вести как социально ответственное правительство, социально ответственная власть». Сергей Тигипко согласился, что теневые зарплаты и нелегальная занятость являются одной из главных причин дефицита Пенсионного фонда, и сообщил, что Кабинет министров Украины в начале марта внесет в Верховную Раду законопроект, который позволит начать масштабную легализацию теневой занятости. «У нас сегодня в бюджетной сфере и государственном секторе средняя зарплата 2,4 тыс. грн, а в частном секторе – 1,8 тыс. грн. Если ликвидировать хотя бы эту разницу, мы получим почти 20 млрд. грн. дополнительных взносов в Пенсионный фонд». Сергей Тигипко также сообщил, что рабочие группы уже заканчивают изучение международного опыта детенизации зарплат и скрытой занятости. «Мы смотрим на страны с переходной экономикой: Польшу, Чехию, Болгарию. Они довольно жестко борются с «зарплатами в конвертах». Среди мероприятий, которые внедряются, – повышение ответственности работодателей и внедрение индикативных заработных плат». Процесс легализации заработных плат должен идти параллельно с пенсионной реформой и стимулировать рост экономики, считает Сергей Тигипко. Он также обнадежил, что изменения не будут задевать интересов нынешних пенсионеров, а увеличение пенсионного возраста для женщин правительство будет проводить постепенно: после достижения 55 лет женщинам будет увеличиваться пенсия за каждые отработанные полгода на 2,5 процента. А бюджетники, в частности учителя и врачи, получат одноразовую выплату в размере 10 своих пенсий.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара указал Правительству на их ошибки, «которые повышают в обществе градус социальной напряженности». «Я согласен, что сейчас сложная ситуация. В советские времена четыре работника содержали одного пенсионера, а сегодня – полтора работника содержат одного пенсионера. Но государство ищет «дойных коров» и, в то же время, не обращает внимания на потерю огромной трудовой армии, ушедшей «в тень». За пять лет мы уничтожили 30 процентов трудового потенциала, давайте его восстанавливать. Давайте создавать новые рабочие места, высокотехнологичные и с высокими заработными платами, как в Европе, с которой мы любим себя сравнивать, тогда и появятся финансовые ресурсы. Я хотел бы, чтобы Кабинет министров, Министерство социальной политики и труда услышали предложения профсоюзов».

Хотя все стороны на заседании НТСЭС подтвердили, что реформы в сфере пенсионного обеспечения назрели, и заявляют о желании продолжить совместные действия по пенсионному реформированию, но пути реализации видят по-разному.

Профсоюзы считают необходимым проект Закона Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» отозвать из Верховной Рады, а поэтому в решении заседания НТСЕР указали: «Процесс обсуждения в среде социальных партнеров законопроекта, разработанного Кабинетом министров, выявил значительные расхождения в подходах к внедрению реформ пенсионного обеспечения, не отвечает Концепции дальнейшего проведения пенсионной реформы, разработанной социальными партнерами и утвержденной Правительством Украины в 2009 году, поэтому его необходимо отозвать с целью дальнейшей доработки и согласования позиций сторон социального диалога».

Профсоюзы предлагают продолжить совместную работу трех сторон, положив в основу Указ Президента «О неотложных мероприятиях по преодолению бедности», который и базируется на разработанной ранее, в 2009 году, Концепции пенсионного реформирования. Концепция предполагает поэтапное проведение такой работы до 2017 года.

Но позиция профсоюзов не нашла поддержки у правительства и работодателей. А потому, в соответствии с регламентом Национального совета, решение считается НЕ ПРИНЯТЫМ.

Следующий раунд обсуждения пенсионной реформы состоялся 15 февраля в стенах Верховной Рады. Отсутствие согласия на заседании НТСУС перевело его в ранг парламентских слушаний. Как известно, на них стороны пока не нашли пути выхода из конфликтной ситуации.

Отсутствие согласия активизировало первичные профсоюзные организации различных отраслевых профсоюзов. Так, на заседании объединенного профкома ДГМА 16 февраля были поддержаны совместные, последовательные действия, как отдельных отраслевых профсоюзов, так и Федерации профсоюзов Украины в целом. Принято обращение в Обком профсоюзов. Процесс перешел в хроническую форму…

Как известно, в марте правительство предложило меры по выводу заработной платы «из тени», фактически реализуя предложения, высказанные на НТСУС профсоюзами и работодателями. Однако их действия опять носили однобокий характер. Не были предложены экономические рычаги стимулирования предприятий, выводящих зарплату «из тени». Предложены только репрессивные методы к предприятиям, выплачивающим зарплату «в конвертах». Фактически, это станет очередным ударом по малым и средним предприятиям, что повлечет за собой сворачивание рабочих мест, увеличение безработицы и, как следствие, уменьшение взносов в пенсионный фонд.

До завершения противостояния еще очень далеко.

Подготовили Вячеслав Медведев, Анатолий Кошевой

На досуге
Лучшие "охотницы" академии

В прошлом номере мы опубликовали несколько "уток"...



Благодарим за профессионализм

За ее заслуги пришло благодарственное письмо...



Под сенью муз

Благодаря книге мы получаем доступ...



Там, за горизонтом

Вот и завершилась эта ненастная зимняя пора...



Чернорабочие старта

Двадцать лет назад из-за распада СССР...



Ваше благородие, госпожа приличие

Шагнувшее вперед общество и научно-технический...



Модификация тела

Сегодня мы познакомимся с субкультурой...



"Что? Где? Когда?"

Одно из самых известных своих произведений этот..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск