ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Молодая наука

5 апреля в состоялась конференция по...

Олимпиада по программированию

9 апреля 46 студенческих команд...

День рождения ЭГФ

30 марта свой 16-й день рождения отметил...

Страна детства

6 апреля волонтеры ДГМА посетили школу-интернат...

Будь здоров!

12 апреля ССУ организовало веселые конкурсы...

Дело художника - приносить радость

30 в Творческой гостиной Академии открылись...

Сказочный КВН

Команды факультетов собрались, чтобы показать...


Официально
Итоги трудового соревнования

Победителями в номинациях стали...



Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...



На Ученом совете

В преддверии Дня академии утверждены...



Профсоюзы не поддерживают реформу

В Украине нет ни одного человека...



Наливайко А.М. - 60 лет

Этой весной юбилей отмечает...



Награды кибернетиков

В последние дни марта в Киевском национальном...



Молодость - пора свершений

Но это еще и пора творчества...



Будущее науки - за молодежью

Подготовка наших студентов давно славится...



Работа как «волк»: не поймаешь – убежит

От того, насколько верно выбрана профессия, зависит наше будущее благосостояние. Каждому из нас стоит задумываться о работе. Причем неважно, на первом курсе вы учитесь или на последнем.

Итак, 7 апреля прошла «Ярмарка профессий», на которую были приглашены выпускники Академии, а также студенты четвертых и третьих курсов, учащиеся техникумов и школьники.

В ярмарке принимали участие работодатели из Славянска, Дружковки, Енакиева и Краматорска. Они презентовали свои предприятия на стендах, расположенных в рекреации, в устных беседах и выступлениях со сцены актового зала.

АО НКМЗ представил начальник отдела кадров и режима В.В Цельник. Конечно, у флагмана индустрии Украины к выпускникам высокие требования: средний балл не ниже 4, знание иностранного языка и другие серьезные условия. Завод большие надежды возлагает на систему 3-2-1. Отдел кадров ведет постоянное сопровождение участников программы и в случае необходимости предлагает им переход на инженерные должности.

Представитель Краматорского филиала «Приват-Банк» Б.А Мамиконян пригласил на работу выпускников финансово-экономических специальностей в открывающиеся филиалы Славянска, Дружковки, Донецка.

Начальник отдела кадров Дружковского метизного завода предложила работу выпускникам кафедры обработки металлов давлением.

Енакиевский металлургический завод презентовала Е.Н Завгородняя. Она рассказала, что в настоящее время у них существует потребность в специалистах по 300 профессиям, но в первую очередь инженеры и инженеры-конструкторы: сталеплавильщики, прокатчики, электронщики, сварщики.

Начальник отдела Краматорского городского центра занятости Ковалько Н.Н. в своем выступлении отметила, что между ДГМА и городским центром занятости налажено тесное сотрудничество. Диплом – это еще не гарантия трудоустройства. Центр работает не только с безработными, но и с будущими выпускниками школ, техникумов и вузов. Ведь важно предупредить безработицу, а не бороться с ней. Поэтому в центре занятости организованы различные профинформационные и профконсультационные мероприятия. Здесь выпускники могут получить разнообразную информацию относительно трудоустройства. А также предоставляется электронная база вакансий на различных предприятиях, в которых указана заработная плата.

В городе работает программа предоставления дотаций работодателям для обеспечения молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом за счет средств государственного бюджета в рамках предусмотренного финансирования. В 2010 году по этой программе было трудоустроено 9 выпускников.

В беседе с проректором по научно-педагогической и учебной работе, профессором Ковалевским С.В., который контролирует вопросы трудоустройства, мы узнали о программе непрерывной подготовки, которая утверждена в нашем регионе. «После окончания обучения, – отметил Сергей Вадимович, – студенческая жизнь не заканчивается. Молодому человеку, освоившему одну специальность, необходимо осваивать и другие, родственные. Ведь известно, что на стыке профессий появляются новые знания. А это дает больше баллов на рынке труда и в карьерном росте. Это хорошая возможность для таких профессий, как менеджеры, финансисты и т. п., найти достойную работу.

Виктория Шабельник, Ольга Гребенникова

На досуге
Лучшие "охотницы" академии

В прошлом номере мы опубликовали несколько "уток"...



Благодарим за профессионализм

За ее заслуги пришло благодарственное письмо...



Под сенью муз

Благодаря книге мы получаем доступ...



Там, за горизонтом

Вот и завершилась эта ненастная зимняя пора...



Чернорабочие старта

Двадцать лет назад из-за распада СССР...



Ваше благородие, госпожа приличие

Шагнувшее вперед общество и научно-технический...



Модификация тела

Сегодня мы познакомимся с субкультурой...



"Что? Где? Когда?"

Одно из самых известных своих произведений этот..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск