ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Молодая наука

5 апреля в состоялась конференция по...

Олимпиада по программированию

9 апреля 46 студенческих команд...

Работа - как "волк": не поймаешь - убежит

7 апреля прошла "Ярмарка профессий"...

Страна детства

6 апреля волонтеры ДГМА посетили школу-интернат...

Будь здоров!

12 апреля ССУ организовало веселые конкурсы...

Дело художника - приносить радость

30 в Творческой гостиной Академии открылись...

Сказочный КВН

Команды факультетов собрались, чтобы показать...


Официально
Итоги трудового соревнования

Победителями в номинациях стали...



Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...



На Ученом совете

В преддверии Дня академии утверждены...



Профсоюзы не поддерживают реформу

В Украине нет ни одного человека...



Наливайко А.М. - 60 лет

Этой весной юбилей отмечает...



Награды кибернетиков

В последние дни марта в Киевском национальном...



Молодость - пора свершений

Но это еще и пора творчества...



Будущее науки - за молодежью

Подготовка наших студентов давно славится...



День рождения ЭГФ! Нам уже 16!

30 марта свой 16-й день рождения отметил экономико-гуманитарный факультет. ЭГФ – один из самых молодых факультетов Академии. Его история начиналась еще в 1963 году на общетехническом факультете с момента создания кафедры «Организация производства». В 1995 году вышел приказ ректора об организации экономико-гуманитарного факультета.

В состав факультета были включены не только созданные на тот момент кафедры финансов, учета и аудита, экономической кибернетики, украиноведения и гуманитарного образования, но и кафедры, работающие десятилетиями, – иностранного языка, экономики промышленности, философии и социально-политических дисциплин.

Первым деканом ЭГФ был Чижиков Геннадий Ильич, с 2000 года факультет возглавляет Прийменко Сергей Геннадиевич.

Сегодня на факультете функционируют пять кафедр, среди которых три выпускающие – «Учет и аудит», «Финансы», «Экономика предприятия» и три общеобразовательные – украиноведения и гуманитарного образования, экономической теории, философии.

Экономико-гуманитарный факультет осуществляет подготовку студентов дневного и заочного обучения специальностей: «Финансы и кредит», «Учет и аудит», «Экономика предприятия».

С 2009 года факультет предоставляет возможность получить второе высшее образование по следующим специальностям: «Экономика предприятия», «Финансы и кредит», «Учет и аудит».

Дисциплины факультета имеют отличное методическое обеспечение. Преподаватели регулярно публикуют научные работы, издают монографии. Так, в 2010 году издано 11 монографий, 20 учебных пособий, 2 сборника научных трудов, в которых публикуются результаты кандидатских диссертаций, подготовлено 5 методических разработок с грифом МОН. Защищено 8 диссертаций, две из них – докторские. Научно-педагогические работники факультета приняли участие в 28 конференциях всеукраинского и международного уровней, напечатали 339, 4 (п. л.) научных трудов, среди которых – 145 (п. л.) в изданиях ВАК, 37 (п. л.) в научных сборниках Сербии, России, Черногории.

На выпускающих кафедрах успешно работает аспирантура. С 2008 года открыта магистратура по специальности «Экономика предприятия», которая имеет подтверждение ГАК.

Студенты факультета показали, что они могут не только хорошо учиться и отдыхать, но и принимать активное участие в научной деятельности. На всех кафедрах проводится активная научно-исследовательская работа со студентами. Так, например, за прошлый учебный год студенты факультета подготовили и опубликовали 159 научных статей и тезисов. В Программу индивидуальной подготовки одаренных студентов включено 53 человека.

Студенты факультета ежегодно занимают призовые места на всеукраинских и международных олимпиадах, конкурсах научных работ. Только в 2010 году 130 студентов факультета выступили с докладами на всеукраинских и международных конференциях, 7 студентов подготовили научные работы для участия в конкурсах. Семнадцать студентов специальности «Финансы и кредит» приняли участие в VІІ Всеукраинской олимпиаде, которую проводил АКБ «Укрсоцбанк» вместе с UniCredit Bank. По результатам онлайн-тестирования, в котором приняли участие 940 студентов из 62 вузов Украины, 2 студента факультета вошли в рейтинг «ТОП – 100 лучших студентов Украины» и награждены сертификатами с правом прохождения практики в банках UniCredit Group в Украине. Команда студентов кафедры «Финансы» заняла третье место на олимпиаде по банковскому делу среди вузов Донецкой области. О высоком уровне подготовки специалистов свидетельствуют победы на международных конкурсах дипломных работ. Студент Хващинский А.С., специальность «Экономика предприятия», получил награду за лучший дипломный проект на Всероссийском конкурсе дипломных работ и магистерских диссертаций (Россия, г. Москва).

Не секрет, что на экономико-гуманитарном факультете учится много девушек. То, что они самые красивые в Академии, подтверждают ежегодные конкурсы красоты. Титул «Мисс Академия – 2011» по праву завоевала студентка группы Уч08-1 Параца Ирина.

Важной особенностью кафедр экономико-гуманитарного факультета является то, что они организуют учебно-воспитательный процесс со студентами всех факультетов по всем специальностям.

Выпускники ЭГФ занимают руководящие должности ведущих предприятий и организаций города, являются специалистами различных служб коммерческих банков и бюджетных организаций, востребованы за рубежом.

Профессиональная подготовка студентов ЭГФ позволяет составить достойную конкуренцию на рынке труда специалистам, которые окончили профильные экономические вузы.

Лариса Лысак, пресс-секретарь ЭГФ

На досуге
Лучшие "охотницы" академии

В прошлом номере мы опубликовали несколько "уток"...



Благодарим за профессионализм

За ее заслуги пришло благодарственное письмо...



Под сенью муз

Благодаря книге мы получаем доступ...



Там, за горизонтом

Вот и завершилась эта ненастная зимняя пора...



Чернорабочие старта

Двадцать лет назад из-за распада СССР...



Ваше благородие, госпожа приличие

Шагнувшее вперед общество и научно-технический...



Модификация тела

Сегодня мы познакомимся с субкультурой...



"Что? Где? Когда?"

Одно из самых известных своих произведений этот..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск