ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Лучшие "охотницы" академии

В прошлом номере мы опубликовали несколько "уток"...

Благодарим за профессионализм

За ее заслуги пришло благодарственное письмо...

Под сенью муз

Благодаря книге мы получаем доступ...

Там, за горизонтом

Вот и завершилась эта ненастная зимняя пора...

Чернорабочие старта

Двадцать лет назад из-за распада СССР...

Модификация тела

Сегодня мы познакомимся с субкультурой...

"Что? Где? Когда?"

Одно из самых известных своих произведений этот..


Официально
Итоги трудового соревнования

Победителями в номинациях стали...



Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...



На Ученом совете

В преддверии Дня академии утверждены...



Профсоюзы не поддерживают реформу

В Украине нет ни одного человека...



Наливайко А.М. - 60 лет

Этой весной юбилей отмечает...



Награды кибернетиков

В последние дни марта в Киевском национальном...



Молодость - пора свершений

Но это еще и пора творчества...



Будущее науки - за молодежью

Подготовка наших студентов давно славится...



Ваше благородие, госпожа Приличие

Шагнувшее вперед общество и научно-технический прогресс со всеми инновациями и умными идеями так ничему народ и не научили. Такой вывод можно сделать, просто прислушавшись к разговору на улице, к общению людей между собой. Подводить всех под одну черту не смею, так как и сама себя веду не идеально, но совесть жива и еще способна что-то менять.

8000 слов, в среднем, человек произносит в течение дня, разве что если он не круглосуточно читает лекции или ведет радио-эфир 6 часов подряд. А теперь давайте вычтем из этого количества предлоги «а», «и», «но» – получается около 6,5 тысяч. Любителям русского мата, наверное, следует вычесть количество обычных слов, думаю, так рациональнее. В общем, проведя личную арифметику словарного запаса, можно сделать для себя несложный вывод. Говорят, слова есть отражение человеческой мысли, следовательно, поступок – это последующее звено после слова. Вывод – думайте, что вы говорите. Есть много мыслей по поводу того, что мысль материальна, и зачастую наши слова являются будто предсказанием последующих действий. И какими же должны быть мысли, чтоб в итоге это приобретало самую грубую форму?

Зачем далеко ходить за примерами грубости и неприличного поведения, когда их можно наблюдать и в ДГМА. Этикет никто не отменял, но, видимо, многие с ним не знакомы вовсе. Это касается и парней, и девушек. Обидно только, что каждый день, встречаясь с грубостью, мы уже привычно на нее реагируем, махая рукой. Мне хотелось бы призвать вас к борьбе с нами самими, но это личное дело каждого. Уже вошло в привычку грубить девушке, нецензурно выражаться при ней, о такой роскоши, как открыть дверь или помочь одеться, вообще забудьте. К сожалению, девушки со своей стороны выглядят не лучше. Тот же мат, сигареты, неприличное поведение, вроде «нежностей с парнями» в корпусах Академии, и тому подобное. Конечно, давно прошли те времена, когда ухаживания длились годами и лишь после разрешения родителей влюбленные могли чаще видеться и целоваться, и только потом объявляли о помолвке. Все было слишком запретно, но, согласитесь, и так же сладко. А сейчас? Да, не те времена, далеко не те. Но, по-моему, гордиться особо нечем. Лично я считаю, что ваши отношения – это только ваши и больше никого, это ваше достояние – так зачем это выставлять на всеобщее обозрение? Нет-нет, вовсе не нужно прятать чувства, но проявлять их столь откровенно не стоит. Не забывайте о рамках приличия, господа!

Знаете, так приятно, когда в очереди пропускают, когда придерживают тяжеленную входную дверь в первом корпусе, когда бережно относятся и не позволяют себе грубо разговаривать в твоем присутствии. И, знаете, девушки, взамен – просто улыбнитесь. Ведь улыбка ничего не стоит, но приносит столько радости. На душе на мгновение становится теплее и, кажется, все вокруг становится добрее. Не будьте потребителями добра. Если вы хотите, чтобы мир окружал вас, иногда его нужно создавать и для других.

Все так опошлили, ко всем ранее прописным истинам вежливости и приличия относятся с насмешкой, и в таком мире становится страшно жить. Но что говорить, если даже отношения к старшим претерпевают изменения. Элементарно поздороваться с преподавателем, даже не знакомым, кто знает, может завтра он придет к тебе на пару. Ведь впечатление о человеке складывается в первые секунды встречи, даже не общаясь, можно понять, что человек из себя представляет. В общем, потрудитесь, чтоб впечатление о вас было как можно лучше. Это не должно вызывать смех, это называется воспитание.

Последний инцидент, который можно привести в пример, это случай в столовой. Студенческое самоуправление проводило рейд по точкам питания ДГМА. В столовой корпуса № 6 члены самоуправления беседовали со студентами о качестве питания. И вот пара ребят, сидящих неподалеку, решили проявить себя и засветиться, как говорится. Конструкции из пальцев неприличного значения были показаны прямо в объектив фотокамеры, причем, мало того, – девушке! Верх бескультурья и скудости ума проявили студенты Академии в присутствии стольких людей и преподавателей. Вывод напрашивается сам: невоспитанность и грубость отлично развиваются и поощряются улыбками окружающих, несознательно принимающих такое же отношение и к себе.

В общем, учить жизни и укорять в плохом воспитании я вовсе не хочу. Просто жаль смотреть на то, во что мы сами превращаемся!

Екатерина Сахновская

События
Молодая наука

5 апреля в состоялась конференция по...



Олимпиада по программированию

9 апреля 46 студенческих команд...



Работа - как "волк": не поймаешь - убежит

7 апреля прошла "Ярмарка профессий"...



День рождения ЭГФ

30 марта свой 16-й день рождения отметил...



Страна детства

6 апреля волонтеры ДГМА посетили школу-интернат...



Будь здоров!

12 апреля ССУ организовало веселые конкурсы...



Дело художника - приносить радость

30 в Творческой гостиной Академии открылись...



Сказочный КВН

Команды факультетов собрались, чтобы показать...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск