ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Лучшие "охотницы" академии

В прошлом номере мы опубликовали несколько "уток"...

Благодарим за профессионализм

За ее заслуги пришло благодарственное письмо...

Под сенью муз

Благодаря книге мы получаем доступ...

Чернорабочие старта

Двадцать лет назад из-за распада СССР...

Ваше благородие, госпожа приличие

Шагнувшее вперед общество и научно-технический...

Модификация тела

Сегодня мы познакомимся с субкультурой...

"Что? Где? Когда?"

Одно из самых известных своих произведений этот..


Официально
Итоги трудового соревнования

Победителями в номинациях стали...



Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...



На Ученом совете

В преддверии Дня академии утверждены...



Профсоюзы не поддерживают реформу

В Украине нет ни одного человека...



Наливайко А.М. - 60 лет

Этой весной юбилей отмечает...



Награды кибернетиков

В последние дни марта в Киевском национальном...



Молодость - пора свершений

Но это еще и пора творчества...



Будущее науки - за молодежью

Подготовка наших студентов давно славится...



Там, за горизонтом

Вот и завершилась эта ненастная зимняя пора. Как же много людей не любят это время года – холодно, слякотно (или скользко), не погуляешь на улице с друзьями, приходится кутаться в объемные шубы, заматываться шарфами и портить прически шапками… Вы тоже так считаете? Зря! Как и все времена года, зима имеет ряд исключительных преимуществ, не только полезных, но и очень-очень приятных. Каких? Вам расскажут любители активного отдыха. Таких людей в ДГМА много, но наибольшая их концентрация, конечно же, в туристическом клубе Академии! Именно в нем вы непременно откроете для себя удивительный и неповторимый мир приключений. Весна для вас зацветет более яркими красками, ведь ее наступление вы будете встречать в маленьких походах по живописным местам. Сочная, еще не паленая солнцем зелень, дружная компания таких же, как вы, студентов, кушанья, приготовленные на костре, и положительные эмоции – думаю, это может стать для вас новым этапом в понимании отдыха… С приходом майских праздников маневренные байдарки понесут вас по речным гладям. Пейзажи будут меняться каждую минуту, прибавляя новые впечатления. Отважным и уверенным в себе лето подарит грандиозные по «смене декораций» походы. Год за годом летние маршруты меняются, не давая дважды ходить по одним и тем же тропам. Участники турклуба побывали в Карпатах, помахав всем ручкой с самой высокой точки Украины. Покорились нам и Крымские горы, открыв прохладу горных рек, непредсказуемость погоды и ласковость Черного моря. Самые отважные не ограничились Украиной и отправились на вершины Кавказа, покорив неприступный Эльбрус. Другие смельчаки совершили велотур до самого Крыма!

Что же касается зимы… Зима открывает еще большие возможности. Тем временем, когда краматорского катка еще не было и в планах, участники турклуба рассекали лезвиями коньков природные катки. Но, конечно же, самым главным зимним спортом являются лыжи! По хрустящему снегу, проложенной лыжне, мимо окутанных снежным покрывалом сосен… Или же полёт со свистом со склона с дрожащими коленами и азартом в душе… Чудесное ощущение скорости, трепет каждой мышцы. Лыжи невозможно не любить! Поэтому этой зимой турклубовцы решили не ограничиваться местными пейзажами и отправились в горы Закарпатья…

Закарпатская сказка

…Воловец принял нас с распростертыми объятьями. Погода была отличной, много мягкого, пушистого снега и совсем уж легкий морозец. Хозяин гостиницы, где мы поселились, мужик, что ни на есть, «широкой души», не поскупился забрать нас с вокзала, а затем каждый день бесплатно возить и забирать с лыжных трасс. Ожидавшие увидеть сельские хижины, мы были приятно удивлены европейским комфортом наших номеров. Все завтраки и ужины были вкусными и щедрыми. Было видно, что на нас экономить не пытались и делали все, чтобы отдых был приятным. В первый день нас приветствовала своими склонами гора Магура. Гора хороша тем, что имеет как крутой, так и пологие участки спуска, что позволило новичкам в первый день учиться, а тем, кто умел кататься ранее, – размяться. Отдыхающие в арендном зале могли выбрать как лыжи, так и сноуборд или даже санки! Если говорить лично о моих ощущениях, то мне, человеку, ставшему на лыжи первый раз в жизни, было безумно страшно. Те, кто умел кататься, уже укатили вниз, а такие, как я, усердно пытались освоить лыжную науку на пологом участке. Инструкторы с иронией поглядывали на нас, в надежде, что сейчас мы выложим любую сумму, лишь бы научиться. Но мы, участники туристического клуба, люди не из робкого десятка и без посторонней помощи справимся с любой проблемой! Так и вышло – к концу первого дня, пусть еще не совсем уверенно, но весьма успешно, мы летели по склонам Магуры…

На второй день нас отвезли к склонам горы Гимба. Это величественная и очень красивая гора! На ней находится самый высокий в Карпатах подъемник – 1900 м! И это еще не вершина. Некоторые экстремалы нашей группы уже пешком взошли на ее вершину, дабы увеличить сложность и длину маршрута! Однако нам, новичкам, Гимба так и не покорилась, ибо склоны ее были для нас слишком круты. Некоторые участки склона мы преодолели на лыжах, но по большей части съезжать приходилось на ином, мягком месте :) Но этот урок пошел нам на пользу, поскольку полностью убрал первоначальный страх, что на следующий раз позволило нам кататься уже гораздо лучше. Теперь мы могли позволить себе эксперименты и учиться новым способам катания. Теперь отдых обрел совсем иной смысл! Хорошо делать то, что получается – это и приносит истинное удовольствие! Теперь можно было обратить взор не только на положение ног, удержание равновесия и лыжи, но и на красоту окружающей природы. А она действительно была прекрасна! Белые сосны, блеск снега, прозрачный чистый воздух и далекий горизонт, открывающий прекрасные пейзажи на тысячи километров! Поверьте, это захватывает дух! Но наше замечательное путешествие подошло к концу. Что хочется отметить прежде всего? Что финансово вышло сравнительно недорого, а впечатлениями очень богато. Понравилось абсолютно всем, и ребята планируют повторить свою поездку и в следующем году. А как может быть иначе, ведь зима – это время не депрессий, а активного, здорового и, поверьте, веселого отдыха!

Понравилось? Заинтересовались? Тогда не робейте и присоединяйтесь к нам! Для этого нужно всего две вещи – желание и ноги, которые приведут вас в четверг в 15.00 в общежитие №2 (цокольный этаж). Не нужно никаких документов, заявлений, взносов и прочего официоза. Просто придите и разрешите себе отдыхать с драйвом!

Евгения Тихонова

События
Молодая наука

5 апреля в состоялась конференция по...



Олимпиада по программированию

9 апреля 46 студенческих команд...



Работа - как "волк": не поймаешь - убежит

7 апреля прошла "Ярмарка профессий"...



День рождения ЭГФ

30 марта свой 16-й день рождения отметил...



Страна детства

6 апреля волонтеры ДГМА посетили школу-интернат...



Будь здоров!

12 апреля ССУ организовало веселые конкурсы...



Дело художника - приносить радость

30 в Творческой гостиной Академии открылись...



Сказочный КВН

Команды факультетов собрались, чтобы показать...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск