ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Итоги трудового соревнования

Победителями в номинациях стали...

Результаты участия в олимпиадах

За отчетный период наши студенты...

Профсоюзы не поддерживают реформу

В Украине нет ни одного человека...

Наливайко А.М. - 60 лет

Этой весной юбилей отмечает...

Награды кибернетиков

В последние дни марта в Киевском национальном...

Молодость - пора свершений

Но это еще и пора творчества...

Будущее науки - за молодежью

Подготовка наших студентов давно славится...


События
Молодая наука

5 апреля в состоялась конференция по...



Олимпиада по программированию

9 апреля 46 студенческих команд...



Работа - как "волк": не поймаешь - убежит

7 апреля прошла "Ярмарка профессий"...



День рождения ЭГФ

30 марта свой 16-й день рождения отметил...



Страна детства

6 апреля волонтеры ДГМА посетили школу-интернат...



Будь здоров!

12 апреля ССУ организовало веселые конкурсы...



Дело художника - приносить радость

30 в Творческой гостиной Академии открылись...



Сказочный КВН

Команды факультетов собрались, чтобы показать...



На заседании ученого совета

На мартовском заседании ученого совета рассмотрен ряд вопросов, касающихся повышения уровня подготовки специалистов.

В преддверии Дня Академии утверждены кандидатуры преподавателей, сотрудников и студентов, победителей в различных номинациях. По традиции, перед началом заседания были вручены награды, пришедшие в ДГМА в течение месяца, преподавателям, сотрудникам и студентам. С приятной миссией к нам пришел Председатель ветеранского движения ВДВ, полковник С. А. Власенко. Он вручил памятный орден «80 лет десантных войск» десантнику запаса, первому проектору Фесенко А.Н. В своем выступлении полковник Власенко отметил плодотворное сотрудничество между ДГМА и ветеранской организацией ВДВ. Так, за весьма короткий срок организованы секции боевых единоборств и парашютного спорта. В планах на будущее – организация ВИА «Белые купола» и многое другое.

По вопросу «О работе кафедр и факультетов со студентами заочной формы обучения» выступил проректор по научно-педагогической и учебной работе, профессор С. В. Ковалевский. Рассмотрены вопросы кадрового состава преподавателей, ведущих учебный процесс, учебно-методической работы и комплектования контингента студентов. Ученый совет отметил, что кафедры и факультеты обеспечили переход заочников на принятую кредитно-модульную систему обучения. На факультетах МФ и ИЭФ квалификационный уровень профессорско-преподавательского состава соответствует нормативным показателям. На других факультетах необходимо довести квалификационный уровень до требуемых показателей.

В вопросах учебно-методической работы отмечено совершенствование методов промежуточного и итогового контролей, обеспечение ритмичности учебного процесса за счет обеспечения должной методической литературой. Нарушения в ритмичности учебного процесса студентов-заочников, в основном, связаны с графиками их работы на предприятиях. Так, выборочный контроль посещаемости показал отсутствие на занятиях до 25 % студентов. Это существенно влияет на их успеваемость.

Большое внимание факультетом ИЭФ, организующим занятия на УКЦ, уделяется вопросам методического обеспечения. На всех УКЦ созданы библиотеки, куда передана учебная литература.

Факультеты и УКЦ выполняют значительный объем работ по формированию контингента студентов.

Вместе с тем, ученый совет отмечает недостатки. Это большой отсев студентов, в особенности на первом куре, отсутствие контроля со стороны выпускающих кафедр за успеваемостью студентов, недостатки в проведении лабораторных работ на УКЦ, снижение количества абитуриентов, поступающих на базе законченного среднего образования.

В постановлении предложено разработать эффективные меры по устранению недостатков. Особое внимание уделить кадровому составу преподавателей, проводящих занятия на заочном отделении, обеспечению набора на специальности и сохранению контингента студентов.

По вопросу «О состоянии методического обеспечения учебных дисциплин» выступил первый проректор, доцент А. Н. Фесенко.

Ученый совет отметил, что кафедры провели значительную работу по совершенствованию УМКД. Проводившаяся проверка показала, что на кафедрах «Химия и охрана труда», ТиУП, «Финансы», ОПМ, «Техническая механика», «Графика» и «Высшая математика» состояние УМКД полностью соответствует необходимому уровню. Заслуживает внимания работа кафедры физвоспитания, где в течение прошедшего учебного года полностью переработано все методическое обеспечение учебного процесса. На большинстве кафедр методическая работа проводится на достаточном уровне, или отмечаются некоторые недостатки, которые следует устранить в ближайшее время. Указано на существенные недостатки на кафедрах МТО, ТОЛП, АММ, КИТ, ОиТСП. Наиболее типичными из них являются формальное переутверждение рабочих программ, отсутствие или формальный подход к разработке критериев оценки, отсутствие планов практических занятий, отсутствие или неполная комплектация ККР. Ученый совет принял решение, предусматривающее устранение отмеченных недостатков. Здесь необходимо запланировать издание новых методических указаний. Нововведением является разработка методических указаний для студентов, посещающих дополнительные занятия. Необходимо повысить уровень требований к дополнительным материалам, которые вносятся в существующие методические указания. Обеспечить неформальное переутвеждение учебных пособий, включая и пособия с грифом МОН и индексом ISBN. Полностью укомплектовать электронные диски кафедр для их тиражирования на ИСЦ. Предложено до 15 июня переработать и утвердить учебные программы дисциплин в связи с изменением учебных планов.

Ученым советом утверждено «Положение об организации дипломного проектирования бакалавров технического и экономического направления». Напоминаем, что нынешние третьекурсники в 2012 году вместо Государственного экзамена по специальности будут защищать дипломные работы.

Вячеслав Медведев

На досуге
Лучшие "охотницы" академии

В прошлом номере мы опубликовали несколько "уток"...



Благодарим за профессионализм

За ее заслуги пришло благодарственное письмо...



Под сенью муз

Благодаря книге мы получаем доступ...



Там, за горизонтом

Вот и завершилась эта ненастная зимняя пора...



Чернорабочие старта

Двадцать лет назад из-за распада СССР...



Ваше благородие, госпожа приличие

Шагнувшее вперед общество и научно-технический...



Модификация тела

Сегодня мы познакомимся с субкультурой...



"Что? Где? Когда?"

Одно из самых известных своих произведений этот..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск