ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Литературный вечер клуба "Глорум"

Первая часть вечера под названием...

В творческой гостной

На фотографиях изображены самые красивые...

Почтовый ящик

Я терпеть не могу...

"Что? Где? Когда?"

Планы этого часто можно увидеть...


Официально
Итоги трудового соревнования

Уже второй раз подряд...



Совет ректоров в Краматорске

Доклад вызвал оживленную дискуссию...



Форум сварщиков в ДГМА

География участников была достаточно...



Современные технологии менеджмента

В настоящее время предприятия столк-нулись...



Искусство маркетинга

Известный ученый в сфере...



Сайко – волна!

В этом выпуске мы познакомим вас с субкультурой, о которой, возможно, вы никогда не слышали. В действительности, то, что эта субкультура не имеет большой известности, и делает ее представителей особенными. Субкультура относится к социально нейтральной. Мы раскроем историю зарождения музыкального стиля и идеологию.

Музыка – история зарождения

Разъяснение: рокабилли – термин, применяемый в описании музыки. Сайкобилли и психобилли – как описание самой субкультуры, фанатов и всего, к ней относящегося. Рокабилли (англ. rockabilly) – современная и самая прогрессивная форма рок-н-ролла. Год рождения музыкального направления – конец 70-х, это жанр рок-музыки, возникший в результате слияния классического рокабилли (50-го года), гаража (60 года), кантри и панк-рока, который был тогда на подъёме.

Само название жанра происходит от слов Psychodelic и Rockabilly, то есть психоделическое рокабилли. Как правило, в рокабилли-группах вместо бас-гитары используется контрабас. Вместе с контрабасом используются барабаны и гитара. Далее, под влиянием «The Cramps», Пол Финик в 1978 году создаёт легендарную группу «The Meteors», которая по праву считается «отцами-основателями» psychobilly. И вскоре сайко-волна накрыла Британию, а затем и всю Европу. Огромное количество панков, скинхедов и, естественно, рокабиллов стали называть себя «психами» (фанатами сайкобилли). «Психи» очень быстро обзавелись собственными танцами и дресс-кодом.

Классический рокабилли-«танец»

Он называется рэк (wreck) – толпа фанатов имитирует эпилептические движения (эдакие конвульсии больного человека), задевая плечами и согнутыми локтями других «танцоров», последние отвечают тем же. Со стороны это выглядит как драка умалишенных психопатов, но ничего страшного тут нет – сила ударов невелика, так как это действие имеет мирный характер, без проявления агрессии. А если кто-то падает на пол – его сразу же поднимают. Наверное, участники получают от танца огромное удовольствие, ведь и вправду – это так весело смотрится!

Стиль фанатов

Мода, стиль одежды людей, серьезно увлекающихся сайкобилли, выглядит так: узкие джинсы, кожаные косухи или клубные куртки, жилетки из тёмного джинса, с множеством тематических нашивок, часто обшивается шкурой зебры или леопарда; свитер без горла весёлых расцветок; футболки с изображением любимой группы; просто черные или белые элегантные рубашки; милитари штаны; тяжёлые ботинки (Dr.Martens). «Психи» неравнодушно относятся к татуировкам и пирсингу. Прическа – важнейший атрибут настоящего сайкобилла, его гордость и фетиш. Существует несколько вариаций сайко-прически: а-ля «элвисовские прически»: «квифф» (quіff), «щётка» (flattop), а также бакенбарды. В целом, сайкобилли-причёска выглядит как нечто среднее между «коком» (рокабилли-стайл) и «ирокезом» (панк-стайл), забриты виски и затылок. Приветствуются различные покраски (преобладает красный, чёрный и блонд). Множество аксессуаров: ремни с большими стильными пряжками, цепи, брелки (игральные кости, бильярдный шар с номером «8»), различные значки, которые наносят и в виде татуировок (туз пик, пламя, число «13», железные черепа, кресты, летучие мыши). Популярен также крест – символ, который достаточно часто встречается в одежде и в атрибутах (кольцах, серьгах и т. д.). Внешний облик psychobilly-girl во многом перекликается с модой 50-х, стилем пин-ап (pin-up) и элементами мужского сайко-стайла. Пышные платья, чулки со швом, туфли с округлым носом и скошенными каблуками, яркая косметика – красная помада, высокие тонкие брови, веки, подведенные ярким тенями, длинные завитые ресницы. Из аксессуаров особой популярностью пользуются стилизованные под пятидесятые заколки, клипсы, очки, сумочки. Причёски сайко-девиц – завитые волнами волосы, различные локоны, короткие выпрямленные челки или начесанные «коки», как правило, классических цветов с добавлением агрессивных оттенков (красный, синий, розовый). Самые преданные фанатки сайкобилли также носят квифы или щетки.

Идеология

Рокабилли зародился в США в середине 50 годов X века, когда Элвис Пресли начал играть рок-н-ролл с ярко выраженными элементами кантри и блюза. Да, именно Пресли был «вдохновителем» последующего музыкального поколения сайкобилли. Музыкальный коллектив «The Meteors» создал саму образную идеологию сайко: разнообразные монстры, зомби, пришельцы из космоса, маньяки, серийные убийцы, герои комиксов и фильмов – и всеми этими страшилками были наполнены песни «The Meteors». Неподготовленные слушатели, услышав такую музыку впервые, всегда шокированы. Но если более детально познакомиться с этой музыкой, то страх быстро развеется. На самом деле парни просто смеются над тем, чего «нормальные» люди больше всего боятся. Некоторые сайко-группы делают акцент на романтику. Большая часть аудитории на концертах – молодые люди от 15 до 30 лет. Вследствие популяризации сайко-музыки в настоящее время, в Украине эта субкультура возрождается. Представители этой субкультуры – фанаты и музыканты – живут и в нашем городе.

Маргарита Тренкина

События
Позравляем кафедру физвоспитания с 45-летием!

Наш вуз - один из немногих...



"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

Состоялся юбилейный, 10-й по счету...



Встреча с юристами

На вопросы студентов отвечали...



МАН: шаг школьников в науку

Ежегодно Малая академия наук проводит...



Европа в чемодане

Вопросам евро-интеграции была посвящена...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск