ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Итоги трудового соревнования

Уже второй раз подряд...

Форум сварщиков в ДГМА

География участников была достаточно...

Современные технологии менеджмента

В настоящее время предприятия столк-нулись...

Искусство маркетинга

Известный ученый в сфере...


События
Позравляем кафедру физвоспитания с 45-летием!

Наш вуз - один из немногих...



"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

Состоялся юбилейный, 10-й по счету...



Встреча с юристами

На вопросы студентов отвечали...



МАН: шаг школьников в науку

Ежегодно Малая академия наук проводит...



Европа в чемодане

Вопросам евро-интеграции была посвящена...



Совет ректоров в Краматорске

9 октября в стенах нашего вуза прошло заседание Совета ректоров высших учебных заведений Донецкой области. Обсудить насущные вопросы собрались представители более 25 вузов. Вел заседание председатель Совета ректоров вузов Донецкой области, ректор ДонНУ, академик НАН Украины, Герой Украины, профессор Шевченко Владимир Павлович.

Обычно место проведения Советов определяется основным вопросом и назначается в вузе, где рассматриваемый участок работы находится на должном уровне. При этом происходит передача положительного опыта и обмен мнениями. ДГМА является признанным в Украине ведущим вузом по практической подготовке студентов и интеграции с производством. Наш опыт работы по программе «3-2-1» отмечен двумя дипломами МОН и рекомендован вузам Украины как наиболее успешная форма практической подготовки.

С докладом «О подготовке специалистов на основе развития интеграционных связей ДГМА с предприятиями и организациями в контексте Болонского процесса» выступил проректор по научно-педагогической и учебной работе, профессор Сергей Вадимович Ковалевский.

В докладе отмечено, что ДГМА является центром подготовки инженерных кадров для многих предприятий региона, особенно для предприятий Краматорска, Дружковки, Славянска. Поэтому многие из них тесно сотрудничают с Академией. Студенты проходят практику более чем на 150 предприятиях, где они закрепляют полученные в Академии знания и пополняют их сведениями о прогрессивных технологиях, применении современного оборудования, знакомятся со всеми видами технологической, конструкторской, экономической документации, изучают системы автоматизации и механизации производственных процессов, экономику, организацию и управление производством, основы маркетинга и др.

Сейчас в вузе ведется подготовка специалистов под конкретные рабочие места. Созданы филиалы кафедр на предприятиях. Особенное значение имеет филиал ДГМА на ЗАО НКМЗ. Успешно функционирует программа «3-2-1». Предприятия оказывают помощь в проведении исследовательской работы.

По инициативе Академии и на ее базе была разработана Программа непрерывного образования и подготовки кадров для предприятий региона на период 2005-2010 гг., в которую входят 4 подпрограммы: «Школа», «Кадры для предприятия», «Наука – производству», «Город». Общая реализация этих программ в регионе позволила, с одной стороны, обеспечить последующее поступательное развитие УНВК «Специалист», которое включает ведущие предприятия и организации городов Донбасса, а с другой стороны – создает основу для последующего развития принципов Болонского соглашения и евроинтеграционных процессов.

Ректор ДГМА профессор В. А. Федоринов в реплике добавил, что ДГМА находится в числе счастливых вузов, которые расположены в самом сердце промышленного края. И именно от нашего вуза зависит подготовка кадров для предприятий. Подавляющее большинство руководителей и инженеров промышленных предприятий являются выпускниками ДГМА.

Доклад вызвал оживленную дискуссию. Особый интерес вызвали формы сотрудничества ДГМА с ЗАО НКМЗ. А именно – участие специалистов завода в подготовке студентов под конкретное рабочее место, а также вопросы финансовой помощи Академии. На эти вопросы ответил ректор В. А. Федоринов. Он подчеркнул, что ДГМА самодостаточный вуз и ЗАО НКМЗ Академию не финансирует. Однако трудно переоценить ту помощь, которую завод предоставляет Академии во время производственных практик, дипломирования и проведения учебных занятий непосредственно в цехах. Ежегодно 2000 студентов проходят практику бесплатно, кроме этого завод трудоустраивает 150-200 выпускников. Все это большой вклад в развитие интеллектуального потенциала региона.

Председатель Совета ректоров В. П. Шевченко добавил, что за границей существует прямая финансовая поддержка вузов предприятиями. Она составляет около 40 % бюджета вуза. У нас, к сожалению, этого нет и законодательно не предусмотрено.

С информацией «Об итогах вступительной кампании в вузы области в 2009 году» выступил заведующий сектором Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Игорь Николаевич Селезнев. Он отметил две особенности вступительной компании - 2009. Первая – значительное увеличение льготников, поступивших на бюджетные места. По сравнению с прошлым годом (7 %), льготная категория по области увеличилась до 17 %. Практически все льготники подавали документы в вузы Донецка. По мнению И. Н. Селезнева, в следующем году эта категория может увеличиться. Многие абитуриенты не знали, что вступил в силу закон о Повышении престижности шахтерского труда, по которому дети шахтеров могут поступать на бюджет, имея сертификат внешнего тестирования «на три». Но, учитывая нынешнюю информированность населения, предполагается, что в 2010 году количество поступающих детей шахтеров значительно увеличится.

Вторая особенность – отсутствие выпускников 9-х классов, что негативно отразилось на вступительной кампании в вузах I-II уровней аккредитации.

И. Н. Селезнев сообщил, что в этом году выпуск одиннадцатиклассников составил 28128 чел. (в 2003 их было 54430 чел.). В вузы поступили 19915 чел. Более 1600 человек зачислены в вузы на бюджетные места на правах льготной категории абитуриентов. 70 % абитуриентов поступили в государственные вузы.

Ввиду перехода школ на 12-летнее обучение, в 2012 г. году выпускников 11-х классов просто не будет. Учитывая сложившуюся ситуацию, И. Н. Селезнев пригласил к сотрудничеству вузы I-II и III-IV уровней аккредитации. За счет выпускников техникумов можно будет в 2012 году обеспечить набор в вузы III-IV уровней аккредитации на ускоренную форму обучения. Кроме этого, нужно агитировать выпускников прошлых лет, чтобы не остаться без студентов.

Профессор В. П. Шевченко в реплике отметил, что нынешняя система приема не способствует формированию профессионально-ориентированного студента. Так, если до введения внешнего тестирования контроль остаточных знаний школьного материала в ДонНУ успешно проходили 80-82 % студентов. То после введения тестирования этот показатель уменьшился вдвое – до 40 %. А, например, по физике составляет всего 3 %.

С информацией «Внешнее независимое тестирование 2010 года» выступил начальник центра тестирования Владимир Владимирович Власов. В вышедшем Положении, в частности, определено минимальное количество сдаваемых предметов – их 3. Обязательными являются тесты по украинскому языку и литературе, а также математика или история Украины (по выбору). Третий предмет абитуриент выбирает самостоятельно. Максимум можно сдавать 5 предметов.

Положением определено и проведение государственной аттестации в школах отдельно от внешнего независимого тестирования, которое является вступительным экзаменом в вузы. Средний бал аттестата школы теперь суммируется с баллом сертификата внешнего тестирования. Абитуриенты льготной категории имеют право подавать документы только в один вуз.

Установлены сроки регистрации участников тестирования – с 15 декабря 2009 по 2 апреля 2010 г. А само тестирование пройдет с 14 июня по 5 июля 2010 г.

Еще одно нововведение – тетради с тестами будут только на украинском языке.

Планируется сокращение количества пунктов тестирования. Они будут расположены только в крупных городах области. В прошлом году в Донецкой области работало 24 пункта, которые располагались в различных учебных заведениях. Теперь же их количество уменьшится до одного на регион. Определены 5 городов, в которых будут расположены такие межрегиональные центры тестирования. Это Донецк, Макеевка, Горловка, Мариуполь и Краматорск.

Чтобы предотвратить фальсификации, которые случались во вступительной кампании этого года, участники тестирования будут иметь сертификат с фотографией, удостоверяющей личность, и печатью о прохождении тестирования. Также планируется уменьшение количества льготных мест.

После заседания совета ректоров гости Академии осмотрели аудитории и лаборатории нашего вуза.

Виктория Лебединская


Вскоре после Совета ректоров в Академию пришло письмо из Донецкого регионального центра оценивания качества образования с просьбой о создании на базе нашего вуза пункта регистрации для выпускников школ, профессионально-технических училищ и техникумов, а также выпускников прошлых лет.


На Совете ректоров за многолетнюю научную деятельность и развитие науки в Академии был награжден нагрудным Знаком Петра Могилы ректор ДГМА, кандидат технических наук, профессор Владимир Анатольевич Федоринов.

Владимир Анатольевич 14 лет работал в должности проректора по научной работе. С 2003 года является ректором Академии. Под его руководством успешно защитились 6 кандидатов наук. Имеет 230 научных трудов, из которых 99 изобретений, 1 монография. Патенты США, Франции, Италии подтверждают уникальность авторских разработок. Непосредственно под руководством В. А. Федоринова в нашем вузе создана Программа работы с одаренными студентами, учреждены «Вестник ДГМА», «Студенческий вестник ДГМА» и тематические сборники научных работ студентов.

На досуге
Литературный вечер клуба "Глорум"

Первая часть вечера под названием...



В творческой гостной

На фотографиях изображены самые красивые...



Почтовый ящик: проблемы, суждения, резонанс

Я терпеть не могу...



Сайко - волна!

Само название жанра происходит...



"Что? Где? Когда?"

Планы этого часто можно увидеть...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск