ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Позравляем кафедру физвоспитания с 45-летием!

Наш вуз - один из немногих...

"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

Состоялся юбилейный, 10-й по счету...

Встреча с юристами

На вопросы студентов отвечали...

МАН: шаг школьников в науку

Ежегодно Малая академия наук проводит...


Официально
Итоги трудового соревнования

Уже второй раз подряд...



Совет ректоров в Краматорске

Доклад вызвал оживленную дискуссию...



Форум сварщиков в ДГМА

География участников была достаточно...



Современные технологии менеджмента

В настоящее время предприятия столк-нулись...



Искусство маркетинга

Известный ученый в сфере...



Европа в чемодане

Вопросам евроинтеграции была посвящена программа-диалог «Европа в чемодане», которая прошла 9 октября в первом корпусе ДГМА, принять участие в которой могли все желающие. Открыл встречу декан ФАМИТа С. В. Подлесный, который поприветствовал гостей и выразил надежду на крепкое и плодотворное сотрудничество.

Наша соотечественница Вирджиния Дронова, представитель Фонда Конрада Аденауэра в Украине, которая рассказала о студенческих программах по обмену опытом для получения дипломов европейского образца, о своем участии в проектах, направленных на европейскую интеграцию Украины.

Живой отклик слушателей вызвали высказывания Карстена Ленка (Фонд Роберта Боша, Штутгарт) о главном ресурсе украинской молодежи – интеллекте. По словам выступающего, стратегия ЕС направлена на упрощение визового режима, что должно способствовать возможности молодежи учиться и жить в другой стране, общаться с представителями других культур и, таким образом, знать и понимать процессы, которые происходят в политической и экономической жизни Европы.

Выступление Анны Редван-Рёреншеф (Польский Фонд Роберта Шумана, Варшава) было посвящено работе украинских студентов- волонтеров в Европе и возможностям, которые открываются перед молодежью Украины благодаря волонтерским проектам.

Рассказ Хенрика Брёкельмана, члена правления Молодежного Союза Германии, осветил работу этой организации в рамках ЕС, ее цели и задачи. Акцентировал внимание на роли молодежи в политической жизни своей страны.

После выступления европейских гостей завязалась беседа – ведь именно диалог и являлся главной задачей данной программы. Студенты ДГМА с большим энтузиазмом отнеслись к идеям – Европы как общего дома для всех европейцев, в котором Украина является таким же равноправным и свободным членом европейского сообщества. Основными вопросами, волнующими наших студентов, были проблемы свободы передвижения в пределах Европы, возможность обучения и трудоустройства за рубежом, устранение языковых и национальных барьеров между жителями Европы. В целом, встреча прошла в дружественной и теплой обстановке взаимопонимания и показала готовность украинских студентов к тесному сотрудничеству.

Коньков Евгений, пресс-секретарь ССУ

В Академию пришло письмо из Донецкой областной организации Всеукраинской молодежной общественной организации «Союз молодежи регионов Украины», в котором выражена благодарность за содействие в организации панельной дискуссии и участие в ней экспертов и студентов ДГМА.

На досуге
Литературный вечер клуба "Глорум"

Первая часть вечера под названием...



В творческой гостной

На фотографиях изображены самые красивые...



Почтовый ящик: проблемы, суждения, резонанс

Я терпеть не могу...



Сайко - волна!

Само название жанра происходит...



"Что? Где? Когда?"

Планы этого часто можно увидеть...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск