ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
В творческой гостной

На фотографиях изображены самые красивые...

Почтовый ящик

Я терпеть не могу...

Сайко - волна!

Само название жанра происходит...

"Что? Где? Когда?"

Планы этого часто можно увидеть...


Официально
Итоги трудового соревнования

Уже второй раз подряд...



Совет ректоров в Краматорске

Доклад вызвал оживленную дискуссию...



Форум сварщиков в ДГМА

География участников была достаточно...



Современные технологии менеджмента

В настоящее время предприятия столк-нулись...



Искусство маркетинга

Известный ученый в сфере...



Литературный вечер клуба «Глорум»

15 октября в литературной гостиной ДГМА состоялось заседание литературного объединения «Глорум». Это был настоящий вечер памяти: 195 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова, чтение стихотворений ушедших из жизни краматорских поэтов Петра Красенца, Анатолия Мироненко и Виктора Пикалова.

Первая часть вечера под названием «Легенды не умирают» была посвящена великому русскому поэту. Почётный гость заседания, поэт Александр Литовченко прочёл о Лермонтове своё стихотворение, в котором очень ярко и насыщенно описал характер и жизнь гения. Руководитель литобъединения Анатолий Антонович Кибирев прочёл прекрасные произведения «Дума» и «Что толку жить без приключений». Во время выступления невозможно было оторвать взгляд от этого человека, буквально пропускающего сквозь себя слова и думы великого поэта. И сразу становится ясно, что когда человек становится старше, поэзия воспринимается совсем иначе – серьёзнее и осмысленнее.

Вторая часть литературного вечера была посвящена памяти краматорских поэтов. Первое стихотворение Петра Красенца было напечатано в газете «Правда Украины». Он родился недалеко от Чернобыля, и многие его произведения пропитаны безграничной любовью и нескрываемой болью о родной земле. Его стихотворения можно прочесть не только в его книгах, но и в «Альманахе Муз», изданном в Академии.

Виктор Пикалов – человек, не менее известный в литературных кругах Краматорска. Он окончил литературный институт им. М. Горького и много лет являлся руководителем городского литературного объединения им. Н. Рыбалко. Сохранение памяти о писателях и поэтах – вот то, что он считал неотъемлемой частью своей работы, своим долгом.

Много хороших слов было сказано об Анатолии Мироненко – лауреате премии им. В. Сосюры, члене Союза писателей Украины. Его песня «Плакуча верба» – гимн украинской диаспоры в Канаде, Аргентине, Бразилии.

Оставшаяся часть поэтического вечера была посвящена произведениям краматорского поэта Анатолия Тарана, на стихи которого преподаватель кафедры философии Виктор Дубинин создал целый альбом замечательных песен. Зажигательная мелодия «Циган ходить, люльку курить» подняла настроение всем собравшимся в гостиной, а вокальные таланты гостей проявились в дружном исполнении известной песни «Ніч яка місячна».

Еще один почётный гость литературного вечера, выпускник КИИ (ДГМА) Олег Максименко – не только замечательный поэт, но и писатель. Его книга о молодогвардейце Стаховиче, собравшем в Краматорске подпольную организацию, вызвала большой интерес, поскольку все факты для неё взяты из архивов КГБ и талантливо оформлены. Кроме того, Олег Леонидович презентовал краеведческую книгу – «ОАО ТИСО»: шаг в XXI век». Теперь найти это публицистически-художественное издание можно будет и на полках библиотеки ДГМА.

Цуканова Ольга


В ближайшее время намечается проведение вечеров песенной поэзии с участием литераторов ДГМА и Краматорска, а также Славянска, Дружковки и Харькова. Существенным подспорьем для этих вечеров будет музыкальное творчество В. В. Дубинина, музыкантов-любителей и вокальных ансамблей дворцов культуры города. Приглашаем студентов и преподавателей принять участие в музыкально-поэтических вечерах и в их подготовке. Встречи состоятся в Литературной гостиной ДГМА.

Анатолий Кибирев

События
Позравляем кафедру физвоспитания с 45-летием!

Наш вуз - один из немногих...



"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

Состоялся юбилейный, 10-й по счету...



Встреча с юристами

На вопросы студентов отвечали...



МАН: шаг школьников в науку

Ежегодно Малая академия наук проводит...



Европа в чемодане

Вопросам евро-интеграции была посвящена...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск