ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Позравляем кафедру физвоспитания с 45-летием!

Наш вуз - один из немногих...

"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

Состоялся юбилейный, 10-й по счету...

МАН: шаг школьников в науку

Ежегодно Малая академия наук проводит...

Европа в чемодане

Вопросам евро-интеграции была посвящена...


Официально
Итоги трудового соревнования

Уже второй раз подряд...



Совет ректоров в Краматорске

Доклад вызвал оживленную дискуссию...



Форум сварщиков в ДГМА

География участников была достаточно...



Современные технологии менеджмента

В настоящее время предприятия столк-нулись...



Искусство маркетинга

Известный ученый в сфере...



Встреча с юристами

12 октября в Академии была проведена встреча с юристами города и Академии. На вопросы студентов отвечали юристы: Котик Валентина Викторовна, Шипитка Алексей Викторович, Милявский Михаил Юрьевич, Лесниченко Ирина Викторовна.

Милявский М.Ю. в своем выступлении осветил тему проекта новой Конституции, предложенного Президентом В.А. Ющенко. Он рассказал, что в новой редакции конституции предлагается реформирование структуры парламента. Парламент будет состоять из палаты депутатов и сената. Еще одним новшеством является то, что вдобавок к депутатской неприкосновенности, которая по-прежнему отменена лишь на бумаге, все сказанное депутатами в парламенте не может быть использовано для открытия уголовного дела. Михаил Юрьевич рассказал и о других «новшествах». И, наконец, что касается референдума по проекту Конституции. В 2010 году его проведение кажется невозможным. Очевидно, это был бы агитационный ход со стороны одного из кандидатов на пост Президента.

Адвокат Котик Валентина Викторовна затронула вопросы, касающиеся уголовного и семейного кодекса. Некоторые молодые люди, вступая в семейные отношения, сталкиваются с проблемами. А в результате – разводы. Если в браке появились дети, то, по постановлению суда, отец (мать) должен платить алименты вплоть до совершеннолетия ребенка. При поступлении «чада» в вуз выплата алиментов продолжается до достижения студентом 23 лет либо до окончания учебы.

Если супружеские пары будут благоразумны, можно будет избежать многих разводов. Для нуждающихся в помощи профессионала проводятся консультации психологов и юристов, которые помогают сохранить семью.

Была затронута тема, касающаяся нарушений ПДД. Иногда нарушить права водителей, а вместе с тем и закон, могут сотрудники ДПС. Лучшим решением проблемы со стороны водителя будет обращение в адвокатуру в срок не более 10 дней с момента получения уведомления.

Завершал встречу юрист Академии Шипитка А.В. Алексей Викторович отметил, что студенты должны знать и уметь отстаивать свои права, руководствуясь законом. В этом им помогут различные правоохранительные органы. В числе таких органов: прокуратура, Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, адвокатура Украины и, конечно же, суд.

Никогда не знаешь, что может произойти, но есть поговорка: «Предупрежден – значит вооружен». Вооружившись знанием закона, студенты смогут защитить свои права. А получить ответы на юридические вопросы вы сможете у юриста Академии – 1 корпус, ауд. 1232.

Александр Еремин

На досуге
Литературный вечер клуба "Глорум"

Первая часть вечера под названием...



В творческой гостной

На фотографиях изображены самые красивые...



Почтовый ящик: проблемы, суждения, резонанс

Я терпеть не могу...



Сайко - волна!

Само название жанра происходит...



"Что? Где? Когда?"

Планы этого часто можно увидеть...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск