ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

Состоялся юбилейный, 10-й по счету...

Встреча с юристами

На вопросы студентов отвечали...

МАН: шаг школьников в науку

Ежегодно Малая академия наук проводит...

Европа в чемодане

Вопросам евро-интеграции была посвящена...


Официально
Итоги трудового соревнования

Уже второй раз подряд...



Совет ректоров в Краматорске

Доклад вызвал оживленную дискуссию...



Форум сварщиков в ДГМА

География участников была достаточно...



Современные технологии менеджмента

В настоящее время предприятия столк-нулись...



Искусство маркетинга

Известный ученый в сфере...



Поздравляем кафедру физвоспитания с 45-летием!

В сентябре 2009 года Академия праздновала День рождения кафедры, борющейся за здоровье молодежи, кафедры физического воспитания!

Наш вуз – один из немногих учебных заведений Украины, в котором учебно-тренировочные занятия проводятся на всех пяти курсах.

За годы становления кафедры развивалась ее спортивная база. И на сегодняшний день спортивный комплекс Академии считается одним из лучших в Украине. Общая площадь его составляет 10582 кв. м. В состав входят два игровых зала и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), два тренажерных зала, зал общей физической подготовки и гимнастики, фитнесс-центр, восстановительный центр, три спортивные комнаты в студенческих общежитиях, стадион, футбольное поле, три поля для мини-футбола, легкоатлетические сектора, четыре гимнастических городка, тренажерный комплекс «Политехник» для профессионально-прикладной физической подготовки, баскетбольная, волейбольная площадки, скалодром, спортлагеря «Тишина» и «Проминь».

Спортивный комплекс ДГМА является центром физкультурно-спортивной и оздоровительной работы со студенческой молодежью, учащимися школ города.

В настоящее время организованы и проводятся учебно-тренировочные занятия и оздоровительные мероприятия по 15 видам спорта.

Организованы занятия в группах профессорско-преподавательского состава и сотрудников Академии по баскетболу, бадминтону волейболу, футболу, теннису, настольному теннису, в отпускные периоды студенты и сотрудники Академии проводит отпуск в СОЛ «Тишина» и «Проминь».

Академия никогда не была специальным спортивным вузом, однако за 45 лет учебно-тренировочной работы кафедры наши студенты становились чемпионами и призерами многих соревнований, выступая на спортивных аренах мира, Европы, СССР, Украины. Золотыми буквами вписаны имена наших выдающихся спортсменов в историю спорта.

Захарова Ольга, Носач Алексей – завоевали звание чемпионов мира.

Мастерами спорта международного класса стали: Тимошенко Геннадий (тяжелая атлетика), Котляр Юрий (легкая атлетика), Захарова Ольга (скалолазание), Носач Алексей (у-шу), Мацай Игорь (борьба). Нормативы мастеров спорта СССР и Украины выполнили 24 человека.

Мацай Игорь, Кудренко Наталия стали заслуженными тренерами Украины, Коловалова Людмила – Белоруссии.

Из числа выпускников вуза, бывших членов сборных команд стали докторами наук, профессорами: Мироненко Е.В. (борьба), Клименко Г.П. (легкая атлетика), Сатонин А.В. (ручной мяч), Ковалев В.Ю. (легкая атлетика), Кухтик Т.В. (баскетбол), Колот А.В. (баскетбол). Кандидатами наук – 21 человек. Призерами чемпионатов мира и Европы были: Шушпанов Дмитрий, Мацай Игорь, Носач Алексей, чемпионами СССР – Сиряченко А.Т., Бабин О.Ф. Призерами чемпионатов и кубков Советского Союза и Украины были 27 студентов. Сборная команда Академии по пауэрлифтингу в 2008 году стала чемпионом Украины среди высших учебных заведений, а сборные команды по волейболу (муж.) и гандболу (жен.) представляли Донецкую область в чемпионатах нашей страны в высшей и первой лигах.

Поздравляем кафедру с 45-летием! Желаем творческих успехов, новых спортивных побед и новых рекордов!


За весомый вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни в Академии знаком «Відмінник освіти України» награжден заведующий кафедрой физвоспитания, кандидат наук по физической культуре и спорту, доцент Владимир Ильич Филинков.

В. И. Филинков, заслуженный преподаватель Академии, возглавляет кафедру уже 41 год. За годы работы в ДГМА воспитал не одно поколение мастеров спорта и заслуженных тренеров. Под его руководством вузовская волейбольная команда ДГМА 15 лет была чемпионом среди студенческих команд. А разработки В. И. Филинкова по физической культуре ценятся и в Украине, и в ближнем зарубежье.

На досуге
Литературный вечер клуба "Глорум"

Первая часть вечера под названием...



В творческой гостной

На фотографиях изображены самые красивые...



Почтовый ящик: проблемы, суждения, резонанс

Я терпеть не могу...



Сайко - волна!

Само название жанра происходит...



"Что? Где? Когда?"

Планы этого часто можно увидеть...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск