ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Итоги трудового соревнования

Уже второй раз подряд...

Совет ректоров в Краматорске

Доклад вызвал оживленную дискуссию...

Современные технологии менеджмента

В настоящее время предприятия столк-нулись...

Искусство маркетинга

Известный ученый в сфере...


События
Позравляем кафедру физвоспитания с 45-летием!

Наш вуз - один из немногих...



"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

Состоялся юбилейный, 10-й по счету...



Встреча с юристами

На вопросы студентов отвечали...



МАН: шаг школьников в науку

Ежегодно Малая академия наук проводит...



Европа в чемодане

Вопросам евро-интеграции была посвящена...



Международный форум сварщиков в ДГМА

Международная научно-техническая конференция «Сварочное производство в машиностроении: перспективы развития» прошла с 6 по 9 октября на базе кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» (СП) Донбасской государственной машиностроительной академии (ДГМА). Она проходила при поддержке и активном участии Института электросварки (ИЭС) им. Е. О. Патона и ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод». Ее проведение приурочено к 75-летию ИЭС им. Е. О. Патона и 75-летию ЗАО НКМЗ.

Говоря об этой конференции, нельзя не отметить ее знаковость. Ведь это первый по-настоящему крупный международный форум ученых в области сварочного производства, проходящий у нас в городе. Параллельно с работой конференции в Академии состоялось организационное заседание Координационного совета заведующих кафедрами сварки и родственных технологий вузов Украины. Целью создания совета является разработка общеобразовательных тенденций и обмен опытом по подготовке высшими учебными заведениями Украины высококвалифицированных кадров по системе, максимально адаптированной к Болонской.

География участников была достаточно широкой. Украинские вузы представляли заведующие и ведущие представители кафедр, готовящих специалистов по сварке и родственным процессам из Киева, Мариуполя, Запорожья, Николаева, Ивано-Франковска, Хмельницкого, Тернополя, Винницы, Чернигова. Из вузов ближнего и дальнего зарубежья к нам приехали представители Магдебургского университета им. Отто фон Герике (г. Магдебург, Германия), Московского государственного индустриального университета (г. Москва), Белорусско-Российского университета (г. Могилев, Беларусь).

Выступления на пленарном заседании открыл приветственными словами к участникам конференции ректор ДГМА, профессор Владимир Федоринов. Владимир Анатольевич отметил тесное сотрудничество с НКМЗ в плане подготовки специалистов, доля которых среди заводчан весьма высока. Ректор сказал о важности подобных конференций, как источника взаимного обогащения знаниями специалистов и ученых; необходимость ее проведения назрела давно, как признание многолетних усилий преподавателей кафедры «Сварочное производство». Особая роль в ее развитии принадлежит Владимиру Михайловичу Карпенко, многие годы заведовавшему кафедрой, ныне носящей его имя.

Выступление исполнительного директора Научно-технического комплекса «ИЭС им. Е. О. Патона» Георгия Маринского было посвящено экскурсу в историю становления Института электросварки им. Е. О. Патона, 75-летие образования которого также отмечалось не так давно. Особо Георгием Сергеевичем были подчеркнуты такие значительные достижения ученых ИЭС и основные направления его работы, как электрошлаковая сварка, электронно-лучевая сварка, сварка в космосе, выполненная впервые по технологии, разработанной в ИЭС, специальная электрометаллургия, техническая диагностика, инженерия поверхностей, контактная сварка, сварка в хирургии и др.

В докладе главного сварщика ЗАО НКМЗ Вадима Белинского рассмотрена проблема подготовки высококвалифицированного персонала для производства. Для получения студентами базовых знаний и навыков, отвечающих требованиям завода, поддерживается тесное сотрудничество завода и кафедры «Сварочное производство» ДГМА. Институтом электросварки проводится сертификация инженеров, организовано обучение специалистов с привлечением к чтению теоретических дисциплин преподавателей кафедр ДГМА, направление лучших специалистов в ИЭС для обучения по программе «Международный инженер-сварщик».

В выступлении Сергея Фомичева, доктора технических наук, профессора, декана сварочного факультета, заведующего кафедрой «Электросварочные установки» НТУУ «КПИ», освещены некоторые результаты научной работы факультета. Основными направлениями являются управление получением качественных сварных соединений, мониторинг их качества и диагностика работы конструкций в процессе их эксплуатации. Таким образом, эти направления охватывают весь «жизненный цикл» сварных конструкций – от их создания до прогнозирования разрушения.

Очень полезным для вузов видится опыт сварочного факультета НТУУ «КПИ» по созданию кафедры магистерской подготовки и учебного центра по подготовке европейских инженеров-сварщиков при ИЭС им. Е. О. Патона. Кроме того, ныне сварочный факультет является частью украино-немецкого факультета, созданного совместно с Магдебургским университетом им. Отто фон Герике (г. Магдебург, Германия). В рамках этого факультета осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов с украинским и международным дипломами.

Первое заседание Координационного совета заведующих кафедрами началось с вручения заведующей кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» ДГМА Н. А. Макаренко памятного подарка председателю Совета – декану сварочного факультета, заведующему кафедрой «Электросварочные установки» НТУУ «КПИ» С. К. Фомичеву и памятных медалей другим участникам Совета. Основным вопросом, который обсуждался на совете, была выработка стратегии по подготовке специалистов в соответствии с требованиями производства и европейской системы образования. В русле решения данной задачи в НТУУ разработан проект учебного плана подготовки бакалавра, который был до начала совета передан заведующим кафедрами. Основной целью дальнейшей работы Координационного совета были обсуждение и выработка предложений по дополнению и корректированию предложенного учебного плана. Среди вопросов и предложений, также затрагиваемых другими докладчиками, следует отметить окончательную выработку и утверждение стандартов подготовки специалистов (В. А. Роянов), вопрос постепенного ухода от заочной формы обучения как от не позволяющей обеспечить высокое качество подготовки выпускников (В. В. Чигарев), о большей, чем предусматривается сейчас, самостоятельности вузов и кафедр в плане подготовки, издания и закупки учебников, особенно по специальным дисциплинам (В. В. Чигарев, В. Ф. Квасницкий), предложение более активно бороться за свои права, в том числе за внесение необходимых изменений в Закон об образовании (В. В. Чигарев).

Работа в секциях была посвящена различным направлениям научных исследований в области сварки, наплавки и других родственных процессов, причем рассматривались как фундаментальные вопросы, касающиеся научной сути того или иного процесса, так и прикладные вопросы сварки, наплавки, ремонта различных конструкций и изделий машиностроения, а также совершенствования методов контроля качества изготавливаемых изделий. Большой интерес вызвали доклады, связанные с такими процессами, как диффузионная сварка разнородных материалов, позволяющая за счет стимулирования диффузии соединять материалы, ограниченно соединяемые либо не соединяемые с помощью других сварочных процессов; вызвало интерес использование лазерной и лазерно-дуговой сварки – способов, не получивших у нас еще широкого распространения, но весьма перспективных – для соединения тонколистовых деталей из углеродистых и низколегированных сталей. Перед участниками конференции выступали также представители фирм «Fronius» и «Linde Gas Ukraine», рассказавшие о выпускаемой фирмами продукции для сварки.

Помимо работы на конференции и совете, участники посетили Новокраматорский машиностроительный завод, познакомились с имеющимся сварочным оборудованием, в частности, установками для электрошлаковой сварки. Побывали также на предприятии «Донмет», где их ознакомили с ассортиментом выпускаемого оборудования для газовой сварки, резки и пайки металлов, другой продукцией завода. Ну, а результат?

Что же дают подобные конференции? Это и возникающий научный интерес, зарождающееся сотрудничество. Это и установление (и восстановление) личных контактов, живого непосредственного общения. Такие контакты – задел для будущего общения, совместного решения общих проблем. То есть основа дальнейшего развития: как науки, производства, так и качества подготовки специалистов высшей школы.

Алексей Кабацкий

На досуге
Литературный вечер клуба "Глорум"

Первая часть вечера под названием...



В творческой гостной

На фотографиях изображены самые красивые...



Почтовый ящик: проблемы, суждения, резонанс

Я терпеть не могу...



Сайко - волна!

Само название жанра происходит...



"Что? Где? Когда?"

Планы этого часто можно увидеть...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск