ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Демография - не шутка

В течение последних лет учебные заведения столкнулись...


Закон суров, но это закон

Состоялась встреча студентов первого курса с работниками...



События
"Что? Где? Когда?"

4 октября состоялся очередной, седьмой по счету, чемпионат...



Эрудит-шоу

На прошлой неделе состоялась игра "Эрудит-шоу" посвященная Дню...



Волшебный мир музыки

Музыкальное училище совместно со школой искусств (г. Артемовск) с гастролями посетили...



Открытие спартакиады

20 сентября на стадионе ДГМА состоялось открытие...



Детства яркие мгновения

4 октября в Творческой гостиной Академии...



Закон суров, но это закон

На прошлой неделе состоялась встреча студентов первого курса с работниками правоохранительных органов, посвященная Дню юриста. На встрече присутствовали: начальник Краматорского ГО УМВД - Солодун Олег Викторович, начальник юротдела завода СКМЗ им. Куйбышева - Карнюхин Алексей Александрович, юрисконсульт Академии - Шарабан Денис Геннадиевич, старший преподаватель секции "Правоведение" Лесниченко Ирина Владимировна, преподаватель Академии Андреев Павел Сергеевич, председатель секции "Правоведение" Милявский Михаил Юрьевич.

Встреча была воспринята с огромным интересом и инициативой со стороны студентов. Первый блок вопросов касался того, с какого возраста наступает уголовная ответственность. Разумеется, с 16 лет, но за отдельные виды преступлений (кража, разбой, хулиганство, изнасилование) лица могут привлекаться к ответственности с 14 лет. Следующий вопрос блока касался того, могут ли быть приняты на службу в милицию лица, ранее судимые за совершение преступления. Ответ был лаконичным: категорически не могут. Завершающий вопрос этого блока: "Имеют ли право работники милиции, проводить личный досмотр на улице?" Начальник ГОВД Солодун О.В. ответил: "Да, имеют, но только в присутствии понятых". (Вопрос достаточно серьезный, и положения Закона Украины "О милиции" самими сотрудниками милиции часто трактуются неоднозначно. Поэтому подробный ответ мы опубликуем в следующих номерах - Ред.)

Следующий блок вопросов касался наркотиков и холодного оружия. И сразу же была затронута тема ответственности за хранение наркотиков. Солодун Олег Викторович ответил, что за наличие легких наркотиков массой до 5 грамм наступает административная ответственность, свыше пяти граммов, а также за хранение и распространение - наступает уголовная. В последующем рассматривали понятие холодного оружия и какие санкции применяются к лицам за его ношение. Прежде всего, было сказано, что определение холодному оружию может дать лишь судмедэкспертиза. После акцентировали внимание на том, что кухонный нож не является холодным оружием, и что за ношение холодного оружия наступает уголовная ответственность.

Третий, завершающий блок, был посвящен правовым вопросам в вузах. Так, студенты поинтересовались, за что могут отчислить из Академии. (Конечно, мы много раз освещали этот вопрос.) Итак, отчислить можно за нарушение правил внутреннего распорядка, за неуспеваемость, а также за несвоевременное внесение оплаты за обучение. Следующие вопросы касались правил поведения в Академии и как законодательно регулируются эти правила. Прежде всего, это Закон Украины о высшем образовании (который вы можете найти в библиотеке Академии), на основании которого ректорат разрабатывает необходимый инструктивный материал.

В конце встречи Милявский Михаил Юрьевич пригласил всех желающих пройти обучение в группе углубленного изучения правовых дисциплин. Более подробную информацию об обучении вы сможете получить, обратившись в ауд.6215 или позвонив по телефону 41-63-12.

Томсон Хантер

На досуге
Заря казачества

В давние, незапамятные времена...



Поверь в себя

К сожалению, в наше время очень много неуверенных в себе молодых...



В горах Тянь-Шаня


Внизу - ущелья, перевал...



Золото осени


Золотая осень, как она прекрасна...



Что? Где? Когда?


Герой фильма "Невыносимая легкость бытия"...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск