ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Поверь в себя

К сожалению, в наше время очень много неуверенных в себе молодых...


В горах Тянь-Шаня


Внизу - ущелья, перевал...


Золото осени


Золотая осень, как она прекрасна...


Что? Где? Когда?


Герой фильма "Невыносимая легкость бытия"...



Официально
Завдання для кожного працівника

На розширеному засіданні вченої ради...



Демография - не шутка

В течение последних лет учебные заведения столкнулись...



Закон суров, но это закон

Состоялась встреча студентов первого курса с работниками...



Заря казачества

14 октября - Покрова Богородицы, праздник покровительницы казачества

В давние, незапамятные времена пролегла по земле граница, отделившая оседлых земледельцев от кочевников - охотников и скотоводов. Не была она тонкой линией, отмеченной столбами, - широкая полоса земли разделила два мира. И превратилась в третий мир, в пограничье, населенное людьми особого склада. Уходили туда самые сильные и смелые, неспособные терпеть власть ничтожных, но сановных. В любой момент готово было вспыхнуть пограничье и разлиться огнем по державам. Можно только подивиться умению и терпению властей России, сумевших этот людской динамит превратить в стену, оградившую государство от Азовского моря до Тихого океана.

В Московском государстве пограничные земли называли украинами, в Киевской Руси тоже. Территорию нашей страны украина (т.е. территория, пишется с маленькой буквы) разделила еще шесть тысяч лет назад, и только двести лет прошло с ее исчезновения. В шестнадцатом веке стала она украиной самого сильного государства Восточной Европы - Речи Посполитой, объединившей Польшу, Литву, Малую Русь. И Белую Русь тоже. Но вся мощь этого государства не могла защитить его южную границу. Чуть не каждый год проходили через нее отряды татар, угоняли тысячи, десятки тысяч людей, продавали их в рабство. Торговля рабами стала основной статьей доходов Крымского ханства.

Организовать оборону должны были старосты приграничных областей. Должности эти занимали самые знатные - потомки удельных князей Руси, Польши, Литвы. В Черкассах старостой был Дмитрий Вишневецкий, Рюрикович, родственник господарей Молдовы. Сильно, видать, болела у него голова от забот. Тевтонских рыцарей, усмиренных под Грюнвальдом, приглашал он перейти на южную границу. Не захотели рыцари биться с неверными в раскаленной степи, остались в прохладных замках Прибалтики. И основал тогда князь Вишневецкий орден рыцарей-монахов из жителей пограничья. На них перешло уже тогда тюркское название казаки, означавшее свободных, в рабской зависимости не находящихся жителей степи. Построил князь крепость на острове Хортица, собрал в ней казаков-рыцарей, поручил стеречь границу.

Мало походила деревянная стена-частокол на каменные башни орденских замков. И деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы не могла соперничать в пышности с готическими соборами. Однако чтили ее запорожцы превыше всех святынь, сделали храмовый день 14 октября своим праздником. Сгинул Дмитрий Вишневецкий в борьбе за молдавский престол, стал Байдой народных дум. Но осталось, укоренилось начатое им. Осталось у казаков гордое имя рыцарей, орденские законы, мальтийский крест в гербе. Осталась воинская сила, объединившая людей пограничья.

Эфемерной была власть короля Польши. Магнаты правили Речью Посполитой. Они владели городами, имели собственные армии, командовали коронными войсками. Не было у королей опоры, искали ее короли, не желая быть игрушкой в руках панов. В поисках своих не обошли короли вниманием казаков-рыцарей, взяли под свою опеку, превратили в мощное Войско Запорожское. Из рядовых казаков поднялся и стал во главе войска один из лучших военачальников того времени - гетман Конашевич-Сагайдачный. Запылали в степи сигнальные костры-маяки, показывая путь татарских отрядов. Запылали города на побережье Крыма. Пришлось хану умерить аппетиты татарские. И превратилось пограничье - Украина в населенную страну с полковыми городками, сотенными местечками, хуторами, селами. Выросли на их месте за сотни лет города огромные. Но и в этих городах продолжаем мы 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, вспоминать славу казаков-запорожцев.

Владимир Костенко

События
"Что? Где? Когда?"

4 октября состоялся очередной, седьмой по счету, чемпионат...



Эрудит-шоу

На прошлой неделе состоялась игра "Эрудит-шоу" посвященная Дню...



Волшебный мир музыки

Музыкальное училище совместно со школой искусств (г. Артемовск) с гастролями посетили...



Открытие спартакиады

20 сентября на стадионе ДГМА состоялось открытие...



Детства яркие мгновения

4 октября в Творческой гостиной Академии...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск