ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Завдання для кожного працівника

На розширеному засіданні вченої ради...


Закон суров, но это закон

Состоялась встреча студентов первого курса с работниками...



События
"Что? Где? Когда?"

4 октября состоялся очередной, седьмой по счету, чемпионат...



Эрудит-шоу

На прошлой неделе состоялась игра "Эрудит-шоу" посвященная Дню...



Волшебный мир музыки

Музыкальное училище совместно со школой искусств (г. Артемовск) с гастролями посетили...



Открытие спартакиады

20 сентября на стадионе ДГМА состоялось открытие...



Детства яркие мгновения

4 октября в Творческой гостиной Академии...



Демография - не шутка

В течение последних лет учебные заведения столкнулись с проблемой уменьшения количества поступающих. Но, как прогнозируют социологи, Украине может угрожать не только демографический кризис, а и кризис неблагоприятной возрастной структуры населения (см. рисунок). Уменьшение населения в стране уже можно считать сложившейся тенденцией. Повышение смертности и снижение рождаемости государство не в силах изменить никакими льготами и прибавками к пособиям.

Немаловажным и тревожным пунктом кризиса является огромная смертность людей трудоспособного возраста. Этот же возраст является репродуктивным, таким образом, их "вымирание" способствует снижению рождаемости. По неутешительным прогнозам социологов, опубликованным в газете "Зеркало недели", к 2015 году население Украины на 22% будет состоять из людей пожилого возраста. И эта тенденция в дальнейшем будет прогрессировать. На рисунке приведена структура населения Украины по возрастам в 2050 году. Как вы видите, в Украине родится в среднем 300 тыс. детей, что на 126 тыс. меньше, чем в 2005 году. А вот пенсионеров в возрасте 65 лет будет проживать 650 тыс. В это время повысится нагрузка на трудоспособное население (в возрасте 20…60 лет). Из-за недостатка рабочей силы в плачевном состоянии окажется финансово-экономическое положение пенсионеров и страны в целом.

Социологи считают, что компенсировать убыль трудоспособных людей, и, как следствие, населения в общем, можно за счет мигрантов из стран СНГ, а может и из дальнего зарубежья. Кстати, эти же иммигранты, наверное, не откажутся повысить рождаемость в нашей стране. Второй вариант выхода из кризиса - это создание благоприятного климата украинскому населению для создания себе подобных (но делать это нужно очень быстро). Возможно, это может стать спасательным кругом для Украины. Но сколь бы ни были неутешительными прогнозы социологов, нужно помнить, что они не всегда надежны. И положительно повлиять на демографический кризис вполне возможно, а в нашей ситуации и просто необходимо.

Наталья Богачева

На досуге
Заря казачества

В давние, незапамятные времена...



Поверь в себя

К сожалению, в наше время очень много неуверенных в себе молодых...



В горах Тянь-Шаня


Внизу - ущелья, перевал...



Золото осени


Золотая осень, как она прекрасна...



Что? Где? Когда?


Герой фильма "Невыносимая легкость бытия"...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск