ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Заря казачества

В давние, незапамятные времена...


Поверь в себя

К сожалению, в наше время очень много неуверенных в себе молодых...


В горах Тянь-Шаня


Внизу - ущелья, перевал...


Золото осени


Золотая осень, как она прекрасна...



Официально
Завдання для кожного працівника

На розширеному засіданні вченої ради...



Демография - не шутка

В течение последних лет учебные заведения столкнулись...



Закон суров, но это закон

Состоялась встреча студентов первого курса с работниками...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Ответы на вопросы из прошлого номера.

Вопрос 1. Один из рисунков Жана Эффеля из цикла "Сотворение мира" снабжен подписью, не потерявшей актуальности и в наши дни. Ангелы говорят о черте, расположившемся в центре Земли, в пекле: "Зачем он сел в центр, если он в НЕЙ?". Назовите ЕЕ.

Ответ: оппозиция.

Автор: Ольга Неумывакина (Харьков).

Вопрос 2. В этот день баски отмечают национальный праздник, жители Лесото - День героя, китайцы - День прогулки по первой зелени. Но нас в данном случае больше интересуют веб-программисты, у которых на этот день тоже приходится свой профессиональный праздник. Скорее всего, дата выбрана не случайно: чтобы не забывали, что и у веб-программистов бывают праздники. Какой же день в году богат на все эти события?

Ответ: 4 апреля.

Комментарий. Записанная цифрами дата (4.04) напоминает до боли знакомый код ошибки 404, выдаваемой в окошке браузера, если затребованный веб-ресурс не найден. Есть версия, что праздник выбран потому, что в этот день в 636 году скончался католический святой Исидор Севильский, покровитель создателей и пользователей компьютеров и Интернета, и в этот же день в 1994 году была образована компания Netscape, выпускающая одноименный браузер.

Автор: Елена Орлова (Москва).

Вопрос 3. Эта страна сама не в состоянии прокормить свое население, поэтому продукты здесь - статья импорта. Даже пресную воду закупают у соседей. Это, однако, не мешает ей быть одной из богатейших в своем регионе. Назовите два продукта, которые с начала прошлого века в России прочно связаны с этой страной и ее столицей.

Ответ: банан и лимон.

Комментарий: песня А.Н.Вертинского "В бананово-лимонном Сингапуре".

Автор: Ровшан Аскеров (Баку).


Предлагаем вашему вниманию некоторые вопросы из прозвучавших на 7-м чемпионате ДГМА среди первокурсников по игре "Что? Где? Когда".

Вопрос 1. Каким событием ознаменовалось 11-е число осеннего месяца мархешвана 5767 года от сотворения мира по иудейскому летоисчислению в самом крупном вузе 5-го по величине города Донецкой области?

Вопрос 2. В рассказе Мора Маркуса описывается фантастический мир, в котором у всех людей синяя кожа. А вот у главного героя кожа начинает приобретать зеленоватый оттенок. Как это ни странно, то, что с ним приключилось, называется одинаково и в том мире, и в нашем. Впрочем, определенная логика в этом есть. Так что же произошло с данным персонажем?

Вопрос 3. Герои фильма "Невыносимая легкость бытия" гибнут в автокатастрофе на скользкой из-за дождя дороге. Их гибель не показана в фильме; вместо этого в последних кадрах мы видим объект, словно маятник, отсчитывающий последние секунды жизни персонажей. Назовите этот объект.

Александр Мельников,
президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

События
"Что? Где? Когда?"

4 октября состоялся очередной, седьмой по счету, чемпионат...



Эрудит-шоу

На прошлой неделе состоялась игра "Эрудит-шоу" посвященная Дню...



Волшебный мир музыки

Музыкальное училище совместно со школой искусств (г. Артемовск) с гастролями посетили...



Открытие спартакиады

20 сентября на стадионе ДГМА состоялось открытие...



Детства яркие мгновения

4 октября в Творческой гостиной Академии...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск