ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

N.3 (5) 14 февраля 2000 года (СПЕЦВЫПУСК)

НОГИ, КРЫЛЬЯ, ГЛАВНОЕ - ХВОСТ!

      Наверное, известный персонаж известного мультфильма был не совсем прав. Главное, все-таки, голова, а точнее, ее содержимое - мозг.

      Мозг нашей Академии находится в первом корпусе, который вы, абитуриенты, и Ваши родители можете увидеть на фотографии. Там располагается ректорат ДГМА, который в полном составе желает вам успешно поступить в Машиностроительную ALMA-MATER, а также библиотека, которая хоть каждый день готова дарить вам приятные часы времяпрепровождения в специализированных читальных залах и развлекать художественной и специальной литературой (если уж снотворное вам хронически не помогает).

      Напротив I корпуса есть прекрасный парк, в котором и погулять под ручку с кем-нибудь приятно, и кросс сдавать гораздо легче, чем на пыльном и жарком стадионе.

      Конечно, у Академии есть другие, не менее замечательные, помещения, но с ними вы сможете поближе познакомиться после поступления.

Редакция



ПРЕДСТАВЛЯЕМ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ


       Структурные изменения в экономике Украины породили потребность в специалистах экономического профиля и на сегодняшний день именно эти спе-циальности в вузах пользуются повышенным спросом, считаются наиболее престижными и конкурс на них - один из самых высоких. Поэтому не удивительно, что знакомство с ДГМА мы начинаем именно с экономико-гуманитарного факультета - факультета, на котором готовят будущих экономи-стов, финансистов и аудиторов.

       Самый главный человек на факультете - разумеется декан. Своему декану студенты ЭГФ, как выяснилось, дали удивительно доброе и ласковое прозвище - за глаза его называют папой. А вообще-то, декана ЭГФ, кандидата технических наук, доцента зовут Геннадий Ильич Чижиков.

       - Здравствуйте, Геннадий Ильич.

       - Здравствуйте.

       - Геннадий Ильич, давайте поговорим об истории факультета.

       - Давайте поговорим, но история нашего факультета не такая уж и длинная. Экономико - гуманитарному факультету как структурной единице ДГМА к началу нового учебного года исполнится 5 лет. Это один из самых молодых факультетов, и он возник как ответ на необходимость в структурной перестройке, которая должна осуществляться в Украине, в том числе и в сфере высшего образования. Если раньше в сфере специального образования приоритет однозначно предоставлялся техническим специальностям, то в условиях перехода к рыночной экономике резко возросла потребность в специалистах экономического профиля. Я думаю, что эта тенденция достаточно устойчивая, и сохранится на ближайшее десятилетие.

       - Почему факультет имеет название "экономико - гуманитарный"? Экономико - понятно, но почему гуманитарный?

       - Во-первых, при создании факультета у нас были достаточно широкие планы по введению новых специальностей, которые в полной мере не осуществились. В частности "Правоведение" у нас осталась на уровне специализации.

       Во-вторых, на нашем факультете собраны кафедры гуманитарного характера: философии и политических наук, гуманитарного образования и украиноведения, иностранных языков.

       Ну и, в-третьих, чтобы полностью оправдать свое название, на нашем факультете самое гуманное отношение к студентам. Это мое субъективное мнение, с ним можно спорить, но есть и объективные критерии, которые это положение подтверждают. На нашем факультете самый низкий процент отчисления студентов, мы имеем полнокровные академические группы по всем курсам и к нам, в деканат, регулярно приходят с просьбами о переводе на наш факультет. Так говорить вроде бы и нескромно (каждый кулик свое болото хвалит), но это действительно так.

       - Факультету только 5 лет, значит у вас еще нет выпускников?

       - Нет, это не так. Факультет создавался не на пустом месте, лицензия на специальность "Экономика предприятия" была получена еще в 1992 году, тогда же и был сделан первый набор на первый курс. Так что при создании факультета к нам пришли студенты 4 курса этой специальности, и мы уже сделали три выпуска специалистов.

       - Как решаются вопросы трудоустройства выпускников факультета, есть ли спрос на специалистов вашего профиля?

       - Нужно исходить из реалий сегодняшнего дня, учитывать, что времена изменились, что места будущей работы на блюдечке с голубой каемочкой не подносят. Заказчиков на специалистов не так уж много, и их приходиться искать совместными усилиями. Это дает свои результаты, во всяком случае, все три предыдущие выпуска специалистов нашего факультета нашли свое место в жизни. Это работа на предприятиях, в банках, в бизнесе, в качестве госслужащих в различных госструктурах.

       Надо отметить, что академия заинтересована в привлечении своих выпускников на преподавательскую работу, так как образуются новые кафедры экономического профиля, и в настоящее время академия испытывает потребность в квалифицированных преподавательских кадрах. И здесь есть примеры реальных успехов наших выпускников в научной работе. Так, наша выпускница Корж М.Н. уже защитила кандидатскую диссертацию, работает старшим преподавателем, специализируется в области маркетинга. Мы имеем примеры того, что выпускники специальности "Экономика предприятия" поступают в аспирантуры университетов США с получением там стипендии. Это говорит о том, что уровень подготовки специалистов на факультете достаточно высок, но и от студента, если он поставил себе высокую цель, требуется целеустремленность, упорство, самоотдача. Кстати, для учебы в США требуется свободное владение английским языком, и здесь, кроме целеустремленности неплохо иметь к этому склонность и способности.

       - Геннадий Ильич, раз Вы заговорили об учебе, напрашивается законный вопрос: "Сложно ли учиться на факультете?".

       - Если отвечать не совсем всерьез, то ответ такой: "Скорее да, чем нет". А если говорить более серьезно, то здесь нет однозначного ответа. Многое зависит от способностей, склонностей, самодисциплины, в конце концов, задач, которые перед собой ставит студент. Возьмем, например, такой элемент, как владение компьютерной техникой. Здесь можно ограничиться только часами учебных занятий - это один уровень. Но если Вы хотите стать здесь специалистами высокого класса, это потребует и дополнительного времени и труда. Или изучение иностранного языка: одно дело - просто перевод тех параграфов учебника, которые предусмотрены учебной программой, и совсем другое - изучение на уровне свободного владения им, о чем я говорил выше. Здесь уже требуются занятия по специализации, а эти занятия идут за рамками учебного процесса, во внеурочное время, и требуют много дополнительного времени.

       И если отвлекаться от высоких целей, задач, специализаций, то для человека со средними целями и запросами учеба на нашем факультете более доступна и привлекательна, чем на факультетах технического профиля. Это подтверждается хотя бы тем, что, например, по прошлой сессии количество студентов, успевающих только на "хорошо" и "отлично" на нашем факультете составило 51%, то есть почти в два раза выше, чем на других факультетах. Но, к примеру, высшая математика, преподается и у нас, и на технических факультетах приблизительно по одной и той же программе. Поэтому лучшие результаты мы получаем за счет более целенаправленной работы наших студентов. Хотя хочу подчеркнуть еще раз: учеба в высшем учебном заведении - это непростой труд, хотя и достаточно интересный за счет творческого характера этого труда.

       - Геннадий Ильич, но ведь жизнь - это не только труд. А как с организацией досуга студентов?

       - Да, я согласен, в студенческие годы скучная жизнь не вдохновляет. Но и принцип "пусть меня развлекают" здесь тоже не проходит, студент должен сам участвовать в этом процессе. Поэтому здесь можно говорить о тех возможностях, которые предоставляет академия, о материальной базе, которую имеет вуз. Мы имеем хорошую спортивную базу, и студент может выбрать себе по душе секцию для занятия спортом. У студентов нашего факультета, например, есть интерес к такому элитному виду спорта, как большой теннис, ну а для более отчаянных есть альпинизм, навыки для которого отрабатываются на скалодроме, построенном на стадионе академии. Все традиционные виды спорта также имеют свои секции - легкая атлетика, волейбол, баскетбол и т.д. Короче говоря, выбор есть, было бы желание заниматься спортом.

       У кого интересы лежат в области культурно - массовой работы, для тех студклуб предоставляет свои возможности. Там нужны артисты, музыканты, танцоры и просто веселые ребята. И как вы понимаете, это относиться не только к студентам нашего факультета. Спортивная материальная база, студклуб обеспечивают студентов всех факультетов, и эта совместная работа дает возможность более широкого общения, новых знакомств и знакомых, что для молодежи тоже немаловажно.

       - Спасибо за интервью.

       - До свидания. До встречи в будущих номерах газеты.

Я.Шумейко


ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:


Электронный архив

Если вы хотите регулярно получать сообщения о выставлении нового номера нашей газеты, то можете подписаться на специальный лист рассылки akademia-subscribe@listbot.com.

Шеф-редактор: В.А.Федоринов
Главный редактор: В.С.Медведев
Ответственный за номер: Я.Шумейко
Редактор WEB-варианта: А.Ю.Мельников

©Alexander Melnikov Last modification: March-11-2000