КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

      Есть заводы, выпускающие машины, обувь, одежду. ДГМА - тоже в какой-то мере завод - фабрика, выпускающая людей. Вы приходите к нам необработанными, не отшлифованными камнями, а выходите рубинами, сапфирами, алмазами в дорогой оправе, засияв каждый особенными, присущими только им бликами. После огранки мастеров нашей кафедры выходят финансисты, экономисты, бухгалтера, аудиторы.

      Профессиональная подготовка финансиста позволяет получить навыки работы с современными техническими средствами обеспечения бизнес деятельности, что обеспечивает осуществление экономического анализа, прогнозирования тенденций и процессов в кредитно-финансовой сфере, разработку оптимальных финансовых стратегий на уровне мировых стандартов. Такая подготовка позволяет проявить себя молодым специалистам в качестве работников финансовых служб предприятий всех форм собственности, различных отделов банка и страховых компаний, финансового аудита государственных и коммерческих организаций.

      Если вы хотите связать карьеру с бухгалтерским учетом, специальность "Учет и аудит" обеспечит необходимый уровень практических знаний и теоретических навыков. Будущий специалист проходит подготовку к профессиональной деятельности в качестве руководителя (заместителя) бухгалтерских служб предприятия, бухгалтера-аудитора, финансового аудитора государственных или независимых компаний.

      В результате обучения формируется творческий подход к решению профессиональных задач, приобретаются профессиональные навыки получения и обработки информации, ее анализа, прогнозирования наметившихся тенденций в производственно-хозяйственной деятельности.

      По окончанию академии и после необходимого стажа работы по специальности выпускники имеют возможность заниматься аудиторской деятельностью. Получив в установленном порядке сертификат аудитора, они могут работать аудиторами независимых аудиторских фирм, организовывать свои аудиторские фирмы.

      Да и вообще, в настоящее время политика и экономика неразделимы, так что возможно когда-нибудь на стенах нашей академии будет висеть табличка: "Здесь учился вице-премьер", "Здесь провел свои студенческие годы премьер-министр" или вообще "Мы выгнали за неуспеваемость нынешнего президента".

      А трудятся на этой кафедре настоящие профессионалы - мастера своего дела. Направляет, вдохновляет на достижение высот, заставляет дерзать, работать, иногда ругает, иногда хвалит заведующая кафедрой "Экономики и финансов" Кузнецова Тамара Васильевна, которая заботится о том, чтобы на кафедре работали люди не только отлично знающие свой предмет, но и разносторонне развитые личности. Например, Шапиро Анатолий Давидович. Помимо того, что обучает студентов, он еще и придумывает очень каверзные задачки для детей, пытаясь пробудить задатки финансиста у детей "еще с пеленок".

      Издавна бытует мнение, что математики - сухари, люди, ничего не видящие, кроме своих задачек. Однако преподаватели нашей кафедры опровергли это мнение: это люди, которые очень тонко чувствуют красоту слова и природы и даже сами пишут стихи. Милявская Элеонора Павловна одновременно и квалифицированный бухгалтер, каких мало, и поэтесса, тонко чувствующая слово.

      Ростислав Олегович Чубарь умеет перевоплощаться, работая с одним и тем же контингентом людей. В институте он со строгим и значительным видом заставляет студенток отвечать "Экономику предприятия", а вечером он становится веселым и обаятельным ди-джеем, который их развлекает, заставляя забывать о полученных у него же двойках.

      Конкуренты скажут, что кафедра слишком молода, чтобы соответствовать высоким требованиям. Да, это правда, кафедра осуществила только три выпуска специалистов. Но какие это специалисты - большинство дипломных проектов непосредственно связаны с производством или финансовой сферой и внедрены в жизнь. Так что можно смело заявить, что кафедра "Экономики и финансов" внесла свой вклад в становление рыночной экономики. А молодость не является помехой - только молодым доступны великие свершения, и в сфере образования в том числе.

      Студенты нашего факультета умеют не только зубрить конспекты, они принимают активное участие в спортивных соревнованиях, без их участия не обходится ни один концерт или вечер отдыха, который устраивает студклуб. В активном отдыхе и тесной дружбе с преподавателями нашей кафедры проводят летние каникулы на турбазе "Тишина" в городе Славяногорске.

      Студенческие годы, проведенные под чутким руководством нашей кафедры - это не только профессиональная подготовка, но и лучшие годы Вашей жизни.

С.Посохова,
аспирант каф."Экономики и финансов"

Содержание номера