НОСТАЛЬГИЯ ПО ЛЕТУ

      Летние каникулы... В середине января, когда за окном двадцать градусов ниже нуля, лето кажется далекой сказочной страной. Но еще немножко, шесть месяцев семестра, сессия (если повезет - месяц) - и придут эти долгожданные денечки, которые пролетают с оглушительной скоростью и оставляют неизгладимый след и вкус студенческой жизни. Нашим стипендиям далеко до стипендий Сороса, поэтому мы и не стоим перед тяжелым выбором среди мировых курортов. Да и, честно говоря, свою родную "Тишину" в Славяногорске, мы не променяем ни на какой новомодный курорт.

      А дело было так. Прошлым летом, мы, аспиранты кафедры "Экономики и финансов" и студенты гр.Ф-95-2, провели жаркий август в Славяногорске на базе отдыха "Тишина". Река, лес, солнце сделали свое дело, создав ауру непринужденности, отрешенности и свободы. Да и компания какая собралась. В соседнем домике отдыхали ассистенты нашего факультета, обучающиеся в аспирантуре нашей Академии, чуть дальше - преподаватели. Вне лекций, семинаров, экзаменов и зачетов они приятно удивили нас своей жизнерадостностью, юмором, неиссякаемой энергией. Аспиранты и преподаватели Александр Донченко, два Сергея (Жариков и Бурлуцкий), Светлана Посохова, превратившиеся вдруг в простых Саш, Сереж и Свет, организовали нам незабываемый поход на меловую скалу "Белый клык". Все вместе, студенты разных курсов, аспиранты, преподаватели плечом к плечу переплыли Донец и связанные ремнями достигли обители монаха - отшельника и пика скалы. Непередаваемое ощущение эйфории, ты - личность, завоеватель, царь природы. Вокруг тебя перина леса, ручейком вьется Донец, жемчугом рассыпан монастырь и над головой - небесная бездна. Рубеж взят, ощущение на уровне сданной первой сессии.

      За всей этой беззаботностью и кругозор свой расширить не забыли. Настоящий мир духовности, целостности, смысла бытия так и царил на территории Славяногорского монастыря. Запах ладана, звон колоколов, длинные рясы монахов напомнили о вечном и нетленном. Есть во всем этом некая мудрость времен. От наших отцов к нашим детям - христианская вера. Пусть законы Божьи определяют всю нашу жизнь, а вот ряды монахов пополнять нам еще рановато, столько мирских лет у нас впереди - нам еще строить рыночную экономику.

      А разве можно забыть теплые ночи: чай с кружки, малиновое варенье, анекдоты, песни под гитару. А где еще можно, так, запросто, поиграть в волейбол с самим проректором Анатолием Николаевичем Фесенко, а потом долго наслаждаться славой за честно заработанную победу. А с доцентом Шапиро Анатолием Давидовичем посоревноваться уловом рыбалки. Даже картошку чистили для нашей столовой вместе - студенты, аспиранты, преподаватели. Все честно, справедливо, на равных.

      Летние каникулы... База отдыха "Тишина". Славяногорск. Ждите нас. Мы обязательно вернемся.

С.Посохова,
аспирант кафедры "Экономики и финансов"
Денисенко С., Буряк В.,
студенты гр Ф-95-2

Содержание номера