КАФЕДРА УКРАИНОВЕДЕНИЯ И ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

      Если десять лет тому назад музыка, звучащая из-под дверей лекционной аудитории нашего технического вуза, заставляла удивленно замедлять шаги, а те, кто находился в этих аудиториях, никак не могли понять, зачем им - будущим технарям и экономистам - вдруг ввели в учебные программы гуманитарные дисциплины, то сегодня ситуация решительно изменилась. Кафедра украиноведения и гуманитарного образования (а именно с ее открытием 1 февраля 1990 года в учебном расписании студентов появились такие "необычные" тогда курсы, как "История мировой культуры", "История музыкальной культуры", "История живописи и архитектуры", "Ораторское искусство" и "Этика общения", "Психология личности", "Основы права" и "Семейное право", "История Украины" и "История цивилизаций" и другие) заняла свое достойное место.

      Выполняя требования Национальной программы Украины о гуманитаризации образования, кафедра обеспечила непрерывное на протяжении всего периода обучения в вузе приобщение студентов к гуманистическим общечеловеческим ценностям и к достижениям национальной культуры. Имея в своем распоряжении богатейший слайдо- и видеофонд, кафедра организует занятия таким образом, чтобы не только со слов преподавателя, но и путешествуя с помощью видеоэкрана, студенты могли познакомиться и оценить памятники, которые составляют сокровищницу мировой и отечественной культуры, почувствовать ответственность за их сохранение и приумножение.

      С каждым годом все реже встречается откровенно недоуменные вопрос десятилетней давности "Зачем это нужно техническому специалисту?".

      Не просто, но все-таки приходит понимание того, что проблемы, которые возникли в обществе, это тоже последствия нарушений в системе наука-культура, результат отступления техногенной цивилизации от культуры духовной. Человечество спасут не "разумные машины" и гениальные политики, а гуманная личность, в руках которой современная техника станет не оружием уничтожения, а средством для процветания человека. Магистральный же путь гуманизации инженерного образования и проходит через познание культуры. Обеспечить всестороннее гуманитарное образование будущего технического специалиста - основная задача кафедры. В ее распоряжении сегодня не только обязательные учебные дисциплины, жестко закрепленные учебным планом, но и факультативные курсы, которые кафедра предлагает студентам по их выбору (разделы истории мировой культуры, истории живописи, музыкальной культуры и т. д.).

      Для желающих получить дополнительную специализацию "Правоведение" кафедра обеспечивает 4-летнюю параллельную подготовку по правовым дисциплинам с вручением диплома установленного образца, дающего право работать в правовой сфере. При сегодняшнем дефиците рабочих мест - это, поверьте, не пустяк.

      При кафедре работает студенческий видеозал, в котором студенты вместе с преподавателем могут посмотреть и обсудить фильмы, созданные лучшими режиссерами мира.

      А те студенты, которые проявили особый интерес к историко-культурным дисциплинам, в период летних каникул могут стать участниками археологической экспедиции в Крыму.

Е.Булдакова,
преподаватель каф."Украиноведения и гуманитарного образования"

Содержание номера