КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

      Разрешите представиться - кафедра экономической теории, свято верящая в то, что когда-нибудь эту теорию в нашей стране смогут воплотить в жизнь.

      Предупреждаю сразу, что мы не сможем научить вас быстро достать крупную сумму денег и положить в карман, мы можем только дать вам знания, умения, навыки, чтобы вы получили возможность ориентироваться в любой рыночной ситуации, получить хорошую работу, высокую заработную плату и, если повезет, стать миллионером.

      А всему этому вас будут учить преподаватели нашей кафедры.

      В каждом учреждении есть начальство, не минула и нас сия чаша. Самую верхнюю ступеньку иерархической лестницы занимает Лариса Викторовна Кузнецова, которая умудряется не только управлять всем нашим шумным коллективом, но и терпеливо вбивать в голову студентов две дисциплины: "микроэкономику" и "макроэкономику".

      Макроэкономика исследует экономику как единое целое, а также рассматривает такие ее важнейшие составляющие, как бизнес, государственный сектор, используя для этого обобщенные экономические показатели.

      Микроэкономика исследует обособленные экономические единицы, такие, как отрасли, фирмы, домохозяйства, отдельные рынки, конкретные цены и конкретные товары.

      Человеческие существа, к несчастью обременены потребностями. В числе прочего нам нужны любовь, общественное признание, материальные блага и жизненные удобства. Наша борьба за улучшение материального благосостояния, наше стремление "заработать себе на жизнь" - это и есть предмет политической экономии. А поможет разобраться с вашими и не только вашими потребностями Гаршина Ольга Константиновна - очень строгий преподаватель, но в то же время талантливая и всеми любимая женщина.

      Наша Академия - бурлящий поток, который переполнен огромным количеством людей: студентов, преподавателей, иногда родителей. И каждый из них имеет свое мнение, обладает желаниями, стремлениями и совершает поступки, независимо от того, нравятся они окружающим или нет. А понять "психологию толпы", объединить все составляющие общества в единое целое вам поможет Болотина Евгения Валерьевна и предмет социология.

      У большинства людей при слове "история" в сознании рождаются привычные образы: старинные толстые книги в кожаных переплетах, выцветшие от времени документы, хранящиеся в архивах, тихие музейные залы, где доживает свой век оружие, которому больше не суждено убивать, одежда, которую никто не станет носить, посуда, которой никогда больше не коснется кухонный чад. Короче говоря, история - случайно сохранившиеся до нашего времени следы давно умерших людей и минувших событий. Именно поэтому обычно люди интересуются далеким прошлым от случая к случаю - хватает забот дня сегодняшнего. Но мы считаем, что для того чтобы понимать сегодняшние процессы, необходимо хорошо разбираться в делах давно минувших дней, чтобы не заходить в те же тупики, не бродить по тем же лабиринтам, не спотыкаться о те же преграды, не повторять прошлых ошибок. А учить вас этому будут "Экономические концепции " и Древетняк Владимир Николаевич, "История экономических учений" и Шевченко Александр Николаевич.

      Опыт и знания мы стараемся черпать не только из нашей истории, но и из достижений зарубежных стран. Изучение развития экономики других стран занимается Шевченко Александр Николаевич и его "Международная экономика".

      Нельзя не заметить, по разным причинам, молодых преподавателей нашей кафедры: шумных, буйных, веселящихся порой больше студентов, но вместе с тем, умных, энергичных, не ведающих страхов перед неизведанным, для которых все новое и неизвестное становится простым и понятным.

      Самым ярким представителем молодежи является Бурлуцкий Сергей Витальевич, который сумел принести на кафедру две новых дисциплины: "Государственное регулирования" и "Макроэкономическое планирование и прогнозирование".

      Дерзайте, приходите к нам, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

До встречи!!!

Е.Волошина,
преподаватель каф."Экономической теории"

Содержание номера