КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК

      На кафедре сегодня работает восемь специалистов - докторов и кандидатов наук. Возраст преподавателей варьирует между значительным жизненным опытом, мудростью и современными взглядами не жизнь. Возглавляет ее доктор философских наук, академик Украинской академии политических наук Лузан А.А. Он сумел организовать коллектив кафедры, где каждый занимается своим любимым делом и преподает тот предмет, в котором наиболее компетентен.

      Философию преподают специалисты с определенным научным статусом и четко сформировавшимися ценностными ориентациями и жизненной позицией. Благодаря им студенты имеют возможность погрузиться в мир веками накопленной человеческой мудрости; познают и осмысливают психологию добра и зла; учатся видеть за внешним и эфемерным скрытую суть явлений и вещей. Самое главное приобретение тех, кто посещал их лекции - способность понимать и глубже познавать окружающую действительность, что важно для любого человека, какими бы профессиональными интересами не ограничивалась его жизнь.

      В политике очень много спорных вопросов, "подземных течений и камней". Изучая политологию, студенты получают возможность разбираться в этих проблемах и адекватно оценивать политическую реальность, чтобы не быть игрушкой в руках грязных политиканов. При кафедре организован и успешно функционирует элитарный политологический дискуссионный клуб. Темы дискуссий очень актуальны и интересны. Клуб открыт уже третий год и всегда с радостью приглашает всех желающих высказать свое мнение или предложить свою тему для обсуждения.

      Два года назад на кафедре появились две новые дисциплины - социология и религиоведение.

      Собственно социология - это логическое продолжение политологии, так как обе дисциплины основным предметом исследования ставят отношения между людьми, однако в социологии больше внимания уделяется рассмотрению человека как представителя той или иной социальной группы.

      С историей возникновения и развития различных религий студентов знакомит религиоведение. Преподаватели, читающие эту дисциплину, видят смысл своей деятельности в утверждении новой общечеловеческой системы ценностей, основы которой заложены в недрах почти всех религиозных систем, несмотря на их культурное разнообразие.

      Кроме преподавательской деятельности, кафедра занимается и научными разработками, участвует в научных конференциях и форумах.

      Преподаватели кафедры считают одним из важнейших и интереснейших направлением своей деятельности совместную научную работу со студентами.

      Опыт работы кафедры свидетельствует о том, что в наше непростое переходное время по-прежнему в цене знания, мудрость, духовность, и свой вклад в это сделали преподаватели кафедры.

В.Дементьева, аспирант

Содержание номера