ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Первокурснику от бывалого

Итак, давайте определимся, чем...

Большой брат жив?

Всеукраинский день библиотек...

У каждого поколения своя война

Попасть на все тренинги физически..


Официально
Наши выпускники - лучшие

На ПАО НКМЗ завершились ежегодные конкурсы...



Как поступить в ВУЗ

Теперь правила приема должны утверждаться...



Не теряйте тепло!

Зима близко...



Облачные технологии - на службе высшего образования

Все преподаватели вуза приступили к изучению...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Ответы на вопросы из прошлого номера.

Вопрос 1. При золочении куполов Исаакиевского собора Санкт-Петербурга во второй четверти XIX века рабочие использовали прообразы ИХ. Тем не менее, смертей избежать не удалось. Назовите ИХ одним словом.

Ответ: противогазы.

Комментарий: первые в Российской империи шланговые противогазы, применявшиеся при золочении куполов Исаакиевского собора, представляли собой стеклянные колпаки со шлангом, через который подавался воздух. Однако многих рабочих это не спасло от отравления, погибли 60 мастеров. Вероятно, не было средств защиты кожи, через которую могут впитываться пары ртути высокой концентрации.

Автор: Артём Колесов, Москва.

Вопрос 2. Во время казни декабристов петли Петра Каховского и Павла Пестеля оборвались, из чего автор вопроса заключил, что ЕЁ название оказалось символичным. Назовите ЕЁ двумя словами.

Ответ: Петропавловская крепость.

Комментарий: пятерых декабристов казнили в кронверке Петропавловской крепости. Крепкими ребятами, видимо, были Пётр Каховский и Павел Пестель…

Автор: Артём Колесов, Москва.

Вопрос 3. Согласно мифу, аватара Вишну Вамана за два шага обошёл Вселенную. Обыгрывая известную фразу, Капил Бхагaт изобразил Вамана в правой части коллажа, в левой части которого изобразил… Кого?

Ответ: астронавта Нила Армстронга.

Комментарий: маленький шаг для человека – гигантский шаг для Вамана. На английском That's one small step for a man & That's one giant step for Vaman. Согласно одному из мифов, на приёме у царя Вамана попросил три шага, и царь согласился их дать. За два шага Вамана покрыл всю Вселенную. Третий шаг сделать было некуда, и царь предложил наступить ему на голову.

Автор: Артём Колесов, Москва.

Продолжаем публиковать вопросы синхронного турнира «Пылающий июнь» (Киров – Москва).

Вопрос 1. В фильме о Второй мировой войне японский полковник говорит прибывшим в его лагерь военнопленным, что те найдут своё счастье в правде. Какое слово мы заменили словом правда?

Вопрос 2. Фотография:

Можно сказать, что на этой фотографии – ОНА. Как видите, здесь нет ни Романа Зозули, ни Андрея Воробья, ни Евгения Коноплянки – что вполне логично. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 3. Согласно недавней переписи, проведенной в одной европейской стране, места с четвёртого по девятое заняли: сербскохорватский, албанский, испанский, португальский, английский и турецкий. Назовите тот язык, который оказался на десятом месте по степени использования.

Александр Мельников, президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

События
"Веселка - мрiй, веселка - дiй!"

В теплые осенние дни, с 12 по 14 сентября...



Протяни руку ближнему

15 сентября студенческое самоуправление...



Отдых с пользой

20 сентября в ДКиТ НКМЗ прошел...



Money в кармане!

25 сентября стартовала акция-квест...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск