ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Первокурснику от бывалого

Итак, давайте определимся, чем...

У каждого поколения своя война

Попасть на все тренинги физически..

"Что? Где? Когда?"

В фильме о второй мировой войне японский полковник...


Официально
Наши выпускники - лучшие

На ПАО НКМЗ завершились ежегодные конкурсы...



Как поступить в ВУЗ

Теперь правила приема должны утверждаться...



Не теряйте тепло!

Зима близко...



Облачные технологии - на службе высшего образования

Все преподаватели вуза приступили к изучению...



Большой брат жив?

Ежегодно 30 сентября наша страна отмечает Всеукраинский день библиотек. Сердечно поздравляем наших библиотечных работников с профессиональным праздником, а их клиентам хотим рассказать об одной из книг, которую нужно прочитать каждому. Это роман-антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла, который, кстати, есть в нашей библиотеке.

Великий роман великого писателя хоть и является художественным вымыслом, но он отнюдь не развлечение на один вечер. Это книга, над которой не просто задумаешься и пожмёшь плечами, мол, что ж, неплохо придумано. Это книга, которая может изменить мировоззрение человека, буквально ткнув его носом в то, о чём он, скорее всего, много лет подозревал, но боялся в это верить. Ведь, по словам самого Оруэлла, «лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь». Так и в романе «1984», по сути, не говорится ничего нового, в нём лишь объясняется то, что мы видим вокруг себя постоянно, но никак не можем понять, почему оно происходит, или боимся узнать правду. Страшная книга, жуткая. Книга о тотальном контроле, возведенном в энную степень. О том, как легко раскромсать мировоззрение человека на куски и слепить нужный элемент общества. Книга о страхе, о лжи. Книга, снимающая розовые очки.

Да, автор немного утрирует, где-то сильно драматизирует, но ведь антиутопии и являются лишь перспективами реальности, а не самой реальностью. Это роман о политике. Не отдельного государства или периода, а о самом явлении. Автор пишет о мире отдалённого будущего, каким он виделся ему шестьдесят лет назад, и, надо отдать должное, в своих пророчествах он не ошибся ни в чём.

Познакомьтесь с миром Оруэлла поближе и ужаснитесь. Испугайтесь точного сходства всех его внешних элементов с той системой, которая сегодня, сейчас управляет и, по сути, безраздельно владеет некоторыми из нас. Власть ради власти, беспощадная, вездесущая, не прощающая никогда, никому и ничего, проникшая повсюду, даже в мысли и чувства людей, пропитавшая собою смрадный воздух, отвратительную еду и помои, называемые напитками, уничтожающая любые прошлые свидетельства других способов существования и оставляющая людям лишь участь бесправного скота, послушно идущего на мерзкую бойню. Бойню, где целью является не плоть их тел, но их разум, помыслы, человечность и способность любить хоть что-то или кого-то, кроме пресловутого Старшего Брата. Помните крылатое выражение «Старший Брат следит за тобой»? Его придумал Оруэлл, это оттуда.

Сюжет романа прост как всё гениальное: человек против системы, воля к свободе и счастью – против порабощения и неумолимых законов, опустошающих любую человеческую личность до основания. Но не ждите пощады от Оруэлла, её не будет. Система неприступна. У неё нет сердца, нет мозга, нет мотивов существования и конечных целей, у неё даже идеологии никакой нет, не в чем искать недостаток, нет уязвимых мест, они выхолощены вместе со здравым смыслом.

Действие происходит в «недалеком будущем», в стране, типа, социализм или коммунизм… Автор назвал ее Океанией, которая воюет то с Остазией, то с Евразией. Именно мир Океании является контекстом, без которого невозможно понять причин поведения главного героя. Так вот, в этой самой стране есть Партия и Старший брат, куча запретов и жестокая кара за их нарушение.

За членами Партии следит полиция мыслей: мимика, жесты, слова – все под контролем. Физическая близость разрешена только для продолжения рода. Под запретом чувства, любовь и дружба. Секс заменяет «партийный долг». Ложь в описываемом обществе является обычным и повседневным явлением. Прошлое изменяемо: если вчера Океания воевала с Евразией, а сегодня с Остазией – следует это изменить во всех источниках, где это упоминается. Таким образом, «кто контролирует прошлое – контролирует будущее, кто контролирует настоящее – контролирует прошлое». И вспомнить то, что было несколько десятков лет назад, уже невозможно: это нигде не отражается, нет документального подтверждения. В мире Оруэлла правящая партия постоянно ведет работу по подгону фактов прошлого под настоящее.

Вырисовывается весьма мрачная и не слишком реальная картина. Население везде живет на грани нищеты либо в нищете, даже элита ведет аскетический образ жизни. Тщательно взращивается и поддерживается ненависть к врагу. При этом никто не ропщет, поскольку не имеет возможности сравнивать. В некоторых районах мать боится оставить ребенка на минуту, поскольку его тотчас съедят крысы. Дети возмущенно кричат, поскольку не смогли попасть на публичное повешение. Обязательны к просмотру фильмы с невероятно жестокими подробностями (например, как снаряд попал в лодку с детьми, медленно пролетает мимо оторванная рука и т. д). Автор не скупится на кровавые подробности. В каждой комнате, коридоре, на улице круглосуточная слежка, даже в пригороде трудно найти место без спрятанных микрофонов.

Уинстон Смит – рядовой чиновник, работает в Министерстве Правды. Выбивает его из ряда бюрократов то, что в нем зарождаются сомнения относительно правильности действий жестокой системы, жертвами которой на его глазах становятся не только его знакомые, но и «правда», над которой трудятся в указанном заведении. Главный герой решается бросить вызов системе. В конце концов, его ловят и перед наказанием (смертью) раскрывают всю суть: почему люди воюют, что такое на самом деле революция и всякое такое...

Что бывает, если разрешить определенному устрою властвовать? Почему так важно бороться за свободу и не допустить укоренения гнилой системы? Может ли человек победить систему? Этими вопросами задавались многие авторы. Оруэлл даёт им свою интерпретацию: должен ли человек её менять? И, что немаловажно, автор даёт ответ на этот вопрос.

Одна из особенностей романа – это специфический язык общения «новояз», который активно внедряется Системой. Это искусственный язык, созданный для уменьшения слов во время разговора и направленный на узость мысли человека, чтобы в дальнейшем искоренить мышление как процесс и тем самым превратить человека обратно в животное, не способное думать. Этот язык автор описал с мастерством настоящего филолога. Хотите узнать, что значит «нутрить», «яйцевать» или «злосекс», – тогда читайте.

«1984» написан в 1949 году под впечатлением от поездки Джорджа Оруэлла в СССР. Несложно догадаться, что образ Старшего Брата отсылает нас к образу Сталина. А Эммануэль Голдстейн, который в книге является противником Партии и антиподом Старшего Брата, списан с Льва Троцкого. В книге существует антиполовой комитет, который тоже имел место быть в нашей истории. В 1920 году выходит указ, где запрещаются любые половые связи, пока не кончится революция. Абсурд, но, так или иначе, это было. Соблюдался он или нет – это уже другой вопрос. И много-много других фактов. Зная историю, читать книгу во много раз более интересно и захватывающе.

Но это книга не о прошлом, она о настоящем и о возможном будущем (тьфу-тьфу-тьфу). Она актуальна всегда, пока существует власть, сильные и слабые, ведомые и ведущие, мужчины и женщины. Читается очень легко, но даётся непросто. Мир Оруэлла вызывает ужас и желание бежать и не оборачиваться, созданное им пространство потрясает и пугает так, что хочется захлопнуть книгу и более не открывать. Но чем страшнее рассказ, чем поучительнее история, тем больше мыслей на тему, тем больше хочется кричать, протестовать и бороться за свою свободу и счастье. Человек может сокрушить и изменить многое. Не все, но многое.

Людям, плывущим по течению, которых устраивают любые навязанные понятия, жить легко. Они-то и становятся первыми обожателями, оправдывающими каждый поступок своих вождей. А потом жертвами, хоть и не первыми. Они каждый день смотрят кровожадные новости в мельчайших подробностях на некоторых телеканалах и не задумываются, кто и для чего пускает тот или иной сюжет в эфир. Джордж Оруэлл предлагает подумать об этом, напоминая, что мозг, конечно же, должен отдыхать, но основная его функция всё-таки в другом.

Элина Пантя

События
"Веселка - мрiй, веселка - дiй!"

В теплые осенние дни, с 12 по 14 сентября...



Протяни руку ближнему

15 сентября студенческое самоуправление...



Отдых с пользой

20 сентября в ДКиТ НКМЗ прошел...



Money в кармане!

25 сентября стартовала акция-квест...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск