ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Наши выпускники - лучшие

На ПАО НКМЗ завершились ежегодные конкурсы...

Как поступить в ВУЗ

Теперь правила приема должны утверждаться...

Облачные технологии - на службе высшего образования

Все преподаватели вуза приступили к изучению...


События
"Веселка - мрiй, веселка - дiй!"

В теплые осенние дни, с 12 по 14 сентября...



Протяни руку ближнему

15 сентября студенческое самоуправление...



Отдых с пользой

20 сентября в ДКиТ НКМЗ прошел...



Money в кармане!

25 сентября стартовала акция-квест...



Не теряйте тепло!

Зима близко. И ни для кого не секрет, что этот отопительный сезон будет очень сложным, и готовиться к нему и утеплять свои жилища нужно уже сейчас. Много тепла уходит из окон, поэтому в первую очередь нужно утеплить их. Есть несколько хороших способов сделать это.

Многие давно уже заметили, что оклейка окон на зиму спасает только от проникновения холодного воздуха через щели. А окна так и продолжают излучать холод. Даже стоять около них неприятно. Через стекло теряется 40 % тепла. Это усугубляется еще и тем, что городская теплосеть подает теплоноситель с температурой ниже нормативной. Поэтому батареи центрального отопления не могут нагреть такое количество холодного воздуха.

Предлагаем вам несколько советов, которые уже опробованы в квартирах и показали свою эффективность.

Натяните на все окно полиэтиленовую пленку, как показано на рисунке 1. Пленку (3) наклейте на оконную раму (1) скотчем и прибейте маленькими гвоздиками (4) длиной 15-20 мм через деревянные планки. Вытрите насухо окно, чтобы оставшаяся влага не выпадала на окне в виде изморози. Следите, чтобы полиэтилен не касался стекла (2). Между ними должна быть воздушная прослойка. Она-то и обеспечит сохранение тепла. Этот способ опробован в частных домах. Их владельцы натягивали полиэтилен на наружной и внутренней сторонах окна.

Теплолюбивые люди завешивают окна одеялами. Этот способ малоэффективен, так как одеяло пропускает холодный воздух. Лучше натяните на окно строительный фольгированный пенополиуретан (5), как показано на рисунке 2. Пенополиуретан продается во всех строительных магазинах. Наклейте его скотчем на всю раму. Сращивание нескольких кусков пенополиуретана выполняйте скотчем внахлест. Можно прибить пенополиуретан гвоздиками (4) через деревянные планочки. Главное, чтобы не было щелей. Фольгированная сторона (6) должна располагаться внутри комнаты. Алюминиевый слой отражает попадающую на него энергию. Толщину пенополиуретана можно выбрать 3 мм. При цене 6-12 грн такая толщина имеет рациональное соотношение по цене и эффективности. Строители утверждают, что пенополиуретан толщиной 3 мм имеет экранирующую способность как кирпичная кладка в полкирпича.

Фольгированный пенополиуретан немного пропускает солнечный свет. Поэтому в комнате будет полумрак, а не полная темнота, как при завешивании одеялом.

Тепла вам и уюта!

Вячеслав Медведев

На досуге
Первокурснику от бывалого

Итак, давайте определимся, чем...



Большой брат жив?

Всеукраинский день библиотек...



У каждого поколения своя война

Попасть на все тренинги физически..



"Что? Где? Когда?"

В фильме о второй мировой войне японский полковник...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск